PerpEquities

Action · Industrie

Futures perpétuels FANUC Corporation (FANUC)

Futures perpétuels FANUC sur 1 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader FANUCUSDT.

FANUC Corporation développe, fabrique, vend et entretient des systèmes CNC, des robots industriels et des robomachines tels que servomoteurs, lasers et centres d'usinage pour systèmes de production automatisés.

$33,51-6,0 %
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (FANUC/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

1/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
1/1
Volume 24h
100,8 k $
Open interest
75,6 k $
Meilleure liquidité
4,3 k $
MEXC
Spread le plus serré
+44,8 bps
MEXC
Volume le plus élevé
100,8 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 519,7 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 29 Md $
Performance spot
1D-6,03 %
5D-5,56 %
1M-13,82 %
6M-25,13 %
YTD-15,74 %
1Y+4,98 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderFANUC/USDTEn négociation$33,51-12,5 % APR
-0,011 % toutes les 8h
+44,8 bps4,3 k $100,8 k $75,6 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 1 plateformes absorbent $10k

Trop mince: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

FANUC

Spread le plus serré

FANUC

Volume le plus élevé

FANUC

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '27 · déposé le 2026-09-30 · prochain rapport 2027-01-27 · Mis à jour il y a 4h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
31 Md $
Mis à jour il y a 4h
Chiffre d'affaires
5,8 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+17 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+21,6 %
P/E
24,8
P/E des comparables 19,1
P/S
5,3
P/E des comparables
19,1
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
0 $
12 derniers mois
Résultat net
1,3 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
6,3 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-01-27
CA estimé 1,6 Md $ · Mis à jour il y a 4h
Dividende
72,54 ¥
2026-09-29
Chiffre d'affaires (TTM)924 Md JPY+13,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)23,2 %+2,5 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 214 Md JPY
Résultat net (TTM)199 Md JPY+26,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)0 JPY– vs un an plus tôtCapex 0 JPY
BPA dilué (TTM)213,84 JPY+26,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette787 Md JPY+20,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-23) : chiffre d'affaires au-dessus de 0,8 %, BPA au-dessus de 22,8 %Chiffre d'affaires 242 Md JPY vs 240 Md JPY attendu (+0,8 %) ; BPA 66,27 JPY vs 53,95 JPY (+22,8 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 243 Md JPY, contre une moyenne de 11,8 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 23,2 % (TTM), +2,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 26,7 %, le chiffre d'affaires de 13,1 %.
  • 20,2 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 269 Md JPY vs résultat d'exploitation 214 Md JPY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-01-27
CA estimé 1,6 Md $ · Mis à jour il y a 4h
Dividende
72,54 ¥
2026-09-29

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20271,526,3 Md $+17 %18
FY 20281,646,9 Md $+27 %20
FY 20291,707 Md $+30 %19
FY 20301,617,1 Md $+32 %8
FY 20311,767,8 Md $+44 %14
Q3 20260,341,5 Md $+11 %3

Événements de l'entreprise

6
2027-01-27RésultatsRéel - / Estimation 59,63-
2026-10-23RésultatsRéel 66,27 / Estimation 53,95Supérieur
2026-09-29Dividende72,54 ¥-
2026-07-31RésultatsRéel 54,63 / Estimation 51,03Supérieur
2026-04-24RésultatsRéel 53,24 / Estimation 47,84Supérieur
2026-03-30Dividende55,76 ¥-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 17:35 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Industrials
Industrie
Industrial - Machinery
Direction générale
Kenji Yamaguchi
Employés
10 040
Date d’introduction
4 janv. 2000
Pays
JP
Bourse
Tokyo Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi16,58
Score Piotroskii6/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei25,6 Md JPY27,54 JPY par action

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
4
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
5,25 Bn JPY-8.0%août 26 – nov. 26
5,24 Bn JPY5,66 Bn JPY6,09 Bn JPYHaut: 6,09 Bn JPY · 2026-08-17Bas: 5,24 Bn JPY · 2026-10-26Actuelle: 5,25 Bn JPY · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 5,25 Bn JPY · 2026-11-02Haut: 6,09 Bn JPY · 2026-08-17Bas: 5,24 Bn JPY · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
1321.T1,5%46,6 M
1306.T0,47%28,1 M
1330.T1,51%22,6 M
VXUS0,08%13,7 M
VEA0,11%9,1 M
BOTZ8,41%7,2 M
IEFA0,14%7,1 M
1329.T1,51%5,5 M
EWJ0,65%4,3 M
VWICX1,22%4,2 M
INJ0,89%4 M
FSPSX0,16%3,9 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent FANUC : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations00
Analystes00
Acheter / conserver / vendre––
Relèvements / abaissements / initiations0 / 0 / 00 / 0 / 0
Objectifs atteints / manqués––
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)––
Meilleur / pire appel– / –– / –

Après les appels à l'achat sur cette action : pas encore assez de cas mesurés

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 0 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels FANUC ?

Les contrats perpétuels FANUC Corporation (FANUC) se négocient sur 1 plateformes crypto, dont MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader FANUC 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels FANUC se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels FANUC ?

En ce moment, le taux de funding du perp FANUC est de -12,5 % annualisé (médiane des plateformes), entre -12,5 % et -12,5 % sur 1 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp FANUC se compare-t-il à l'action FANUC Corporation ?

Le prix mark médian du perp FANUC est de 33,5 $ contre un prix de référence de l'action de 33,5 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel FANUC ?

Un perpétuel FANUC est un produit dérivé qui suit le cours de FANUC Corporation sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur FANUC Corporation sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel FANUCUSDT ?

FANUCUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel FANUC Corporation réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action FANUC via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

FANUC perpetuals · perpequities.comFANUC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/fanuc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/fanuc-perp.svg" width="240" height="64" alt="FANUC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps FANUC

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour FANUC — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour FANUC, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X