Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) Gewinn- und Verlustrechnung
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 Mitarbeiter · CEO Miguel Matias Galuccio
- Kurs
- 70,45 $ -1,58 %
- Marktkapitalisierung
- 7,35 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-24 EPS-Schätzung 3,69 $
Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) meldete für Q3 '26 einen Umsatz von 1,29 Mrd. $ (+83,4 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von 568 Mio. $ (43,9 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von 298 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz 4,11 Mrd. $.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 345 Mio. $ | 317 Mio. $ | 397 Mio. $ | 462 Mio. $ | 471 Mio. $ | 438 Mio. $ | 611 Mio. $ | 706 Mio. $ | 719 Mio. $ | 865 Mio. $ | 1,23 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 190 Mio. $ | 157 Mio. $ | 189 Mio. $ | 230 Mio. $ | 115 Mio. $ | 227 Mio. $ | 325 Mio. $ | 490 Mio. $ | 378 Mio. $ | 393 Mio. $ | 527 Mio. $ | 586 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 155 Mio. $ | 160 Mio. $ | 208 Mio. $ | 232 Mio. $ | 356 Mio. $ | 212 Mio. $ | 285 Mio. $ | 216 Mio. $ | 341 Mio. $ | 472 Mio. $ | 708 Mio. $ | 709 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 13,3 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | 38,6 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 48,8 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | 56 Mio. $ | 104 Mio. $ | 85,2 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 16,9 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 28 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -51,7 Mio. $ | -868.000 $ | -2,75 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | 132 Mio. $ | 3,13 Mio. $ | -132 Mio. $ | -406 Mio. $ | 17 Mio. $ | 163 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 4,75 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | -21,4 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | 32 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 227 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | -75,3 Mio. $ | -319 Mio. $ | 127 Mio. $ | 256 Mio. $ | 162 Mio. $ | 141 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 177 Mio. $ | 129 Mio. $ | 176 Mio. $ | 187 Mio. $ | 129 Mio. $ | 142 Mio. $ | 360 Mio. $ | 535 Mio. $ | 214 Mio. $ | 216 Mio. $ | 546 Mio. $ | 568 Mio. $ | |
| Zinserträge | 433.000 $ | 481.000 $ | 1,32 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | 274.000 $ | 7,6 Mio. $ | 1,66 Mio. $ | 3,18 Mio. $ | 5 Mio. $ | 3,32 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 6,96 Mio. $ | 6,07 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 56 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | 106 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 2,11 Mio. $ | 21 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -29,3 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 49 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -9,07 Mio. $ | -27 Mio. $ | -6,23 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | -4,73 Mio. $ | -7,23 Mio. $ | -66,7 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -75,5 Mio. $ | -72,6 Mio. $ | -93,4 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 167 Mio. $ | 102 Mio. $ | 170 Mio. $ | 195 Mio. $ | 125 Mio. $ | 135 Mio. $ | 294 Mio. $ | 438 Mio. $ | 138 Mio. $ | 144 Mio. $ | 453 Mio. $ | 518 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 34,5 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 122 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 120 Mio. $ | 219 Mio. $ | |
| Nettogewinn | 133 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 140 Mio. $ | 165 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | 82,8 Mio. $ | 235 Mio. $ | 315 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | 108 Mio. $ | 333 Mio. $ | 298 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | 1,40 $ | 0,82 $ | 1,44 $ | 1,73 $ | 0,98 $ | 0,86 $ | 2,26 $ | 3,02 $ | 0,82 $ | 1,03 $ | 3,06 $ | 2,65 $ | |
| EPS (verwässert) | 1,32 $ | 0,79 $ | 1,39 $ | 1,66 $ | 0,91 $ | 0,82 $ | 2,16 $ | 2,90 $ | 0,79 $ | 0,98 $ | 2,90 $ | 2,52 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 95,2 Mio. | 96 Mio. | 96,7 Mio. | 95,7 Mio. | 95,2 Mio. | 96,5 Mio. | 104 Mio. | 104 Mio. | 104 Mio. | 105 Mio. | 109 Mio. | 111 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 101 Mio. | 99,3 Mio. | 100 Mio. | 99,6 Mio. | 103 Mio. | 101 Mio. | 109 Mio. | 109 Mio. | 109 Mio. | 110 Mio. | 114 Mio. | 117 Mio. | |
