Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) Kapitalflussrechnung
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 Mitarbeiter · CEO Miguel Matias Galuccio
- Kurs
- 70,45 $ -1,58 %
- Marktkapitalisierung
- 7,35 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-24 EPS-Schätzung 3,69 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST) 792 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 449 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 342 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 511 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 133 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 140 Mio. $ | 165 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | 82,8 Mio. $ | 235 Mio. $ | 315 Mio. $ | 88 Mio. $ | 108 Mio. $ | 333 Mio. $ | 298 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 79 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 101 Mio. $ | 115 Mio. $ | 140 Mio. $ | 126 Mio. $ | 177 Mio. $ | 211 Mio. $ | 225 Mio. $ | 230 Mio. $ | 273 Mio. $ | 293 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,86 Mio. $ | 6,64 Mio. $ | 9,78 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 6,29 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 9,3 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -37,9 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 21 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 34,5 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 29,1 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 52,2 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 122 Mio. $ | -189 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 120 Mio. $ | 222 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 59,5 Mio. $ | -165 Mio. $ | -9,81 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | 96 Mio. $ | -215 Mio. $ | -185 Mio. $ | -3,11 Mio. $ | 4,12 Mio. $ | -323 Mio. $ | 205 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 34,9 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -5,79 Mio. $ | 2,85 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -305 Mio. $ | -360 Mio. $ | 187 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 22 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 347 Mio. $ | 53,2 Mio. $ | 281 Mio. $ | 255 Mio. $ | 369 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | 304 Mio. $ | 278 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | 987 Mio. $ | 792 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -231 Mio. $ | -148 Mio. $ | -272 Mio. $ | -326 Mio. $ | -306 Mio. $ | -286 Mio. $ | -496 Mio. $ | -334 Mio. $ | -356 Mio. $ | -338 Mio. $ | -499 Mio. $ | -449 Mio. $ | |
| Übernahmen | -1,54 Mio. $ | 128.000 $ | -594.000 $ | -1,75 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -851 Mio. $ | -4,88 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | -92 Mio. $ | -391 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,75 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -56,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -7,69 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -360.000 $ | 395.000 $ | -3,74 Mio. $ | 4,92 Mio. $ | -327.000 $ | 6,32 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | 3,18 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -240 Mio. $ | -137 Mio. $ | -273 Mio. $ | -329 Mio. $ | -312 Mio. $ | -310 Mio. $ | -1,35 Mrd. $ | -333 Mio. $ | -378 Mio. $ | -427 Mio. $ | -888 Mio. $ | -448 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -47,9 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 224 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | 472 Mio. $ | 220 Mio. $ | 841 Mio. $ | 295 Mio. $ | 296 Mio. $ | 441 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | -72,4 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -50 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -50 Mio. $ | -161.000 $ | 0 $ | 0 $ | -55,4 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -22 Mio. $ | -6,97 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -9,71 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -7,9 Mio. $ | -71,7 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | 21 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -104 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -69,9 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 163 Mio. $ | -1,88 Mio. $ | 448 Mio. $ | 212 Mio. $ | 769 Mio. $ | 205 Mio. $ | 317 Mio. $ | 409 Mio. $ | -83,4 Mio. $ | -163 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,99 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | 3,78 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | 9,5 Mio. $ | 767.000 $ | -8,44 Mio. $ | -5,13 Mio. $ | -7,57 Mio. $ | -5,14 Mio. $ | 1,05 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 38,7 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | 177 Mio. $ | -72,5 Mio. $ | 507 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -586 Mio. $ | 168 Mio. $ | 211 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 182 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 112 Mio. $ | -95,2 Mio. $ | 7,53 Mio. $ | -74 Mio. $ | 63 Mio. $ | -222 Mio. $ | -506 Mio. $ | -31,6 Mio. $ | -62,5 Mio. $ | -253 Mio. $ | 485 Mio. $ | 342 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 33,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||||
| Nettogewinn | 13,9 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -103 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 270 Mio. $ | 397 Mio. $ | 478 Mio. $ | 721 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 63,3 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | 153 Mio. $ | 148 Mio. $ | 191 Mio. $ | 235 Mio. $ | 276 Mio. $ | 438 Mio. $ | 739 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 4,02 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 6,36 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | 102 Mio. $ | 164 Mio. $ | 148 Mio. $ | 113 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -15,6 Mio. $ | 5,66 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | -2,87 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | -13 Mio. $ | -89,3 Mio. $ | -140 Mio. $ | -399 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 649.000 $ | 20,8 Mio. $ | 6,18 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | -467 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 45,9 Mio. $ | 123 Mio. $ | 134 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | 401 Mio. $ | 690 Mio. $ | 712 Mio. $ | 959 Mio. $ | 638 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -31,7 Mio. $ | -149 Mio. $ | -240 Mio. $ | -157 Mio. $ | -323 Mio. $ | -485 Mio. $ | -688 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -1,47 Mrd. $ | |
| Übernahmen | 239.000 $ | -708 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 3,23 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | -25 Mio. $ | -3,29 Mio. $ | -839 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -20,8 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -2,98 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -56,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 4,01 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 5,76 Mio. $ | 0 $ | 2,98 Mio. $ | 336.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,61 Mio. $ | -29 Mio. $ | -455.000 $ | 822.000 $ | 24,2 Mio. $ | -90,7 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | 3,94 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -46,6 Mio. $ | -838 Mio. $ | -235 Mio. $ | -156 Mio. $ | -295 Mio. $ | -583 Mio. $ | -699 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -2,37 Mrd. $ | |
| Finanzierung | ||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 300 Mio. $ | 137 Mio. $ | 93,9 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | -136 Mio. $ | 69,9 Mio. $ | 794 Mio. $ | 1,57 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -205 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -29,3 Mio. $ | 0 $ | -99,8 Mio. $ | -50,2 Mio. $ | |
| Dividenden | -6,73 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 46,2 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | -63 Mio. $ | -58 Mio. $ | 22 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | -52,8 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -6,73 Mio. $ | 142 Mio. $ | 266 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | -143 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 641 Mio. $ | 1,5 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 2,23 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | -1,49 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | -3,3 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -5,21 Mio. $ | -589 Mio. $ | 168 Mio. $ | -32,9 Mio. $ | 110 Mio. $ | -69,3 Mio. $ | -32,4 Mio. $ | 546 Mio. $ | -229 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 14,2 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -110 Mio. $ | -63,1 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | 204 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | -105 Mio. $ | -822 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 53,9 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02