Données financières FANUC Corporation (FANUC)
JPX · Industrials · Industrial - Machinery · 10 040 salariés · PDG Kenji Yamaguchi
- Cours
- 5 668,00 JPY -0,63 %
- Capitalisation
- 5,24 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 4,5 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-01-27 BPA estimé 59,63 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 5,24 Bn JPY EV 4,5 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 924 Md JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +16 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 21,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 26,5× Prévisionnel 23,8× (FY2027)
- P/S
- 5,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 0 JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 199 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 999 Md JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-01-27 CA estimé 251 Md JPY
- Dividende
- 115,58 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-23) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,3 %, BPA au-dessus de 22,8 %Chiffre d'affaires 243 Md JPY vs 240 Md JPY attendu (+1,3 %) ; BPA 66,32 JPY vs 53,99 JPY (+22,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 243 Md JPY, contre une moyenne de 11,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 23,2 % (TTM), +2,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 26,7 %, le chiffre d'affaires de 13,1 %.
- 20,2 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 269 Md JPY vs résultat d'exploitation 214 Md JPY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)0 JPY investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 0 JPY = 0,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,4 % sur un an929 M actions diluées au Q2 '27, 933 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 787 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 787 Md JPY, dette locations incl. 0 JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 654 Md JPY.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 243 Md JPY | 211 Md JPY | +14,9 % |
| Marge brute | 42,3 % | 37,4 % | +4,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 63,2 Md JPY | 43,5 Md JPY | +45,1 % |
| Marge d'exploitation | 26,0 % | 20,6 % | +5,4 pts |
| Résultat net | 61,6 Md JPY | 42 Md JPY | +46,7 % |
| BPA dilué | 66,27 JPY | 44,98 JPY | +47,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Capex | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Flux de trésorerie disponible | 0 JPY | 0 JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-10-23| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 243 Md JPY | 240 Md JPY | +1,3 % |
| BPA (base consensus) | 66,32 JPY | 53,99 JPY | +22,8 % |
Publication du 2026-10-23 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 0 JPY
- Capex
- 0 JPY
- Rachats d'actions
- 0 JPY
- Dividendes
- 0 JPY
- Acquisitions
- 0 JPY
- Dette nette émise
- 0 JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 0 JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,5× | 27,9× | 25,8× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 14,5× | 13,6× – 15,5× |
| EV / CA | 4,9× | 4,6× | 4,2× – 4,9× |
| Cours / FCF | 0,0× | 41,1× | 17,8× – 86,5× |
| Cours / valeur comptable | 2,8× | 2,6× | 2,2× – 2,8× |
| Rendement FCF | 0,0 % | 3,3 % | 1,2 % – 5,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,4 % | 7,4 % | 6,0 % – 8,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,7 % | 9,2 % | 7,8 % – 10,6 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 999 Md JPY | +16,5 % | 238,47 JPY | +33,6 % | 23,8× | 17 |
| FY2028 | 1,08 Bn JPY | +8,1 % | 257,13 JPY | +7,8 % | 22,0× | 20 |
| FY2029 | 1,1 Bn JPY | +2,1 % | 264,90 JPY | +3,0 % | 21,4× | 18 |
| FY2030 | 1,13 Bn JPY | +2,2 % | 254,66 JPY | -3,9 % | 22,3× | 8 |
| FY2031 | 1,24 Bn JPY | +9,5 % | 279,21 JPY | +9,6 % | 20,3× | 12 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02