| Abschreibungen | 79 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 101 Mio. $ | 115 Mio. $ | 140 Mio. $ | 126 Mio. $ | 177 Mio. $ | 211 Mio. $ | 225 Mio. $ | 230 Mio. $ | 273 Mio. $ | 293 Mio. $ | |
| EBITDA | 253 Mio. $ | 190 Mio. $ | 281 Mio. $ | 331 Mio. $ | 265 Mio. $ | 286 Mio. $ | 518 Mio. $ | 697 Mio. $ | 469 Mio. $ | 431 Mio. $ | 793 Mio. $ | 877 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 198 Mio. $ | 331 Mio. $ | 416 Mio. $ | 274 Mio. $ | 652 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | 2,47 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 174 Mio. $ | 213 Mio. $ | 328 Mio. $ | 272 Mio. $ | 386 Mio. $ | 514 Mio. $ | 578 Mio. $ | 392 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | |
| Bruttogewinn | 23,7 Mio. $ | 119 Mio. $ | 87,8 Mio. $ | 2,43 Mio. $ | 267 Mio. $ | 630 Mio. $ | 591 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | 1,18 Mrd. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 4,16 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 45 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | 45,7 Mio. $ | 106 Mio. $ | 173 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 4,68 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | 32 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | 59,9 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,71 Mio. $ | 2,95 Mio. $ | 5,41 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -31,2 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | -152 Mio. $ | 427 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 7,08 Mio. $ | 50,2 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 72,4 Mio. $ | 56,1 Mio. $ | 101 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | 630 Mio. $ | 347 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 20,6 Mio. $ | 54,2 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | -70 Mio. $ | 211 Mio. $ | 529 Mio. $ | 631 Mio. $ | 625 Mio. $ | 828 Mio. $ | |
| Zinserträge | 166.000 $ | 2,53 Mio. $ | 3,77 Mio. $ | 822.000 $ | 9,12 Mio. $ | 809.000 $ | 1,24 Mio. $ | 19 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 18.000 $ | 16,1 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 55,9 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 67,2 Mio. $ | 230 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | 270.000 $ | 20,5 Mio. $ | -4,62 Mio. $ | -9,52 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | 62,5 Mio. $ | 59,5 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -406 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | -288.000 $ | -36,6 Mio. $ | -31,1 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | -57,8 Mio. $ | -95,6 Mio. $ | -86,1 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | 176 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 20,3 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -113 Mio. $ | 153 Mio. $ | 434 Mio. $ | 545 Mio. $ | 591 Mio. $ | 1 Mrd. $ | |
| Ertragsteuern | 6,36 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | 102 Mio. $ | 164 Mio. $ | 148 Mio. $ | 113 Mio. $ | 286 Mio. $ | |
| Nettogewinn | 13,9 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -103 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 270 Mio. $ | 397 Mio. $ | 478 Mio. $ | 719 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | 0,15 $ | -0,53 $ | -0,41 $ | -1,17 $ | 0,57 $ | 3,07 $ | 4,24 $ | 4,98 $ | 7,02 $ | |
| EPS (verwässert) | 0,15 $ | -0,53 $ | -0,41 $ | -1,17 $ | 0,54 $ | 2,76 $ | 4,00 $ | 4,63 $ | 6,71 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 95,4 Mio. | 56,6 Mio. | 80,1 Mio. | 87,5 Mio. | 88,2 Mio. | 87,9 Mio. | 93,7 Mio. | 95,9 Mio. | 102 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 95,4 Mio. | 56,6 Mio. | 80,1 Mio. | 87,5 Mio. | 93,3 Mio. | 97,8 Mio. | 99,2 Mio. | 103 Mio. | 107 Mio. | |
| Abschreibungen | 63,3 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | 153 Mio. $ | 148 Mio. $ | 191 Mio. $ | 235 Mio. $ | 276 Mio. $ | 438 Mio. $ | 739 Mio. $ | |
| EBITDA | 83,6 Mio. $ | 108 Mio. $ | 172 Mio. $ | 87,2 Mio. $ | 400 Mio. $ | 702 Mio. $ | 848 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02