PerpEquities

Action · Industrie

Futures perpétuels Cummins Inc. (CMI)

Futures perpétuels CMI sur 2 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader CMIUSDT.

Cummins Inc. conçoit, fabrique, distribue et entretient des moteurs diesel et au gaz naturel, des groupes motopropulseurs électriques et hybrides, des composants et des systèmes de production d'électricité pour des clients dans le monde entier.

$477,50-5,8 %NYSE fermé
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (CMI/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

2/2 marchés en direct
Plateformes
2
Marchés en direct
2/2
Volume 24h
119,2 k $
Open interest
115,1 k $
Meilleure liquidité
38,3 $
Gate.io
Spread le plus serré
+64,7 bps
Gate.io
Volume le plus élevé
99,4 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,4 Md $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 65,5 Md $
Performance spot
1D-5,76 %
5D-6,60 %
1M-10,69 %
6M-28,15 %
YTD-7,56 %
1Y+10,05 %

Matrice des plateformes

2 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderCMI/USDTEn négociation$467,57-21,9 % APR
-0,020 % toutes les 8h
+207,0 bps0 $99,4 k $37,5 k $USDT20x
Gate.ioTraderCMI/USDTEn négociation$477,500,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+64,7 bps38,3 $19,7 k $77,6 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 2 plateformes absorbent $10k

Trop mince: Gate.io

Pas de carnet récent: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

CMI

Spread le plus serré

CMI

Volume le plus élevé

CMI

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '26 · déposé le 2026-08-04 · prochain rapport 2026-11-05 · Mis à jour il y a 1h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
65 Md $
Mis à jour il y a 1h
Chiffre d'affaires
34,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+12 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+7,8 %
P/E
24,0
P/E des comparables 19,2
P/S
1,9
P/E des comparables
19,2
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
3,4 Md $
12 derniers mois
Résultat net
2,7 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
37,7 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-11-05
CA estimé 9,9 Md $ · Mis à jour il y a 1h
Dividende
2,2 $
2026-11-20
Chiffre d'affaires (TTM)34,7 Md $+2,9 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)11,1 %-1,2 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 3,86 Md $
Résultat net (TTM)2,72 Md $-7,7 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,37 Md $+103,8 % vs un an plus tôtCapex 1,28 Md $
BPA dilué (TTM)19,56 $-8,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-4,36 Md $+22,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,4 %, BPA en dessous de 6,7 %Chiffre d'affaires 9,46 Md $ vs 9,33 Md $ attendu (+1,4 %) ; BPA 6,73 $ vs 7,21 $ (-6,7 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 9,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 9,46 Md $, contre une moyenne de 0,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 11,1 % (TTM), -1,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -6,7 %, le chiffre d'affaires de 2,9 %.
  • Capex : 3,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,5 %)1,28 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+7,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,37 Md $ = 124,0 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Components2,89 Md $+6,9 %30,6 %
Distribution3,33 Md $+9,4 %35,2 %
Engine3,08 Md $+6,4 %32,6 %
Power Systems2,26 Md $+19,4 %23,8 %
Intersegment Eliminations-2,24 Md $–-23,7 %
Total Segment–––
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 360 lignes que Cummins Inc. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2026-11-05
CA estimé 9,9 Md $ · Mis à jour il y a 1h
Dividende
2,2 $
2026-11-20

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de référence

Contexte de marché

Marché de référence

Fermé
New York Stock Exchange
Horaires réguliers
09:30 AM – 04:00 PM
Prochain jour férié
26 nov. 2026 · Thanksgiving Day

Référence après clôture

Achat465
Vente501
Volume2 956 937

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202629,4337,7 Md $+12 %9
FY 202734,5841,3 Md $+23 %11
FY 202840,2944,9 Md $+33 %10
Q1 20277,709,3 Md $+11 %2
Q1 20277,589,2 Md $+10 %3
Q2 20278,5510,3 Md $+9 %2

Événements de l'entreprise

6
2026-11-20Dividende2,2 $-
2026-11-05Résultats · Avant l'ouvertureRéel - / Estimation 8,21-
2026-08-21Dividende2,2 $-
2026-08-04RésultatsRéel 6,73 / Estimation 7,21Inférieur
2026-05-22Dividende2 $-
2026-05-05RésultatsRéel 6,15 / Estimation 5,63Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 16:04 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Industrials
Industrie
Industrial - Machinery
Direction générale
Jennifer W. Rumsey
Employés
67 400
Date d’introduction
3 oct. 1947
Pays
US
Bourse
New York Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi4,42
Score Piotroskii6/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei1,42 Md $US10,21 $US par action
Risque ESGiB+Rang sectoriel: 6 out of 101

