PerpEquities

Données financières Cenovus Energy Inc. (CVE)

NYSE · Energy · Oil & Gas Integrated · 7 211 salariés · PDG Jonathan McKenzie

Cours
32,73 $ +1,87 %
Capitalisation
60,4 Md $
Valeur d'entreprise
92,9 Md $CA
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-07-29
Prochain rapport
2026-11-04
Chiffre d'affaires (TTM)53,9 Md $CA-4,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)19,4 %+12,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 10,4 Md $CA
Résultat net (TTM)6,66 Md $CA+149,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)7,56 Md $CA+154,2 % vs un an plus tôtCapex 4,8 Md $CA
BPA dilué (TTM)3,58 $CA+152,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-8,46 Md $CA-6,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
60,4 Md $
EV 92,9 Md $CA
Chiffre d'affaires
53,9 Md $CA
12 derniers mois
Croissance du CA
+31 %
Consensus FY2026
Marge nette
12,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
12,7×
P/S
1,6×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
6,2×
TTM
Flux de trésorerie disponible
7,56 Md $CA
12 derniers mois
Résultat net
6,66 Md $CA
12 derniers mois
CA estimé
65,1 Md $CA
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-04
Dividende
0,61 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 34,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 17,4 Md $CA, contre une moyenne de -16,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 19,4 % (TTM), +12,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 171,0 %, le chiffre d'affaires de -4,8 %.
  • 24,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 8,36 Md $CA vs résultat d'exploitation 10,4 Md $CA (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 8,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,2 %)4,8 Md $CA investis sur les 4 derniers trimestres (-8,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 7,56 Md $CA = 113,5 % du résultat net.
  • 5,02 Md $CA reversés aux actionnaires = 66,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 3,5 Md $CA (un an plus tôt 1,37 Md $CA), dividendes 1,52 Md $CA, rémunération en actions 75 M $CA (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 2,2 % sur un an1,87 Md actions diluées au Q2 '26, 1,83 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 8,46 Md $CATrésorerie + placements à court terme 3,17 Md $CA, dette locations incl. 11,6 Md $CA ; un an plus tôt dette nette 7,92 Md $CA.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires17,4 Md $CA12,9 Md $CA+34,7 %
Marge brute25,4 %20,0 %+5,4 pts
Résultat d'exploitation4,22 Md $CA690 M $CA+511,4 %
Marge d'exploitation24,2 %5,3 %+18,9 pts
Résultat net2,87 Md $CA851 M $CA+237,4 %
BPA dilué1,53 $CA0,46 $CA+232,6 %
Flux de trésorerie d'exploitation5,64 Md $CA2,37 Md $CA+137,5 %
Capex1,22 Md $CA1,16 Md $CA+5,1 %
Flux de trésorerie disponible4,41 Md $CA1,21 Md $CA+264,9 %
R&D0 $CA0 $CA–
Rémunération en actions0 $CA12 M $CA-100,0 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ4 '20vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Upstream17 M $CA–100,0 %––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ4 '20vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
CANADA2,31 Md $CA–67,4 %––
United States1,12 Md $CA–32,6 %––

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
12,4 Md $CA
Capex
-4,8 Md $CA
Rachats d'actions
-3,5 Md $CA
Dividendes
-1,52 Md $CA
Acquisitions
-2,15 Md $CA
Dette nette émise
245 M $CA
Rémunération en actions
75 M $CA
Flux de trésorerie disponible
7,56 Md $CA
Reversé aux actionnaires / FCF
66,4 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)12,7×19,1×8,0× – 53,5×
EV / EBITDA6,2×5,2×4,2× – 6,6×
EV / CA1,7×0,9×0,8× – 1,1×
Cours / FCF11,2×10,3×6,7× – 13,5×
Cours / valeur comptable2,5×1,5×1,3× – 1,9×
Rendement FCF9,0 %10,3 %7,4 % – 14,9 %
Rentabilité du capital investi14,3 %8,6 %3,3 % – 15,8 %
Rentabilité des capitaux propres21,0 %12,6 %2,5 % – 23,4 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 36,00 $ (+10,0 %)
fourchette 36,00 $ – 36,00 $ · recommandation Hold

Achat fort0
Achat11
Conserver15
Vente1
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202665,1 Md $CA+31,1 %5,79 $CA+169,4 %–5
FY202760,6 Md $CA-6,9 %5,22 $CA-9,8 %–5
FY202858,3 Md $CA-3,8 %4,57 $CA-12,6 %–8
FY202955 Md $CA-5,6 %5,02 $CA+10,0 %–5
FY203055,4 Md $CA+0,7 %5,42 $CA+7,9 %–5

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02 · Montants en CAD tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.