Generac Holdings Inc. (GNRC) Kapitalflussrechnung
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 9.400 Mitarbeiter · CEO Aaron Jagdfeld
- Kurs
- 197,93 $ -2,67 %
- Marktkapitalisierung
- 11,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-10 EPS-Schätzung 2,59 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Generac Holdings Inc. (GNRC) 171 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 39,3 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 132 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 414 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 96,8 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | 114 Mio. $ | 118 Mio. $ | 44,3 Mio. $ | 74,4 Mio. $ | 66,2 Mio. $ | -24,5 Mio. $ | 73,1 Mio. $ | 143 Mio. $ | 109 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 42,5 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | 48,3 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 56 Mio. $ | 58,4 Mio. $ | 57,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,03 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 14 Mio. $ | 13 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -15,8 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | -37,1 Mio. $ | -4,18 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | 0 $ | -3,71 Mio. $ | 3,75 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 181 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | -26 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | 165 Mio. $ | -51 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -69 Mio. $ | 165 Mio. $ | -31,7 Mio. $ | -70,6 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 4,93 Mio. $ | 9,36 Mio. $ | 1,71 Mio. $ | 1,52 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 7,51 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | -9,84 Mio. $ | 4,67 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | 4,03 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 317 Mio. $ | 112 Mio. $ | 77,7 Mio. $ | 212 Mio. $ | 339 Mio. $ | 58,2 Mio. $ | 72,2 Mio. $ | 118 Mio. $ | 189 Mio. $ | 119 Mio. $ | 121 Mio. $ | 171 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -51,3 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -28 Mio. $ | 54,8 Mio. $ | -53,3 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -57,7 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -59,3 Mio. $ | -29,4 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | 963.000 $ | -1,63 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | -3,91 Mio. $ | -13 Mio. $ | 54.000 $ | -54.000 $ | 1,01 Mio. $ | 2,28 Mio. $ | -123 Mio. $ | -89 Mio. $ | 118.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | -30 Mio. $ | -239.000 $ | 0 $ | -37,1 Mio. $ | -703.000 $ | -2,66 Mio. $ | 0 $ | -379.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -425.000 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 761.000 $ | 2 Mio. $ | -1,9 Mio. $ | 1,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,6 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 51.000 $ | 239.000 $ | -83,4 Mio. $ | 67.000 $ | 0 $ | -2 Mio. $ | 0 $ | -336.000 $ | -1,53 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -79,6 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -47,4 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | -66,9 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | -154 Mio. $ | -122 Mio. $ | -37 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -48,2 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -14 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -205 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | -20,7 Mio. $ | -90 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -1,02 Mio. $ | -2,25 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -151 Mio. $ | 0 $ | -50,6 Mio. $ | -102 Mio. $ | 0 $ | -97,5 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -273.000 $ | 0 $ | -293.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -829.000 $ | -20,6 Mio. $ | -5,89 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -8,6 Mio. $ | -792.000 $ | -3,47 Mio. $ | -2,02 Mio. $ | -35,7 Mio. $ | 699.000 $ | -2,69 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -200 Mio. $ | -36,3 Mio. $ | -60,2 Mio. $ | -150 Mio. $ | -202 Mio. $ | -120 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -21 Mio. $ | -91,4 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | 604.000 $ | -4,67 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,71 Mio. $ | -569.000 $ | -1,14 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | -3,16 Mio. $ | 1,29 Mio. $ | 5,25 Mio. $ | 301.000 $ | 941.000 $ | -36.000 $ | -331.000 $ | -608.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 39,5 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | -31 Mio. $ | -4,14 Mio. $ | 67,1 Mio. $ | -93,8 Mio. $ | 36,1 Mio. $ | 76,5 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | -75,9 Mio. $ | -609.000 $ | 129 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 266 Mio. $ | 85,1 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | 267 Mio. $ | 286 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | 96,5 Mio. $ | 130 Mio. $ | 89,9 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | 132 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 98,8 Mio. $ | 161 Mio. $ | 241 Mio. $ | 252 Mio. $ | 347 Mio. $ | 557 Mio. $ | 409 Mio. $ | 217 Mio. $ | 317 Mio. $ | 161 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 54,4 Mio. $ | 52 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 60,9 Mio. $ | 68,8 Mio. $ | 92 Mio. $ | 156 Mio. $ | 167 Mio. $ | 172 Mio. $ | 195 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,49 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 16,7 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 24 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 49,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 39,3 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 21,2 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | -95,5 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 43,7 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | -88,1 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | -259 Mio. $ | -465 Mio. $ | 127 Mio. $ | 212 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,6 Mio. $ | 3,93 Mio. $ | 8,56 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 9,74 Mio. $ | -767.000 $ | 22,8 Mio. $ | 7,68 Mio. $ | 50 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 253 Mio. $ | 261 Mio. $ | 247 Mio. $ | 309 Mio. $ | 487 Mio. $ | 411 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 522 Mio. $ | 741 Mio. $ | 438 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -30,5 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -47,6 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -62,1 Mio. $ | -110 Mio. $ | -86,2 Mio. $ | -129 Mio. $ | -137 Mio. $ | -170 Mio. $ | |
| Übernahmen | -76,7 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -112 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | -713 Mio. $ | -40 Mio. $ | -16 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -762.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -15 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -3,04 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 3,93 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | 2,65 Mio. $ | 9,58 Mio. $ | 4,87 Mio. $ | 3,29 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1,36 Mio. $ | 82.000 $ | 214.000 $ | 95.000 $ | 179.000 $ | -3,4 Mio. $ | 2,08 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | 211.000 $ | 743.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -106 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -109 Mio. $ | -170 Mio. $ | -124 Mio. $ | -817 Mio. $ | -134 Mio. $ | -178 Mio. $ | -209 Mio. $ | -173 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -36,7 Mio. $ | -127 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | 75,2 Mio. $ | 464 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | -278 Mio. $ | -52,8 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -150 Mio. $ | -30 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -126 Mio. $ | -346 Mio. $ | -252 Mio. $ | -153 Mio. $ | -148 Mio. $ | |
| Dividenden | -76.000 $ | 0 $ | -314.000 $ | -285.000 $ | 0 $ | 0 $ | -309.000 $ | 0 $ | -273.000 $ | -293.000 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -10,6 Mio. $ | -9,79 Mio. $ | -7,36 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | -91 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | -121 Mio. $ | -44,9 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -196 Mio. $ | -160 Mio. $ | -52 Mio. $ | -41,9 Mio. $ | -30,4 Mio. $ | -103 Mio. $ | 64 Mio. $ | -277 Mio. $ | -449 Mio. $ | -213 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -467.000 $ | 2,15 Mio. $ | -289.000 $ | 1,51 Mio. $ | 235.000 $ | 1,31 Mio. $ | -2,94 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | -3,47 Mio. $ | 7,78 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -48,6 Mio. $ | 71,2 Mio. $ | 86 Mio. $ | 98,4 Mio. $ | 332 Mio. $ | -508 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | 68,3 Mio. $ | 80,3 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 223 Mio. $ | 228 Mio. $ | 200 Mio. $ | 248 Mio. $ | 424 Mio. $ | 301 Mio. $ | -27,7 Mio. $ | 393 Mio. $ | 605 Mio. $ | 268 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 8,89 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 41 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 61,9 Mio. $ | 157 Mio. $ | 151 Mio. $ | 100 Mio. $ | 149 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 42,5 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 41 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | 28,8 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | 84 Mio. $ | 89,4 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02