Samsara Inc. (IOT) Gewinn- und Verlustrechnung
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 4.100 Mitarbeiter · CEO Sanjit Biswas
- Kurs
- 42,07 $ +1,01 %
- Marktkapitalisierung
- 24,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 24,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-08
- Nächster Bericht
- 2026-12-03 EPS-Schätzung 0,19 $
Samsara Inc. (IOT) meldete für Q2 '27 einen Umsatz von 508 Mio. $ (+29,9 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von 4,88 Mio. $ (1,0 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von 16,2 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz 1,85 Mrd. $.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 238 Mio. $ | 276 Mio. $ | 281 Mio. $ | 300 Mio. $ | 322 Mio. $ | 346 Mio. $ | 367 Mio. $ | 391 Mio. $ | 416 Mio. $ | 444 Mio. $ | 479 Mio. $ | 508 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 61,6 Mio. $ | 69 Mio. $ | 68,6 Mio. $ | 73,4 Mio. $ | 76 Mio. $ | 80,3 Mio. $ | 83,2 Mio. $ | 90,5 Mio. $ | 97 Mio. $ | 106 Mio. $ | 118 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 176 Mio. $ | 207 Mio. $ | 212 Mio. $ | 227 Mio. $ | 246 Mio. $ | 266 Mio. $ | 284 Mio. $ | 301 Mio. $ | 319 Mio. $ | 338 Mio. $ | 361 Mio. $ | 393 Mio. $ | |
| Forschung & Entwicklung | 60,8 Mio. $ | 73,4 Mio. $ | 73 Mio. $ | 76,5 Mio. $ | 77 Mio. $ | 73,3 Mio. $ | 83,2 Mio. $ | 85,6 Mio. $ | 86,2 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | 97,6 Mio. $ | 103 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 117 Mio. $ | 133 Mio. $ | 147 Mio. $ | 151 Mio. $ | 150 Mio. $ | 153 Mio. $ | 165 Mio. $ | 174 Mio. $ | 168 Mio. $ | 176 Mio. $ | 204 Mio. $ | 218 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 48,4 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | 67,9 Mio. $ | 66,1 Mio. $ | 63,9 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 67,4 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 226 Mio. $ | 262 Mio. $ | 278 Mio. $ | 285 Mio. $ | 290 Mio. $ | 283 Mio. $ | 317 Mio. $ | 328 Mio. $ | 321 Mio. $ | 329 Mio. $ | 354 Mio. $ | 388 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | -50 Mio. $ | -54,3 Mio. $ | -66 Mio. $ | -58,2 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -1,72 Mio. $ | 9,02 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | -4,62 Mio. $ | 57,2 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -9,63 Mio. $ | -6,45 Mio. $ | -8,52 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -41,7 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 4,62 Mio. $ | -57,2 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 9,63 Mio. $ | 6,45 Mio. $ | 8,52 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | -45,4 Mio. $ | -112 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -48,6 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | -8,62 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 142.000 $ | 1,84 Mio. $ | 376.000 $ | 1,04 Mio. $ | 493.000 $ | 2,58 Mio. $ | 1,59 Mio. $ | 1,61 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 4,42 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -45,5 Mio. $ | -113 Mio. $ | -56,3 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | 7,77 Mio. $ | 22 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -0,08 $ | -0,21 $ | -0,10 $ | -0,09 $ | 0,19 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,03 $ | 0,01 $ | 0,04 $ | 0,08 $ | 0,03 $ | |
| EPS (verwässert) | -0,08 $ | -0,21 $ | -0,10 $ | -0,09 $ | 0,19 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,03 $ | 0,01 $ | 0,04 $ | 0,08 $ | 0,03 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 537 Mio. | 543 Mio. | 549 Mio. | 554 Mio. | 559 Mio. | 564 Mio. | 568 Mio. | 570 Mio. | 572 Mio. | 579 Mio. | 582 Mio. | 584 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 537 Mio. | 543 Mio. | 549 Mio. | 554 Mio. | 559 Mio. | 564 Mio. | 568 Mio. | 570 Mio. | 572 Mio. | 588 Mio. | 588 Mio. | 590 Mio. | |
| Abschreibungen | 3,65 Mio. $ | 33 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | 4,63 Mio. $ | 6,76 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | 5,14 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | 7,43 Mio. $ | 7,93 Mio. $ | 8,41 Mio. $ | |
| EBITDA | -41,7 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | -30,6 Mio. $ | -3,82 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -9,79 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 35 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | 25,9 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 120 Mio. $ | 250 Mio. $ | 428 Mio. $ | 653 Mio. $ | 937 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 48,3 Mio. $ | 75,4 Mio. $ | 124 Mio. $ | 183 Mio. $ | 247 Mio. $ | 298 Mio. $ | 377 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 71,5 Mio. $ | 175 Mio. $ | 304 Mio. $ | 470 Mio. $ | 690 Mio. $ | 951 Mio. $ | 1,24 Mrd. $ | |
| Forschung & Entwicklung | 70,5 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | 205 Mio. $ | 187 Mio. $ | 259 Mio. $ | 300 Mio. $ | 345 Mio. $ | |
| Vertrieb & Marketing | 182 Mio. $ | 202 Mio. $ | 291 Mio. $ | 370 Mio. $ | 487 Mio. $ | 602 Mio. $ | 684 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 47,3 Mio. $ | 75,2 Mio. $ | 160 Mio. $ | 171 Mio. $ | 195 Mio. $ | 235 Mio. $ | 266 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 299 Mio. $ | 377 Mio. $ | 656 Mio. $ | 728 Mio. $ | 940 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | |
| Operatives Ergebnis | -228 Mio. $ | -203 Mio. $ | -352 Mio. $ | -258 Mio. $ | -250 Mio. $ | -190 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | -2,93 Mio. $ | 7,41 Mio. $ | 1,53 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | -4,88 Mio. $ | -53,5 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 2,93 Mio. $ | -7,41 Mio. $ | -1,53 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 53,5 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | -225 Mio. $ | -210 Mio. $ | -354 Mio. $ | -244 Mio. $ | -283 Mio. $ | -150 Mio. $ | 906.000 $ | |
| Ertragsteuern | 340.000 $ | 87.000 $ | 1,17 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | 4,49 Mio. $ | 10 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -225 Mio. $ | -210 Mio. $ | -355 Mio. $ | -247 Mio. $ | -287 Mio. $ | -155 Mio. $ | -9,12 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -0,45 $ | -0,42 $ | -0,70 $ | -0,48 $ | -0,54 $ | -0,28 $ | -0,02 $ | |
| EPS (verwässert) | -0,45 $ | -0,42 $ | -0,70 $ | -0,48 $ | -0,54 $ | -0,28 $ | -0,02 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 500 Mio. | 500 Mio. | 505 Mio. | 514 Mio. | 535 Mio. | 556 Mio. | 573 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 500 Mio. | 500 Mio. | 505 Mio. | 514 Mio. | 535 Mio. | 556 Mio. | 573 Mio. | |
| Abschreibungen | 4,32 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 24 Mio. $ | |
| EBITDA | -221 Mio. $ | -199 Mio. $ | -343 Mio. $ | -232 Mio. $ | -268 Mio. $ | -164 Mio. $ | 25 Mio. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-02