PerpEquities

Action · Énergie

Futures perpétuels Devon Energy Corporation (DVN)

Futures perpétuels DVN sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader DVNUSDT.

Devon Energy Corporation est un producteur d'énergie indépendant américain spécialisé dans l'exploration, le développement et l'extraction de pétrole, de gaz naturel et de liquides de gaz naturel, gérant environ 5 134 puits bruts.

$42,56-1,6 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (DVN/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
163,1 k $
Open interest
93,5 k $
Meilleure liquidité
0 $
MEXC
Spread le plus serré
+241,0 bps
MEXC
Volume le plus élevé
100,5 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 815,1 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 46 Md $
Performance spot
1D-1,56 %
5D-17,19 %
1M-11,84 %
6M-6,84 %
YTD+15,23 %
1Y+25,25 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderDVN/USDTEn négociation$42,56+21,9 % APR
+0,020 % toutes les 8h
+241,0 bps0 $100,5 k $89,6 k $USDT20x
BingXTraderDVN-USDTEn négociation$42,74+21,9 % APR
+0,020 % toutes les 8h
+248,0 bps0 $62,6 k $3,9 k $USDT-

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Pas de carnet récent: MEXC, BingX

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

DVN

Spread le plus serré

DVN

Volume le plus élevé

DVN

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '26 · déposé le 2026-08-05 · prochain rapport 2027-02-16 · Mis à jour il y a 32m
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
46,4 Md $
Mis à jour il y a 32m
Chiffre d'affaires
22,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+52 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+16,2 %
P/E
10,0
P/E des comparables 12,2
P/S
2,1
P/E des comparables
12,2
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
2,2 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,6 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
26,1 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-16
CA estimé 6,8 Md $ · Mis à jour il y a 32m
Dividende
0,32 $
2026-09-15
Chiffre d'affaires (TTM)19,7 Md $+14,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)23,9 %-0,5 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,69 Md $
Résultat net (TTM)3,28 Md $+15,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)1,67 Md $+376,7 % vs un an plus tôtCapex 6,88 Md $
BPA dilué (TTM)4,21 $-5,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-10,7 Md $-48,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 23,4 %, BPA au-dessus de 12,1 %Chiffre d'affaires 7,42 Md $ vs 6,01 Md $ attendu (+23,4 %) ; BPA 1,57 $ vs 1,40 $ (+12,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 73,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,42 Md $, contre une moyenne de -1,0 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 23,9 % (TTM), -0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 12,4 %, le chiffre d'affaires de 14,6 %.
  • 11,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 4,21 Md $ vs résultat d'exploitation 4,69 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
N G L Product Sales5,11 Md $+88,4 %100,0 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 313 lignes que Devon Energy Corporation a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-16
CA estimé 6,8 Md $ · Mis à jour il y a 32m
Dividende
0,32 $
2026-09-15

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20265,5426,1 Md $+52 %14
FY 20275,2124,7 Md $+43 %12
FY 20285,3123,9 Md $+39 %9
FY 20294,9323,5 Md $+37 %3
FY 20305,3223,7 Md $+38 %3
Q1 20271,406,2 Md $+64 %5

Événements de l'entreprise

6
2027-02-16RésultatsRéel - / Estimation 1,49-
2026-11-05Résultats · Après la clôtureRéel 1,42 / Estimation 1,33Supérieur
2026-09-15Dividende0,32 $-
2026-08-04RésultatsRéel 1,57 / Estimation 1,4Supérieur
2026-06-15Dividende0,32 $-
2026-05-05RésultatsRéel 1,04 / Estimation 1,06Inférieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 16:26 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Energy
Industrie
Oil & Gas Exploration & Production
Direction générale
Clay Gaspar
Employés
2 200
Date d’introduction
22 juil. 1985
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi1,88
Score Piotroskii5/9
Note globaleiA-
Bénéfice propriétairei3,67 Md $US3,90 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 93 out of 109

