Données financières Devon Energy Corporation (DVN)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 2 200 salariés · PDG Clay Gaspar
- Cours
- 52,15 $ +1,93 %
- Capitalisation
- 57,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 68,1 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 1,31 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 57,4 Md $ EV 68,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 19,7 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +52 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 16,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,3× Prévisionnel 9,5× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,67 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,28 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 26,1 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 6,57 Md $
- Dividende
- 1,04 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 23,4 %, BPA au-dessus de 12,1 %Chiffre d'affaires 7,42 Md $ vs 6,01 Md $ attendu (+23,4 %) ; BPA 1,57 $ vs 1,40 $ (+12,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 73,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,42 Md $, contre une moyenne de -1,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 23,9 % (TTM), -0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 12,4 %, le chiffre d'affaires de 14,6 %.
- 11,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 4,21 Md $ vs résultat d'exploitation 4,69 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 35,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 43,2 %)6,88 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-7,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,67 Md $ = 51,0 % du résultat net.
- 1,59 Md $ reversés aux actionnaires = 94,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 766 M $ (un an plus tôt 1,15 Md $), dividendes 821 M $, rémunération en actions 139 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 47,8 % sur un an940 M actions diluées au Q2 '26, 636 M un an plus tôt.
- Dette nette 10,7 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,01 Md $, dette locations incl. 11,7 Md $ ; un an plus tôt dette nette 7,23 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,42 Md $ | 4,28 Md $ | +73,1 % |
| Marge brute | 56,0 % | 26,0 % | +29,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,56 Md $ | 981 M $ | +160,9 % |
| Marge d'exploitation | 34,5 % | 22,9 % | +11,6 pts |
| Résultat net | 1,91 Md $ | 899 M $ | +112,6 % |
| BPA dilué | 2,03 $ | 1,41 $ | +44,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 3,67 Md $ | 1,55 Md $ | +137,8 % |
| Capex | 4,05 Md $ | 956 M $ | +323,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -373 M $ | 589 M $ | -163,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 71 M $ | 23 M $ | +208,7 % |
Publié vs consensus
2026-08-04| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,42 Md $ | 6,01 Md $ | +23,4 % |
| BPA (base consensus) | 1,57 $ | 1,40 $ | +12,1 % |
Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N G L Product Sales | 5,11 Md $ | +88,4 % | 100,0 % | 13,5 Md $ | -6,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U [S] | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | 6,58 Md $ | -55,8 % | |
| C [A] | 224 M $ | -42,9 % | 100,0 % | 1,03 Md $ | -50,3 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 8,55 Md $
- Capex
- -6,88 Md $
- Rachats d'actions
- -766 M $
- Dividendes
- -821 M $
- Acquisitions
- 581 M $
- Dette nette émise
- -996 M $
- Rémunération en actions
- 139 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,67 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 94,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,3× | 8,2× | 6,7× – 10,5× |
| EV / EBITDA | 7,7× | 4,6× | 3,9× – 6,2× |
| EV / CA | 3,5× | 2,2× | 1,8× – 2,8× |
| Cours / FCF | 34,3× | 10,3× 4 ans sur 5 | 8,2× – 11,8× |
| Cours / valeur comptable | 1,2× | 2,4× | 1,4× – 3,6× |
| Rendement FCF | 2,9 % | 7,1 % | -4,2 % – 12,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,6 % | 17,6 % | 10,5 % – 29,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,9 % | 30,5 % | 17,0 % – 53,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 62,93 $ (+20,7 %)
fourchette 54,00 $ – 68,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 Md $ | +51,9 % | 5,48 $ | +30,6 % | 9,5× | 14 |
| FY2027 | 24,7 Md $ | -5,5 % | 5,21 $ | -5,1 % | 10,0× | 12 |
| FY2028 | 23,9 Md $ | -3,1 % | 5,31 $ | +2,0 % | 9,8× | 9 |
| FY2029 | 23,5 Md $ | -1,7 % | 4,93 $ | -7,3 % | 10,6× | 3 |
| FY2030 | 23,7 Md $ | +0,9 % | 5,32 $ | +8,0 % | 9,8× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 313 chiffres que Devon Energy Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Md $2026-05-07 | – | – | – | – | – | |
| – | – | – | 31,00 | 36,00 | -13,9 % | |
| – | – | – | 4,84 k $ | 2,6 k $ | +86,1 % | |
| – | – | – | 4,52 k $ | 6,19 k $ | -27,1 % | |
| – | – | – | 242 $ | 157 $ | +54,1 % | |
| – | – | – | 6,71 k $2024-12-31 | 814 $ | +724,2 % | |
| – | – | – | 17 k $2024-12-31 | 14,9 k $ | +14,5 % | |
