Generac Holdings Inc. (GNRC) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 9.400 Mitarbeiter · CEO Aaron Jagdfeld
- Kurs
- 197,93 $ -2,67 %
- Marktkapitalisierung
- 11,7 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 12,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-02-10 EPS-Schätzung 2,59 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 11,7 Mrd. $ EV 12,6 Mrd. $
- Umsatz
- 4,62 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +17 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 6,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 38,6× Erwartet 20,2× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Freier Cashflow
- 414 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 301 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,93 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-10 Umsatzschätzung 1,39 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 2,3 % unter Erwartung, EPS 5,8 % über ErwartungUmsatz 1,29 Mrd. $ vs. 1,32 Mrd. $ erwartet (-2,3 %); EPS 2,54 $ vs. 2,40 $ (+5,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 16,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,29 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 1,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 10,4 % (TTM), -1,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -3,5 %, der Umsatz um 6,1 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 19,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 402 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 479 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,0 % vom Umsatz (Vorjahr 3,8 %)186 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+13,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 414 Mio. $ = 137,6 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,7 % gestiegen59,6 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 59,1 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 940 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 394 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,33 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,12 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,29 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | +16,2 % |
| Bruttomarge | 39,9 % | 38,3 % | +1,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 161 Mio. $ | 103 Mio. $ | +55,8 % |
| Operative Marge | 12,4 % | 9,3 % | +3,2 Pp. |
| Nettogewinn | 109 Mio. $ | 66,2 Mio. $ | +65,1 % |
| Verwässertes EPS | 1,83 $ | 1,12 $ | +63,4 % |
| Operativer Cashflow | 171 Mio. $ | 118 Mio. $ | +44,4 % |
| Capex | 39,3 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | +79,4 % |
| Freier Cashflow | 132 Mio. $ | 96,5 Mio. $ | +36,5 % |
| R&D | 63,8 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | +6,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 13 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +2,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,29 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | -2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,54 $ | 2,40 $ | +5,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Residential Power Products | – | – | – | – | – | |
| Commercial and Industrial Power Products | – | – | – | – | – | |
| Extended Warranties | 233 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Other Products and Services | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 938 Mio. $ | – | 83,5 % | – | – | |
| International | 185 Mio. $ | – | 16,5 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 601 Mio. $
- Capex
- -186 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -209 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -106 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 51,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 414 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,6× | 35,4× | 18,1× – 50,0× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 18,2× | 10,9× – 28,5× |
| EV / Umsatz | 2,7× | 3,0× | 1,7× – 6,2× |
| Kurs / FCF | 28,2× | 34,6× 4 von 5 Jahren | 15,3× – 73,3× |
| Kurs / Buchwert | 3,9× | 4,6× | 2,8× – 10,0× |
| FCF-Rendite | 3,5 % | 3,2 % | -0,4 % – 6,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 7,5 % | 9,6 % | 5,3 % – 15,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 10,8 % | 13,5 % | 6,1 % – 24,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 301,93 $ (+52,5 %)
Spanne 250,00 $ – 375,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,93 Mrd. $ | +17,0 % | 9,82 $ | +264,9 % | 20,2× | 13 |
| FY2027 | 6,86 Mrd. $ | +39,3 % | 13,93 $ | +41,9 % | 14,2× | 15 |
| FY2028 | 8,01 Mrd. $ | +16,8 % | 17,15 $ | +23,1 % | 11,5× | 13 |
| FY2029 | 8,24 Mrd. $ | +2,8 % | 18,23 $ | +6,3 % | 10,9× | 10 |
| FY2030 | 8,65 Mrd. $ | +5,0 % | 19,46 $ | +6,8 % | 10,2× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 306 Zahlen, die Generac Holdings Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 58,3 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | +1,0 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 556 Mio. $ | 596 Mio. $ | -6,7 % | 437 Mio. $ | 459 Mio. $ | -4,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 669 Mio. $ | 649 Mio. $ | +3,2 % | 603 Mio. $ | 612 Mio. $ | -1,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 34,5 Mio. $2025-12-31 | 35.500 $ | +97.190,3 % | 34,5 Mio. $ | 35.500 $ | +97.190,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 33,8 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | -6,8 % | 34,5 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | -2,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 637 Mio. $2025-12-31 | 648.000 $ | +98.305,0 % | 637 Mio. $ | 648.000 $ | +98.305,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 517 Mio. $ | 438 Mio. $ | +18,1 % | 470 Mio. $ | 391 Mio. $ | +20,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17,6 Mio. $ | 3,11 Mio. $ | -665,4 % | 874.000 $ | -85,4 Mio. $ | +101,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1,21 Mrd. $ | 1,16 Mrd. $ | +4,3 % | 1,19 Mrd. $ | 1,13 Mrd. $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 123 Mio. $ | 117 Mio. $ | +5,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 546.000 $ | 642.000 $ | -15,0 % | 2,38 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | -26,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 30,8 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | +20,0 % | 102 Mio. $ | 97,7 Mio. $ | +3,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 124 Mio. | 779 Mio. | -84,1 % | 300.000 | 428.000 | -29,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | -5,1 % | 49,9 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | +1,4 % |
