PerpEquities

Données financières Franco-Nevada Corporation (FNV)

NYSE · Basic Materials · Gold · 42 salariés · PDG Paul J. Brink

Cours
224,95 $ -2,87 %
Capitalisation
43,4 Md $
Valeur d'entreprise
42,4 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-08-12
Prochain rapport
2026-11-11 BPA estimé 1,77 $
Chiffre d'affaires (TTM)2,32 Md $+73,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)75,6 %+7,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,75 Md $
Résultat net (TTM)1,48 Md $+88,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)891 M $+195,1 % vs un an plus tôtCapex 886 M $
BPA dilué (TTM)7,65 $+88,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,01 Md $+574,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
43,4 Md $
EV 42,4 Md $
Chiffre d'affaires
2,32 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+36 %
Consensus FY2026
Marge nette
63,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
29,4×
Prévisionnel 28,1× (FY2026)
P/S
18,7×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
19,1×
TTM
Flux de trésorerie disponible
891 M $
12 derniers mois
Résultat net
1,48 Md $
12 derniers mois
CA estimé
2,49 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-11
CA estimé 568 M $
Dividende
1,70 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires en dessous de 5,8 %, BPA en dessous de 7,2 %Chiffre d'affaires 581 M $ vs 617 M $ attendu (-5,8 %) ; BPA 1,81 $ vs 1,95 $ (-7,2 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 57,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 581 M $, contre une moyenne de 70,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 75,6 % (TTM), +7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 92,5 %, le chiffre d'affaires de 73,6 %.
  • Capex : 38,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 158,4 %)886 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-58,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 891 M $ = 60,3 % du résultat net.
  • 299 M $ reversés aux actionnaires = 33,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 299 M $, rémunération en actions 5,3 M $ (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,2 % sur un an193 M actions diluées au Q2 '26, 193 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 1,01 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,01 Md $, dette locations incl. 0 $ ; un an plus tôt trésorerie nette 150 M $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires581 M $369 M $+57,3 %
Marge brute77,6 %73,6 %+4,0 pts
Résultat d'exploitation446 M $263 M $+69,2 %
Marge d'exploitation76,7 %71,3 %+5,4 pts
Résultat net354 M $247 M $+43,3 %
BPA dilué1,83 $1,28 $+43,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation483 M $430 M $+12,1 %
Capex98,5 M $1,36 Md $-92,8 %
Flux de trésorerie disponible384 M $-931 M $+141,3 %
R&D0 $0 $–
Rémunération en actions1 M $1 M $0,0 %

Publié vs consensus

2026-08-11
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires581 M $617 M $-5,8 %
BPA (base consensus)1,81 $1,95 $-7,2 %

Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ4 '23vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Mining737 M $+2,2 %41,4 %––
Gold571 M $+7,2 %32,1 %––
Energy152 M $–8,6 %––
Gas39,9 M $-64,7 %2,2 %––
Oil98 M $-10,7 %5,5 %––
Silver91,3 M $-12,3 %5,1 %––
Diversified–––––
Iron Ore37,1 M $-9,3 %2,1 %––
Platinum-group metals29,9 M $-24,1 %1,7 %––
Natural gas liquids14,3 M $-25,9 %0,8 %––
Other mining commodities8,1 M $+80,0 %0,5 %––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ4 '23vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
South America106 M $+18,8 %32,1 %––
Central America And Mexico–––––
United States57,8 M $-34,7 %17,5 %––
Central America & Mexico86,3 M $+2,1 %26,2 %––
Latin American Countries–––––
U–––––
Canada43,1 M $-29,0 %13,1 %––
Country Of Domicile–––––
Rest of World36,7 M $+24,8 %11,1 %––
Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America–––––

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
1,78 Md $
Capex
-886 M $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
-299 M $
Acquisitions
0 $
Dette nette émise
0 $
Rémunération en actions
5,3 M $
Flux de trésorerie disponible
891 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
33,5 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)29,4×37,7× 4 ans sur 535,3× – 41,0×
EV / EBITDA19,1×22,2× 4 ans sur 521,4× – 22,9×
EV / CA18,3×19,2×16,3× – 21,7×
Cours / FCF48,7×66,3× 4 ans sur 530,5× – 135,6×
Cours / valeur comptable5,3×4,2×3,7× – 5,2×
Rendement FCF2,1 %1,3 %-1,8 % – 3,3 %
Rentabilité du capital investi15,7 %11,0 %8,4 % – 12,6 %
Rentabilité des capitaux propres19,1 %7,8 %-8,1 % – 14,6 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 275,00 $ (+22,2 %)
fourchette 245,00 $ – 291,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat12
Conserver12
Vente2
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20262,49 Md $+36,4 %8,00 $+36,6 %28,1×7
FY20272,83 Md $+13,9 %8,93 $+11,6 %25,2×6
FY20282,96 Md $+4,6 %10,55 $+18,1 %21,3×1
FY20292,86 Md $-3,6 %9,41 $-10,8 %23,9×1
FY20302,67 Md $-6,5 %11,26 $+19,7 %20,0×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02