PerpEquities

Action · Industrie

Futures perpétuels Parker Hannifin (PH)

Futures perpétuels PH sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader PHUSDT.

Parker-Hannifin conçoit et fabrique des technologies de mouvement et de contrôle, y compris des systèmes hydrauliques, pneumatiques et aérospatiaux pour les marchés industriels et mobiles.

$915,24-3,7 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (PH-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
456,2 k $
Open interest
81,3 k $
Meilleure liquidité
0 $
BingX
Spread le plus serré
+391,9 bps
MEXC
Volume le plus élevé
352,9 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 115 Md $
Performance spot
1D-3,68 %
5D-1,12 %
1M-6,41 %
6M+4,89 %
YTD+3,55 %
1Y+18,36 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderPH-USDTEn négociation$915,24-15,1 % APR
-0,014 % toutes les 8h
+400,0 bps0 $352,9 k $8,6 k $USDT-
MEXCTraderPH/USDTEn négociation$924,53-15,1 % APR
-0,014 % toutes les 8h
+391,9 bps0 $103,3 k $72,7 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Pas de carnet récent: BingX, MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

PH

Spread le plus serré

PH

Volume le plus élevé

PH

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q4 '26 · déposé le 2026-08-21 · prochain rapport 2026-11-05 · Mis à jour il y a 18m
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
114,8 Md $
Mis à jour il y a 18m
Chiffre d'affaires
21,5 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+16 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+17,0 %
P/E
31,5
P/E des comparables 28,4
P/S
5,3
P/E des comparables
28,4
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
3,9 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,6 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
25 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-11-05
CA estimé 5,8 Md $ · Mis à jour il y a 18m
Dividende
2 $
2026-11-13
Chiffre d'affaires (TTM)21,5 Md $+8,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)21,6 %+0,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,63 Md $
Résultat net (TTM)3,65 Md $+3,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,91 Md $+16,9 % vs un an plus tôtCapex 459 M $
BPA dilué (TTM)28,49 $+5,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-8,23 Md $+10,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,3 %, BPA au-dessus de 11,6 %Chiffre d'affaires 5,76 Md $ vs 5,57 Md $ attendu (+3,3 %) ; BPA 9,27 $ vs 8,31 $ (+11,6 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 9,8 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 5,76 Md $, contre une moyenne de 6,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 21,6 % (TTM), +0,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 13,0 %, le chiffre d'affaires de 8,3 %.
  • Capex : 2,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,2 %)459 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+5,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,91 Md $ = 107,0 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Segments au Q4 '26

d'après le dépôt
SegmentChiffre d'affairesvs N-1Rés. d'expl.Marge
Diversified Industrial Segment3,86 Md $+8,1 %1 Md $26,0 %
Aerospace Systems Segment1,9 Md $+13,4 %522 M $27,5 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 307 lignes que Parker-Hannifin Corporation a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2026-11-05
CA estimé 5,8 Md $ · Mis à jour il y a 18m
Dividende
2 $
2026-11-13

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202735,7325 Md $+16 %11
FY 202839,9226,8 Md $+25 %9
FY 202944,0428,3 Md $+32 %5
FY 203047,3029,1 Md $+35 %3
FY 203149,9129,6 Md $+38 %4
Q3 20268,165,5 Md $+1 %8

Événements de l'entreprise

6
2026-11-13Dividende2 $-
2026-11-05Résultats · Avant l'ouvertureRéel - / Estimation 8,21-
2026-08-31Dividende2 $-
2026-08-06RésultatsRéel 9,27 / Estimation 8,31Supérieur
2026-05-08Dividende2 $-
2026-04-30RésultatsRéel 8,17 / Estimation 7,84Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 14:51 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Industrials
Industrie
Industrial - Machinery
Direction générale
Jennifer A. Parmentier
Employés
59 850
Date d’introduction
17 mars 1980
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi6,8
Score Piotroskii9/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei1,64 Md $US12,82 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 6 out of 16

