Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) Finanzzahlen
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 Mitarbeiter · CEO Miguel Matias Galuccio
- Kurs
- 70,45 $ -1,58 %
- Marktkapitalisierung
- 7,35 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-24 EPS-Schätzung 3,69 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 7,35 Mrd. $ EV 11,3 Mrd. $
- Umsatz
- 4,11 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +72 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 20,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 9,5× Erwartet 7,2× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 4,4× TTM
- Freier Cashflow
- 511 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 825 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,25 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-24 Umsatzschätzung 1,28 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 13,9 % über Erwartung, EPS 22,6 % unter ErwartungUmsatz 1,29 Mrd. $ vs. 1,14 Mrd. $ erwartet (+13,9 %); EPS 2,16 $ vs. 2,79 $ (-22,6 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 83,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,29 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 76,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 37,5 % (TTM), -14,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 32,3 %, der Umsatz um 84,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 23,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,25 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,54 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 39,6 % vom Umsatz (Vorjahr 64,1 %)1,63 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+14,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 511 Mio. $ = 62,0 % des Nettogewinns.
- 55,5 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 10,9 % des freien CashflowsRückkäufe 55,5 Mio. $ (Vorjahr 50 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 21 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 7,3 % gestiegen117 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 109 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,94 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 790 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 3,73 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 2,67 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,29 Mrd. $ | 706 Mio. $ | +83,4 % |
| Bruttomarge | 54,8 % | 30,6 % | +24,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 568 Mio. $ | 535 Mio. $ | +6,1 % |
| Operative Marge | 43,9 % | 75,8 % | -32,0 Pp. |
| Nettogewinn | 298 Mio. $ | 315 Mio. $ | -5,4 % |
| Verwässertes EPS | 2,52 $ | 2,90 $ | -13,1 % |
| Operativer Cashflow | 792 Mio. $ | 304 Mio. $ | +160,5 % |
| Capex | 450 Mio. $ | 335 Mio. $ | +34,2 % |
| Freier Cashflow | 342 Mio. $ | -31,6 Mio. $ | +1.182,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 21 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | +14,2 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,29 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | +13,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,16 $ | 2,79 $ | -22,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,14 Mrd. $
- Capex
- -1,63 Mrd. $
- Rückkäufe
- -55,5 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -448 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 685 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 21 Mio. $
- Freier Cashflow
- 511 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 10,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,5× | 7,8× | 5,1× – 10,9× |
| EV / EBITDA | 4,4× | 3,6× | 2,4× – 5,5× |
| EV / Umsatz | 2,7× | 2,5× | 1,5× – 3,6× |
| Kurs / FCF | 12,0× | 60,8× 3 von 5 Jahren | 6,0× – 169,6× |
| Kurs / Buchwert | 2,2× | 2,0× | 0,8× – 3,2× |
| FCF-Rendite | 8,3 % | 2,7 % | -16,5 % – 16,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,9 % | 13,6 % | 4,8 % – 19,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 27,5 % | 26,2 % | 9,0 % – 31,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 91,00 $ (+29,2 %)
Spanne 87,00 $ – 95,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,25 Mrd. $ | +71,8 % | 9,83 $ | +46,5 % | 7,2× | 3 |
| FY2027 | 4,5 Mrd. $ | +5,8 % | 10,40 $ | +5,9 % | 6,8× | 4 |
| FY2028 | 4,55 Mrd. $ | +1,2 % | 9,92 $ | -4,6 % | 7,1× | 2 |
| FY2029 | 4,77 Mrd. $ | +4,8 % | 9,23 $ | -7,0 % | 7,6× | 1 |
| FY2030 | 5,1 Mrd. $ | +6,8 % | 9,95 $ | +7,8 % | 7,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02