Samsara Inc. (IOT) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 4.100 Mitarbeiter · CEO Sanjit Biswas
- Kurs
- 42,07 $ +1,01 %
- Marktkapitalisierung
- 24,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 24,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-09-08
- Nächster Bericht
- 2026-12-03 EPS-Schätzung 0,19 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 24,6 Mrd. $ EV 24,4 Mrd. $
- Umsatz
- 1,85 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 4,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 260,3× Erwartet 54,4× (FY2027)
- P/S
- 13,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 183,7× TTM
- Freier Cashflow
- 255 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 90,6 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,05 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-03 Umsatzschätzung 515 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-03): Umsatz 5,2 % über Erwartung, EPS 25,0 % über ErwartungUmsatz 508 Mio. $ vs. 483 Mio. $ erwartet (+5,2 %); EPS 0,20 $ vs. 0,16 $ (+25,0 %).
- Umsatzwachstum stabil: 29,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 508 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 29,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 1,0 % (TTM), +9,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 116,0 %, der Umsatz um 29,5 %.
- 81,2 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 103 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 19,4 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 1,8 % vom Umsatz (Vorjahr 1,6 %)32,9 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+43,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 255 Mio. $ = 282,1 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,6 % gestiegen590 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 570 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 759 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 829 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 69,5 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 625 Mio. $.
- Reportable Segment: Umsatz +29,9 %, Marge 1,0 % (zuvor -6,8 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q2 '27: operatives Ergebnis 4,88 Mio. $ bei Umsatz 508 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-08-01. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 508 Mio. $ | 391 Mio. $ | +29,9 % |
| Bruttomarge | 77,2 % | 76,9 % | +0,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,88 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | +118,3 % |
| Operative Marge | 1,0 % | -6,8 % | +7,8 Pp. |
| Nettogewinn | 16,2 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | +196,7 % |
| Verwässertes EPS | 0,03 $ | -0,03 $ | +202,0 % |
| Operativer Cashflow | 73,5 Mio. $ | 50,2 Mio. $ | +46,6 % |
| Capex | 8,78 Mio. $ | 5,97 Mio. $ | +47,1 % |
| Freier Cashflow | 64,7 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | +46,5 % |
| R&D | 103 Mio. $ | 85,6 Mio. $ | +19,8 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 96,4 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +18,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-03| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 508 Mio. $ | 483 Mio. $ | +5,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,20 $ | 0,16 $ | +25,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-03 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 500 Mio. $ | +30,2 % | 98,3 % | 1,82 Mrd. $ | +29,9 % | |
| Product and Service, Other | 8,67 Mio. $ | +14,3 % | 1,7 % | 31,9 Mio. $ | +10,5 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 431 Mio. $ | +28,7 % | 84,8 % | 1,57 Mrd. $ | +27,6 % | |
| Non-US | 77,3 Mio. $ | +36,8 % | 15,2 % | 276 Mio. $ | +41,2 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '27
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 508 Mio. $ | +29,9 % | 4,88 Mio. $ | +118,3 % | 1,0 % | -6,8 % | 19,4 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 288 Mio. $
- Capex
- -32,9 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 597.000 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 331 Mio. $
- Freier Cashflow
- 255 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 260,3× | – | – |
| EV / EBITDA | 183,7× | 634,8× 1 von 5 Jahren | 634,8× – 634,8× |
| EV / Umsatz | 13,2× | 16,1× | 9,8× – 22,8× |
| Kurs / FCF | 96,4× | 167,3× 2 von 5 Jahren | 77,5× – 257,0× |
| Kurs / Buchwert | 15,3× | 14,6× | 7,5× – 26,8× |
| FCF-Rendite | 1,0 % | -0,5 % | -2,1 % – 1,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 0,9 % | -10,7 % | -28,2 % – 32,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 6,2 % | -21,7 % | -35,9 % – -0,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 51,15 $ (+21,6 %)
Spanne 45,00 $ – 58,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,05 Mrd. $ | +26,4 % | 0,77 $ | +4.962,5 % | 54,4× | 13 |
| FY2028 | 2,45 Mrd. $ | +19,7 % | 0,95 $ | +22,6 % | 44,4× | 12 |
| FY2029 | 2,93 Mrd. $ | +19,6 % | 1,18 $ | +24,4 % | 35,7× | 5 |