| – | – | – | 292 $ | 163 $ | +79,1 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1,63 Md $ | 885 M $ | +83,7 % | 790 M $ | 806 M $ | -2,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,16 Md $ | 1,85 Md $ | +70,6 % | 1,79 Md $ | 1,97 Md $ | -9,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11 M $ | 7 M $ | +57,1 % | 7 M $ | 6 M $ | +16,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 3,17 Md $ | 1,86 Md $ | +70,6 % | 1,8 Md $ | 1,98 Md $ | -9,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 414 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 150 M $ | 200 M $ | -25,0 % | 190 M $ | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | -120 M $ | -120 M $ | 0,0 % | 122 M $ | 122 M $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -120 M $ | -120 M $ | 0,0 % | -122 M $ | -122 M $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 30 Md $ | 5,86 Md $ | +412,4 % | 5,39 Md $ | 6,39 Md $ | -15,6 % |
| Amortization Expense Per Physical Unit of Production | 11,35 USD/Boe2025-12-31 | 11,70 USD/Boe | -3,0 % | 11,35 USD/Boe | 11,70 USD/Boe | -3,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 7 M $ | 3 M $ | +133,3 % | 16 M $ | 8 M $ | +100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 71 M $ | 23 M $ | +208,7 % | 99 M $ | 99 M $ | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 254 M $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 1,22 Md $ | 885 M $ | +38,2 % | 906 M $ | 807 M $ | +12,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 17 M $ | 12 M $ | +41,7 % | 51 M $ | 39 M $ | +30,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 54 M $ | 46 M $ | +17,4 % | 43 M $ | 37 M $ | +16,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 15 M $ | 10 M $ | +50,0 % | 58 M $ | 30 M $ | +93,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 13 M $ | 14 M $ | -7,1 % | 65 M $ | 37 M $ | +75,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 55 M $ | 35 M $ | +57,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 1,17 Md $ | 839 M $ | +39,3 % | 863 M $ | 770 M $ | +12,1 % |
| Assets | 70,9 Md $ | 31,4 Md $ | +125,8 % | 31,6 Md $ | 30,5 Md $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 5,05 Md $ | 4,32 Md $ | +16,8 % | 4,01 Md $ | 3,43 Md $ | +16,9 % |
| Business Acquisition, Transaction Costs | 67 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 125 M $2025-03-31 | – | – |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Additions Pending Determination of Proved Reserves | – | – | – | 555 M $ | 674 M $ | -17,7 % |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Charged to Expense | – | – | – | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 223 M $2025-12-31 | 293 M $ | -23,9 % | 223 M $ | 293 M $ | -23,9 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 147 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 950 M $ | 1,71 Md $ | -44,5 % | 1,38 Md $ | 811 M $ | +70,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,01 Md $ | 1,76 Md $ | -42,6 % | 1,43 Md $ | 846 M $ | +69,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -806 M $ | 525 M $ | -253,5 % | 588 M $ | -29 M $ | +2 127,6 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | 582 M $ | 806 M $ | -27,8 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -163 M $ | 346 M $ | -147,1 % |
| Commercial Paper | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,32 $ | 0,24 $ | +33,3 % | 0,67 $2011-12-31 | 0,16 $ | +318,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Md | 1 Md | +100,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,15 Md | 636 M | +80,8 % | 622 M | 651 M | -4,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115 M $ | 64 M $ | +79,7 % | 62 M $ | 65 M $ | -4,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 18 M $ | -100,0 % | 39 M $ | 51 M $ | -23,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,91 Md $ | 900 M $ | +112,4 % | 2,64 Md $ | 2,89 Md $ | -8,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1,91 Md $ | 918 M $ | +108,3 % | 2,68 Md $ | 2,94 Md $ | -8,9 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties with Proved Reserves | – | – | – | 138 M $ | 3,06 Md $ | -95,5 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Unproved Oil and Gas Properties | – | – | – | 224 M $ | 1,95 Md $ | -88,5 % |
| Costs Incurred, Development Costs | – | – | – | 3,06 Md $ | 2,86 Md $ | +7,0 % |
| Costs Incurred, Exploration Costs | – | – | – | 581 M $ | 690 M $ | -15,8 % |
| Costs Incurred, Oil and Gas Property Acquisition, Exploration, and Development Activities | – | – | – | 4 Md $ | 8,55 Md $ | -53,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 285 M $ | 427 M $ | -33,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 378 M $ | 226 M $ | +67,3 % | 301 M $ | 459 M $ | -34,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 M $ | 32 M $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -22 M $ | -30 M $ | +26,7 % | -23 M $ | -37 M $ | +37,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02