PerpEquities

Aktie · Industrie

Generac Holdings Inc. (GNRC) Perpetual-Futures

GNRC Perpetual Futures auf 2 Krypto-Börsen – Live-Perp-Kurs vs. Aktie, Funding-Rate, Open Interest und wo du GNRCUSDT handelst.

Generac Holdings entwickelt und fertigt Stromerzeugungssysteme, Energiespeicher und Elektroprodukte für private, gewerbliche und industrielle Kunden weltweit.

$176,30+2,6 %NYSE geschlossen
Im Terminal öffnen

Preischart

 

Mit der linken und rechten Pfeiltaste kannst du Datenpunkte im Chart prüfen.

Börsenpreisdaten werden gesammelt...
Perp-Mark der Börse · Bitget (GNRC/USDT)
Auto: volumenstärkste aktive Perp-BörseIn TradingView öffnen

Handelsdaten

Aktivität der Perpetual-Märkte

2/3 Live-Märkte
Börsen
3
Live-Märkte
2/3
24h-Volumen
6664,7 $
Open Interest
22.321,6 $
Beste Liquidität
7109,4 $
Gate.io
Engster Spread
+26,5 bps
Bitget
Höchstes Volumen
4240,7 $
Bitget
Settlement-Mix
USDT · 3/3
Perp-/Spot-Vol.
0,00x
Spot-Volumen 223,9 Mio. $
OI / Float
0,00 %
Free Float 10,2 Mrd. $
Spot-Performance
1D+2,58 %
5D-11,88 %
1M-20,13 %
6M-33,73 %
YTD+29,63 %
1Y+13,84 %

Börsenmatrix

3 Märkte

Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.

Handeln
BitgetTradenGNRC/USDTHandelbar$177,380,0 % APR
0,000 % alle 8h
+26,5 bps-4240,7 $12.487,6 $USDT20x
Gate.ioTradenGNRC/USDTHandelbar$176,300,0 % APR
0,000 % alle 8h
+107,3 bps7109,4 $2424 $9834 $USDT20x
BingXTradenGNRC-USDTBeobachtung------USDT-

Handelbarkeit

Ausführungsqualität

Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100k

Keine ausreichende Tiefe · 0 von 2 Venues tragen $10k

Keine aktuellen Buchdaten: Gate.io, Bitget

Taker-Ausführungsschätzung inkl. ca. Gebühren - Maker-Fills sind nicht garantiert.

Beste Börsen für diesen Basiswert

Beste Liquidität

GNRC

Engster Spread

GNRC

Höchstes Volumen

GNRC

Funding-Verlauf

Gespeicherte Börsen-Snapshots nach Markt

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q3 '26 · eingereicht 2026-11-03 · nächster Bericht 2027-02-10 · Vor 16m aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
10,4 Mrd. $
Vor 16m aktualisiert
Umsatz
4,6 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+17 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+6,5 %
P/E
34,5
Peer-KGV 3,6
P/S
2,3
Peer-KGV
3,6
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
414,5 Mio. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
301,3 Mio. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
4,9 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2027-02-10
Umsatzschätzung 1,4 Mrd. $ · Vor 16m aktualisiert
Dividende
5 $
2013-06-10
Umsatz (TTM)4,62 Mrd. $+6,1 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)10,4 %-1,0 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 479 Mio. $
Nettogewinn (TTM)301 Mio. $-3,7 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)414 Mio. $-2,3 % ggü. VorjahrCapex 186 Mio. $
Verwässertes EPS (TTM)5,05 $-3,8 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-940 Mio. $+16,1 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 2,3 % unter Erwartung, EPS 5,8 % über ErwartungUmsatz 1,29 Mrd. $ vs. 1,32 Mrd. $ erwartet (-2,3 %); EPS 2,54 $ vs. 2,40 $ (+5,8 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 16,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,29 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 1,6 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 10,4 % (TTM), -1,0 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -3,5 %, der Umsatz um 6,1 %.
  • Nicht-operative Verluste zehren 19,2 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 402 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 479 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

letztes Quartal
ZeileUmsatzJ/JAnteil
Residential Power Products–––
Commercial and Industrial Power Products–––
Extended Warranties241 Mio. $–100,0 %
Other Products and Services–––
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 310 Zeilen, die Generac Holdings Inc. an die SEC gemeldet hat