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
2
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
113,47 Md $US-9.8%août 26 – oct. 26
113,47 Md $US123,60 Md $US133,73 Md $USHaut: 133,73 Md $US · 2026-08-10Actuelle: 113,47 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 113,47 Md $US · 2026-10-30Haut: 133,73 Md $US · 2026-08-10Bas: 113,47 Md $US · 2026-10-30
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,16%4 M
VOO0,18%3,3 M
VSCA.S0,1%3,1 M
VCPA.S0,07%3,1 M
FXAIX0,18%1,7 M
IVV0,17%1,7 M
1657.T0,13%1,7 M
XSP.TO0,17%1,7 M
XWD.TO0,13%1,7 M
SPY0,18%1,5 M
VTV0,46%1,2 M
XLI2,17%739,1 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent PH : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations123377
Analystes2633
Acheter / conserver / vendre91 / 32 / 0304 / 72 / 1
Relèvements / abaissements / initiations0 / 0 / 84 / 5 / 14
Objectifs atteints / manqués17 / 94 (15 %)248 / 94 (73 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-10,7 %+26,8 %
Meilleur / pire appel+19,8 % / -31,6 %+209,5 % / -31,6 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +3,6 % contre S&P 500 +1,5 % (n = 313)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Joe O'DeaWells Fargo100 % de réussite sur cette action · 56 objectifs mesurésAcheterobjectif 950 $US26 mai 2026
  2. Julian MitchellBarclays100 % de réussite sur cette action · 26 objectifs mesurésAcheterobjectif 1 020 $US8 juin 2026
  3. Nathan JonesStifel Nicolaus100 % de réussite sur cette action · 14 objectifs mesurésConserverobjectif 1 002 $US19 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
23 oct. 2026Andrew ObinBank of America SecuritiesAcheterMaintenue1 200 $US
23 oct. 2026Andrew ObinBank of America SecuritiesAcheterMaintenue1 200 $US
19 oct. 2026Christine YaoMorgan StanleyConserverRéitérée1 038 $US
19 oct. 2026Nathan JonesStifel NicolausConserverMaintenue1 002 $US
19 oct. 2026Nathan JonesStifel NicolausConserverMaintenue1 002 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois850 $US900 $US950 $US1 000 $US1 050 $US1 100 $US1 150 $USdéc. 25 · Acheter 12 · Conserver 4 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 13 · Conserver 4 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 11 · Conserver 4 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 12 · Conserver 3 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 12 · Conserver 3 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 14 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26 · Acheter 15 · Conserver 3 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 14 · Conserver 5 · Vendre 0août 26 · Acheter 18 · Conserver 5 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 18 · Conserver 7 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 17 · Conserver 7 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 17 · Conserver 7 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 908 $USjanv. 26 · objectif moyen 988 $USfévr. 26 · objectif moyen 1 013 $USmars 26 · objectif moyen 1 040 $USavr. 26 · objectif moyen 1 042 $USmai 26 · objectif moyen 1 040 $USjuin 26 · objectif moyen 1 039 $USjuil. 26 · objectif moyen 1 053 $USaoût 26 · objectif moyen 1 141 $USsept. 26 · objectif moyen 1 136 $USoct. 26 · objectif moyen 1 146 $USnov. 26 · objectif moyen 1 146 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 879 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 936 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 1 009 $USmars 26 · clôture mensuelle 895 $USavr. 26 · clôture mensuelle 909 $USmai 26 · clôture mensuelle 845 $USjuin 26 · clôture mensuelle 978 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 977 $USaoût 26 · clôture mensuelle 979 $USsept. 26 · clôture mensuelle 955 $USoct. 26 · clôture mensuelle 900 $USnov. 26 · clôture mensuelle 900 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 123 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels PH ?

Les contrats perpétuels Parker Hannifin (PH) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont BingX, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader PH 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels PH se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels PH ?

En ce moment, le taux de funding du perp PH est de -15,1 % annualisé (médiane des plateformes), entre -15,1 % et -15,1 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp PH se compare-t-il à l'action Parker Hannifin ?

Le prix mark médian du perp PH est de 919,9 $ contre un prix de référence de l'action de 915,2 $, soit une base de +0,5 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel PH ?

Un perpétuel PH est un produit dérivé qui suit le cours de Parker Hannifin sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Parker Hannifin sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel PHUSDT ?

PHUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Parker Hannifin réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action PH via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

PH perpetuals · perpequities.comPH perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/ph-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/ph-perp.svg" width="240" height="64" alt="PH perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps PH

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour PH — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour PH, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X