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
2
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
69,06 Md $US-22.9%août 26 – oct. 26
69,06 Md $US79,33 Md $US89,61 Md $USHaut: 89,61 Md $US · 2026-08-03Actuelle: 69,06 Md $US · 2026-10-30août 26sept. 26oct. 26
Actuelle: 69,06 Md $US · 2026-10-30Haut: 89,61 Md $US · 2026-08-03Bas: 69,06 Md $US · 2026-10-30
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,1%4,4 M
VOO0,11%3,6 M
VO0,7%2,9 M
VCPA.S0,05%2,1 M
FXAIX0,11%1,8 M
IVV0,11%1,8 M
XSP.TO0,11%1,8 M
SPY0,11%1,7 M
VTV0,27%1,3 M
VOE1,21%859,5 k
XLI1,32%807,1 k
VIG0,31%778,9 k

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent CMI : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations108261
Analystes1723
Acheter / conserver / vendre69 / 39 / 0119 / 131 / 11
Relèvements / abaissements / initiations5 / 1 / 312 / 7 / 7
Objectifs atteints / manqués6 / 98 (6 %)145 / 98 (60 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)-21,8 %+22,3 %
Meilleur / pire appel+20,5 % / -42,5 %+130,2 % / -42,5 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +0,6 % contre S&P 500 -1,0 % (n = 116)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Kyle MengesCiti100 % de réussite sur cette action · 16 objectifs mesurésAcheterobjectif 630 $US12 oct. 2026
  2. Angel CastilloMorgan Stanley100 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésAcheterobjectif 761 $US5 août 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
4 nov. 2026Chad DillardBernsteinAcheterMaintenue557 $US
4 nov. 2026Chad DillardBernsteinAcheterMaintenue557 $US
26 oct. 2026Chad DillardBernsteinConserverMaintenue557 $US
26 oct. 2026Chad DillardBernsteinConserverMaintenue557 $US
26 oct. 2026Jerry RevichWells FargoAcheterRéitérée608 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois500 $US550 $US600 $US650 $US700 $US750 $US800 $USdéc. 25 · Acheter 10 · Conserver 7 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 9 · Conserver 8 · Vendre 0févr. 26 · Acheter 8 · Conserver 7 · Vendre 0févr. 26mars 26 · Acheter 7 · Conserver 7 · Vendre 0avr. 26 · Acheter 7 · Conserver 7 · Vendre 0avr. 26mai 26 · Acheter 8 · Conserver 6 · Vendre 0juin 26 · Acheter 9 · Conserver 5 · Vendre 0juin 26juil. 26 · Acheter 9 · Conserver 4 · Vendre 0août 26 · Acheter 11 · Conserver 4 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 11 · Conserver 4 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 11 · Conserver 4 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 11 · Conserver 4 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 519 $USjanv. 26 · objectif moyen 548 $USfévr. 26 · objectif moyen 607 $USmars 26 · objectif moyen 617 $USavr. 26 · objectif moyen 632 $USmai 26 · objectif moyen 736 $USjuin 26 · objectif moyen 772 $USjuil. 26 · objectif moyen 781 $USaoût 26 · objectif moyen 770 $USsept. 26 · objectif moyen 758 $USoct. 26 · objectif moyen 707 $USnov. 26 · objectif moyen 707 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 510 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 579 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 584 $USmars 26 · clôture mensuelle 538 $USavr. 26 · clôture mensuelle 671 $USmai 26 · clôture mensuelle 647 $USjuin 26 · clôture mensuelle 713 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 634 $USaoût 26 · clôture mensuelle 564 $USsept. 26 · clôture mensuelle 517 $USoct. 26 · clôture mensuelle 500 $USnov. 26 · clôture mensuelle 500 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 108 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels CMI ?

Les contrats perpétuels Cummins Inc. (CMI) se négocient sur 2 plateformes crypto, dont MEXC, Gate.io. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader CMI 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels CMI se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels CMI ?

En ce moment, le taux de funding du perp CMI est de -11,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre -21,9 % et 0,0 % sur 2 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp CMI se compare-t-il à l'action Cummins Inc. ?

Le prix mark médian du perp CMI est de 472,5 $ contre un prix de référence de l'action de 477,5 $, soit une base de -1,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel CMI ?

Un perpétuel CMI est un produit dérivé qui suit le cours de Cummins Inc. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Cummins Inc. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel CMIUSDT ?

CMIUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Cummins Inc. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action CMI via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

CMI perpetuals · perpequities.comCMI perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/cmi-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cmi-perp.svg" width="240" height="64" alt="CMI perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps CMI

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour CMI — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour CMI, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X