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
3
Rendement des actifsi
3
Dette sur capitauxi
3
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
4
Historique de capitalisation
48,86 Md $US+17.0%août 26 – oct. 26
41,76 Md $US45,31 Md $US48,86 Md $USBas: 41,76 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 48,86 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 48,86 Md $US · 2026-10-30Haut: 48,86 Md $US · 2026-10-30Bas: 41,76 Md $US · 2026-08-03
Opérations M&A
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,07%34,9 M
SCHD1,35%31,3 M
VOO0,08%28,9 M
XLE2,69%23,9 M
VO0,5%23,6 M
VWELX0,88%22,9 M
IVV0,09%14,7 M
XSP.TO0,08%14,6 M
SPY0,08%13,4 M
FXAIX0,08%12,6 M
AFTY1,83%11,7 M
VTV0,19%10,5 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent DVN : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations192534
Analystes3338
Acheter / conserver / vendre170 / 22 / 0390 / 144 / 0
Relèvements / abaissements / initiations5 / 1 / 910 / 3 / 17
Objectifs atteints / manqués29 / 147 (16 %)115 / 385 (23 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-17,1 %-12,7 %
Meilleur / pire appel+26,5 % / -38,5 %+30,2 % / -42,5 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +0,5 % contre S&P 500 -0,6 % (n = 390)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Scott GruberCiti63 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 67,00 $US31 août 2026
  2. Gabriele SorbaraSiebert Williams Shank & Co50 % de réussite sur cette action · 24 objectifs mesurésAcheterobjectif 71,00 $US6 nov. 2026
  3. Paul ChengScotiabank50 % de réussite sur cette action · 20 objectifs mesurésConserverobjectif 41,00 $US23 févr. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
6 nov. 2026David DeckelbaumStifel NicolausAcheterMaintenue61,00 $US
5 nov. 2026Neil MehtaGoldman SachsAcheterMaintenue59,00 $US
6 nov. 2026Mark LearScotiabankAcheterMaintenue61,00 $US
6 nov. 2026Gabriele SorbaraSiebert Williams Shank & CoAcheterMaintenue71,00 $US
6 nov. 2026Betty JiangBarclaysAcheterMaintenue57,00 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois35,00 $US40,00 $US45,00 $US50,00 $US55,00 $US60,00 $USdéc. 25 · Acheter 21 · Conserver 4 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 18 · Conserver 5 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 19 · Conserver 4 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 19 · Conserver 5 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 19 · Conserver 5 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 19 · Conserver 5 · Vendre 0juin 26 · Acheter 21 · Conserver 4 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 22 · Conserver 4 · Vendre 0août 26 · Acheter 23 · Conserver 3 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 26 · Conserver 2 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 27 · Conserver 2 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 27 · Conserver 2 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 43,79 $USjanv. 26 · objectif moyen 43,82 $USfévr. 26 · objectif moyen 46,00 $USmars 26 · objectif moyen 51,14 $USavr. 26 · objectif moyen 53,76 $USmai 26 · objectif moyen 58,33 $USjuin 26 · objectif moyen 59,18 $USjuil. 26 · objectif moyen 58,91 $USaoût 26 · objectif moyen 59,75 $USsept. 26 · objectif moyen 60,22 $USoct. 26 · objectif moyen 60,18 $USnov. 26 · objectif moyen 60,18 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 36,63 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 40,21 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 43,53 $USmars 26 · clôture mensuelle 50,32 $USavr. 26 · clôture mensuelle 51,37 $USmai 26 · clôture mensuelle 44,49 $USjuin 26 · clôture mensuelle 41,32 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 45,13 $USaoût 26 · clôture mensuelle 48,51 $USsept. 26 · clôture mensuelle 46,04 $USoct. 26 · clôture mensuelle 52,15 $USnov. 26 · clôture mensuelle 52,15 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 7 nov. 2026 · 192 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels DVN ?

Les contrats perpétuels Devon Energy Corporation (DVN) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont MEXC, BingX. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader DVN 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels DVN se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels DVN ?

En ce moment, le taux de funding du perp DVN est de +21,9 % annualisé (médiane des plateformes), entre +21,9 % et +21,9 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp DVN se compare-t-il à l'action Devon Energy Corporation ?

Le prix mark médian du perp DVN est de 42,7 $ contre un prix de référence de l'action de 42,6 $, soit une base de +0,2 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel DVN ?

Un perpétuel DVN est un produit dérivé qui suit le cours de Devon Energy Corporation sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Devon Energy Corporation sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel DVNUSDT ?

DVNUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Devon Energy Corporation réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action DVN via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

DVN perpetuals · perpequities.comDVN perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/dvn-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/dvn-perp.svg" width="240" height="64" alt="DVN perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps DVN

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour DVN — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour DVN, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X