| FY2030 | 3,57 Mrd. $ | +21,9 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 211 Zahlen, die Samsara Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 41,2 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | +36,9 % | 47,7 Mio. $ | 64 Mio. $ | -25,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 338 Mio. $ | 246 Mio. $ | +37,3 % | 321 Mio. $ | 234 Mio. $ | +37,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 14 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | +38,6 % | 14,1 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | +54,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4,2 Mio. $ | – | – | 8,2 Mio. $ | 2 Mio. $ | +310,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3,7 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | +117,6 % | 13,2 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | +300,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,87 Mio. $ | 2,41 Mio. $ | +19,2 % | 10,6 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -30,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 62,2 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | +21,6 % | 75,4 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | +73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 106 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | +39,1 % | 89,8 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | +36,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -887.000 $ | 2,22 Mio. $ | -139,9 % | 4,36 Mio. $ | -846.000 $ | +615,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3,16 Mrd. $ | 2,86 Mrd. $ | +10,5 % | 3,04 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,75 Mio. | 27,3 Mio. | -78,9 % | 24 Mio. | 28,8 Mio. | -16,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 99,3 Mio. $ | 83,7 Mio. $ | +18,6 % | 324 Mio. $ | 283 Mio. $ | +14,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-01-31 | 419.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 4,03 Mio. $ | -100,0 % |
| Assets | 2,77 Mrd. $ | 2,21 Mrd. $ | +25,5 % | 2,54 Mrd. $ | 2,02 Mrd. $ | +25,5 % |
| Assets, Current | 1,57 Mrd. $ | 1,19 Mrd. $ | +32,6 % | 1,51 Mrd. $ | 1,21 Mrd. $ | +24,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 637.000 $ | -426.000 $ | +249,5 % | 1,15 Mio. $ | 320.000 $ | +258,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 5,2 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | +57,6 % | 14,1 Mio. $ | 9 Mio. $ | +56,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 291 Mio. $ | 258 Mio. $ | +12,7 % | 319 Mio. $ | 228 Mio. $ | +40,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 215 Mio. $ | – | – | 242 Mio. $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 295 Mio. $ | 282 Mio. $ | +4,6 % | 325 Mio. $ | 246 Mio. $ | +32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 72,3 Mio. $ | 623.000 $ | +11.504,2 % | 79 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | -13,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 189 Mio. | 166 Mio. | +14,0 % | 159 Mio. | 140 Mio. | +13,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2021-12-31 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 5,8 Mrd.2021-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 14 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | +192,0 % | -3,91 Mio. $ | -157 Mio. $ | +97,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 853 Mio. $ | 741 Mio. $ | +15,2 % | 809 Mio. $ | 686 Mio. $ | +18,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 729 Mio. $ | 611 Mio. $ | +19,2 % | 679 Mio. $ | 563 Mio. $ | +20,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 124 Mio. $ | 129 Mio. $ | -4,1 % | 130 Mio. $ | 123 Mio. $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 413 Mio. $ | 345 Mio. $ | +19,8 % | 563 Mio. $ | 426 Mio. $ | +32,1 % |
| Cost of Revenue | 116 Mio. $ | 90,5 Mio. $ | +28,0 % | 377 Mio. $ | 298 Mio. $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,54 Mio. $ | 2,22 Mio. $ | +59,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,85 Mio. $ | 2,42 Mio. $ | +59,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309.000 $ | 201.000 $ | +53,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 8,1 Mio. $ | 6,9 Mio. $ | +17,4 % | 6,5 Mio. $ | 6,2 Mio. $ | +4,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 141.000 $ | 1,96 Mio. $ | -92,8 % | 2,36 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | +114,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,58 Mio. $ | 174.000 $ | +1.958,6 % | 200.000 $ | 690.000 $ | -71,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 538 Mio. $ | 443 Mio. $ | +21,3 % | 515 Mio. $ | 467 Mio. $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 1,04 Mrd. $ | 828 Mio. $ | +25,4 % | 916 Mio. $ | 749 Mio. $ | +22,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1,03 Mrd. $ | 830 Mio. $ | +24,7 % | 918 Mio. $ | 750 Mio. $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 538 Mio. $ | 443 Mio. $ | +21,3 % | 515 Mio. $ | 467 Mio. $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 497 Mio. $ | 386 Mio. $ | +28,6 % | 403 Mio. $ | 283 Mio. $ | +42,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | +197,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | +197,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 821 Mio. $2026-01-31 | 712 Mio. $ | +15,4 % | 821 Mio. $ | 712 Mio. $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 182 Mio. $2026-01-31 | 151 Mio. $ | +20,9 % | 182 Mio. $ | 151 Mio. $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 544 Mio. $2026-01-31 | 545 Mio. $ | -0,3 % | 544 Mio. $ | 545 Mio. $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,38 Mio. $2026-01-31 | 1,36 Mio. $ | +1,5 % | 1,38 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 59,7 Mio. $2026-01-31 | 42,8 Mio. $ | +39,5 % | 59,7 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 146 Mio. $2026-01-31 | 39 Mio. $ | +274,3 % | 146 Mio. $ | 39 Mio. $ | +274,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 639 Mio. $2026-01-31 | 561 Mio. $ | +13,9 % | 639 Mio. $ | 561 Mio. $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 194 Mio. $2026-01-31 | 156 Mio. $ | +24,6 % | 194 Mio. $ | 156 Mio. $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 14,8 Mio. $2026-01-31 | 15,3 Mio. $ | -3,4 % | 14,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 12,1 Mio. $2026-01-31 | 5,17 Mio. $ | +133,2 % | 12,1 Mio. $ | 5,17 Mio. $ | +133,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,41 Mio. $ | 5,4 Mio. $ | +55,8 % | 24 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | +16,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-02