PerpEquities

Action · Énergie

Futures perpétuels Cenovus Energy Inc. (CVE)

Cenovus Energy est une société énergétique intégrée qui explore, extrait, transforme et vend du pétrole brut, des liquides de gaz naturel et du gaz naturel au Canada, aux États-Unis et dans la région Asie-Pacifique.

-2,7 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NYSE:CVE

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

0/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
0/1
Volume 24h
-
Open interest
-
Meilleure liquidité
-
Spread le plus serré
-
Volume le plus élevé
-
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
-
OI / flottant
-
Performance spot
1D-2,75 %
5D-14,68 %
1M-11,62 %
6M-4,79 %
YTD+63,18 %
1Y+64,25 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderCVE-USDTSurveillance------USDT-
Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

-
Aucune donnée en direct-

Spread le plus serré

-
Aucune donnée en direct-

Volume le plus élevé

-
Aucune donnée en direct-

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '26 · déposé le 2026-07-29 · prochain rapport 2027-02-18 · Mis à jour il y a 5m
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
50,2 Md $
Mis à jour il y a 5m
Chiffre d'affaires
40,2 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+31 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+15,4 %
P/E
8,2
P/E des comparables 13,5
P/S
1,2
P/E des comparables
13,5
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
7,6 Md $
12 derniers mois
Résultat net
6,2 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
46,5 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-18
CA estimé 12,6 Md $ · Mis à jour il y a 5m
Dividende
0,157 $
2026-12-15
Chiffre d'affaires (TTM)53,9 Md $CA-4,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)19,4 %+12,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 10,4 Md $CA
Résultat net (TTM)6,66 Md $CA+149,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)7,56 Md $CA+154,2 % vs un an plus tôtCapex 4,8 Md $CA
BPA dilué (TTM)3,58 $CA+152,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-8,46 Md $CA-6,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 34,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 17,4 Md $CA, contre une moyenne de -16,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 19,4 % (TTM), +12,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 171,0 %, le chiffre d'affaires de -4,8 %.
  • 24,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 8,36 Md $CA vs résultat d'exploitation 10,4 Md $CA (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 8,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,2 %)4,8 Md $CA investis sur les 4 derniers trimestres (-8,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 7,56 Md $CA = 113,5 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Upstream17 M $CA–100,0 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-18
CA estimé 12,6 Md $ · Mis à jour il y a 5m
Dividende
0,157 $
2026-12-15

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20264,1346,5 Md $+31 %5
FY 20273,7343,3 Md $+22 %5
FY 20283,2641,6 Md $+17 %7
FY 20293,5939,3 Md $+11 %2
FY 20303,8739,5 Md $+11 %4
Q1 20271,0311,5 Md $+30 %1

Événements de l'entreprise

6
2027-02-18RésultatsRéel - / Estimation 1,18-
2026-12-15Dividende0,157 $-
2026-11-04Résultats · Avant l'ouvertureRéel 1,29 / Estimation 1,12Supérieur
2026-09-15Dividende0,158 $-
2026-07-29RésultatsRéel 1,11 / Estimation 1,11Conforme
2026-06-15Dividende0,157 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 16:26 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Energy
Industrie
Oil & Gas Integrated
Direction générale
Jonathan McKenzie
Employés
7 211
Date d’introduction
17 nov. 2009
Pays
CA
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi3,32
Score Piotroskii6/9
Note globaleiA
Bénéfice propriétairei8,11 Md $CA4,33 $CA par action
Risque ESGiB+Rang sectoriel: 2 out of 21

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
3
Cours sur bénéficei
3
Cours sur actif neti
3
Historique de capitalisation
60,88 Md $US+10.7%août 26 – oct. 26
54,99 Md $US58,44 Md $US61,89 Md $USHaut: 61,89 Md $US · 2026-09-14Bas: 54,99 Md $US · 2026-08-10Actuelle: 60,88 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 60,88 Md $US · 2026-10-30Haut: 61,89 Md $US · 2026-09-14Bas: 54,99 Md $US · 2026-08-10
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VVORX1,93%6 M
DFIV0,63%4,2 M
QCN.TO1,14%1,6 M
DFIC0,28%1,3 M
XGC.TO0,81%1,2 M
DIHP0,5%1 M
IDMO0,57%750,1 k
JDVL2,41%743,8 k
EMAX.TO5,1%696,9 k
VWRA.S0,02%678,2 k
DFAI0,12%644,5 k
DFAX0,15%563,3 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CVE : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations50186
Analystes1821
Acheter / conserver / vendre46 / 3 / 1177 / 7 / 2
Relèvements / abaissements / initiations1 / 2 / 14 / 4 / 3
Objectifs atteints / manqués42 / 7 (86 %)175 / 8 (96 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+24,3 %+38,2 %
Meilleur / pire appel+71,0 % / -27,0 %+125,0 % / -27,0 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +0,8 % contre S&P 500 -1,1 % (n = 188)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Michael Barth, CFARaymond James67 % de réussite sur cette action · 9 objectifs mesurésAcheterobjectif 30,55 $US6 mai 2026
  2. Chris MacCullochDesjardins60 % de réussite sur cette action · 10 objectifs mesurésAcheterobjectif 26,18 $US20 févr. 2026
  3. Travis WoodNational Bank55 % de réussite sur cette action · 11 objectifs mesurésAcheterobjectif 21,09 $US9 janv. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
20 mai 2026Kevin FiskScotiabankAcheterMaintenue34,18 $US
19 mai 2026Gregory PardyRBC CapitalAcheterMaintenue34,18 $US
12 mai 2026Neil MehtaGoldman SachsAcheterRéitérée36,00 $US
6 mai 2026Patrick O'rourkeATB Cormark Capital MarketsAcheterRéitérée30,91 $US
6 mai 2026Menno HulshofTD CowenAcheterMaintenue32,73 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois16,00 $US18,00 $US20,00 $US22,00 $US24,00 $US26,00 $US28,00 $US30,00 $US32,00 $USdéc. 25 · Acheter 13 · Conserver 0 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 13 · Conserver 1 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26 · Acheter 15 · Conserver 2 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 14 · Conserver 2 · Vendre 0août 26 · Acheter 12 · Conserver 2 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 9 · Conserver 1 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 7 · Conserver 0 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 7 · Conserver 0 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 22,22 $USjanv. 26 · objectif moyen 21,17 $USfévr. 26 · objectif moyen 22,82 $USmars 26 · objectif moyen 25,20 $USavr. 26 · objectif moyen 28,09 $USmai 26 · objectif moyen 30,58 $USjuin 26 · objectif moyen 30,58 $USjuil. 26 · objectif moyen 31,21 $USaoût 26 · objectif moyen 32,01 $USsept. 26 · objectif moyen 33,07 $USoct. 26 · objectif moyen 32,73 $USnov. 26 · objectif moyen 32,73 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 16,92 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 19,72 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 22,31 $USmars 26 · clôture mensuelle 26,53 $USavr. 26 · clôture mensuelle 29,24 $USmai 26 · clôture mensuelle 27,57 $USjuin 26 · clôture mensuelle 24,81 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 30,19 $USaoût 26 · clôture mensuelle 32,15 $USsept. 26 · clôture mensuelle 31,08 $USoct. 26 · clôture mensuelle 32,73 $USnov. 26 · clôture mensuelle 32,73 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 3 nov. 2026 · 50 recommandations

Intégrer cet actif

CVE perpetuals · perpequities.comCVE perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/cve-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cve-perp.svg" width="240" height="64" alt="CVE perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps CVE

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour CVE — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour CVE, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X