| Assets | 5,77 Mrd. $ | 5,39 Mrd. $ | +7,1 % | 5,57 Mrd. $ | 5,11 Mrd. $ | +9,1 % |
| Assets, Current | 2,43 Mrd. $ | 2,25 Mrd. $ | +8,4 % | 2,46 Mrd. $ | 2,03 Mrd. $ | +21,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 122 Mio. $ | – | – | 38,9 Mio. $2023-12-31 | 81,5 Mio. $ | -52,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 106 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 16 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 3,82 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | +29,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 24,3 Mio. $2025-12-31 | 17,1 Mio. $ | +41,8 % | 24,3 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | +41,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 265 Mio. $ | 224 Mio. $ | +18,5 % | 341 Mio. $ | 281 Mio. $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 265 Mio. $ | 224 Mio. $ | +18,5 % | 341 Mio. $ | 281 Mio. $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -609.000 $ | 36,1 Mio. $ | -101,7 % | 60,1 Mio. $ | 80,3 Mio. $ | -25,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 74,2 Mio. | 74 Mio. | +0,3 % | 74,1 Mio. | 73,8 Mio. | +0,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 742.000 $ | 740.000 $ | +0,3 % | 741.000 $ | 738.000 $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 2,48 Mio. $ | 405.000 $ | +512,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 143 Mio. $ | 138 Mio. $ | +4,1 % | 246 Mio. $ | 246 Mio. $ | -0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 248 Mio. $ | 246 Mio. $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 78,7 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 118 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | +395,9 % | 26,9 Mio. $2024-12-31 | 19,2 Mio. $ | +40,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 228 Mio. $ | 200 Mio. $ | +13,6 % | 233 Mio. $ | 193 Mio. $ | +20,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 43,5 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | +504,3 % | 61,3 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | +219,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 652 Mio. $ | 644 Mio. $ | +1,1 % | 2,6 Mrd. $ | 2,63 Mrd. $ | -1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 Mio. $ | 118 Mio. $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | +7,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,6 Mio. $ | 153 Mio. $ | -85,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,83 Mio. $ | 21 Mio. $ | -113,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 1,28 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | -6,4 % | 1,28 Mrd. $ | 1,28 Mrd. $ | +0,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 5,14 Mio. $ | 6,93 Mio. $ | -25,7 % | 5,67 Mio. $ | 8,2 Mio. $ | -30,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | +138,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,26 Mio. $ | -5,57 Mio. $ | -30,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 8,11 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | -80,8 % | 41,9 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | +73,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 22,7 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | +256,7 % | 15,1 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | +124,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 54,3 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | +56,3 % | 60,9 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | +83,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,11 Mio. $ | -8,61 Mio. $ | +136,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 39,7 Mio. $2025-12-31 | 43,3 Mio. $ | -8,3 % | 39,7 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -8,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 30,6 Mio. $2025-12-31 | 98,3 Mio. $ | -68,9 % | 30,6 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | -68,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 17,9 Mio. $2025-12-31 | 14,1 Mio. $ | +26,6 % | 17,9 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | +26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 216 Mio. $2025-12-31 | 285 Mio. $ | -24,1 % | 216 Mio. $ | 285 Mio. $ | -24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 55,6 Mio. $2025-12-31 | 50,3 Mio. $ | +10,4 % | 55,6 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12,8 Mio. $2025-12-31 | 13 Mio. $ | -1,6 % | 12,8 Mio. $ | 13 Mio. $ | -1,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,63 Mio. $2025-12-31 | 17 Mio. $ | -49,1 % | 8,63 Mio. $ | 17 Mio. $ | -49,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 54,7 Mio. $2025-12-31 | 52,4 Mio. $ | +4,5 % | 54,7 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | +4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 1,22 Mio. $2025-12-31 | 1,8 Mio. $ | -32,4 % | 1,22 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | -32,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,54 Mio. $2025-12-31 | 5,23 Mio. $ | +25,1 % | 6,54 Mio. $ | 5,23 Mio. $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 166.000 $2025-12-31 | 6,5 Mio. $ | -97,4 % | 166.000 $ | 6,5 Mio. $ | -97,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 183 Mio. $2025-12-31 | 234 Mio. $ | -21,8 % | 183 Mio. $ | 234 Mio. $ | -21,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02