Nächster Katalysator

Katalysatoren

Ergebnisse
2027-02-10
Umsatzschätzung 1,4 Mrd. $ · Vor 16m aktualisiert
Dividende
5 $
2013-06-10

Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 20269,834,9 Mrd. $+17 %13
FY 202713,976,9 Mrd. $+64 %15
FY 202817,208,1 Mrd. $+91 %13
FY 202918,238,2 Mrd. $+96 %10
FY 203019,468,6 Mrd. $+105 %5
Q1 20293,581,7 Mrd. $+60 %3

Unternehmensereignisse

6
2027-02-10ErgebnisseIst - / Schätzung 2,61-
2026-10-28Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 2,54 / Schätzung 2,4Übertroffen
2026-07-29ErgebnisseIst 2,91 / Schätzung 2,01Übertroffen
2026-04-29ErgebnisseIst 1,8 / Schätzung 1,33Übertroffen
2026-02-11ErgebnisseIst 1,61 / Schätzung 1,81Verfehlt
2025-10-29ErgebnisseIst 1,83 / Schätzung 2,25Verfehlt

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Unternehmensdaten

Unternehmensanalyse

Aktualisiert: 2. Nov. 2026, 19:13 UTC

Unternehmensprofil

Sektor
Industrials
Branche
Industrial - Machinery
Geschäftsführung
Aaron Jagdfeld
Mitarbeitende
9.400
Börsengang
11.02.2010
Land
US
Börse
New York Stock Exchange
Website
Altman-Z-Scorei4,28
Piotroski-Scorei6/9
GesamtratingiB+
Owner Earningsi163,63 Mio. $2,75 $ je Aktie
ESG-RisikoeinstufungiB+Branchenrang: 4 out of 101

Rating-Faktoren

Eigenkapitalrenditei
4
Gesamtkapitalrenditei
4
Verschuldungsgradi
3
Kurs-Gewinni
2
Kurs-Buchwerti
2
Market-Cap-Verlauf
12,13 Mrd. $+2.9%Aug. 26 – Nov. 26
10,37 Mrd. $11,67 Mrd. $12,97 Mrd. $Hoch: 12,97 Mrd. $ · 2026-08-17Tief: 10,37 Mrd. $ · 2026-09-14Aktuell: 12,13 Mrd. $ · 2026-11-02Aug. 26Sept. 26Okt. 26Nov. 26
Aktuell: 12,13 Mrd. $ · 2026-11-02Hoch: 12,97 Mrd. $ · 2026-08-17Tief: 10,37 Mrd. $ · 2026-09-14
Größte Fonds-Halter
FondsGewichtGehaltene Aktien
VTI0,02%1,9 Mio.
VOO0,02%1,5 Mio.
VB0,15%1,3 Mio.
RSP0,21%1,1 Mio.
FXAIX0,02%801.787
IVV0,02%786.797
XSP.TO0,02%785.471
VBK0,35%738.601
SPY0,02%712.917
XLI0,22%345.342
DFAS0,19%334.919
VIIIX0,02%311.913

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu GNRC geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings128344
Analysten2232
Kaufen / Halten / Verkaufen87 / 41 / 0197 / 141 / 6
Upgrades / Downgrades / Initiierungen6 / 3 / 212 / 9 / 5
Kursziele erreicht / verfehlt3 / 106 (3 %)134 / 160 (46 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)-27,9 %-1,3 %
Bester / schlechtester Call+1,9 % / -49,7 %+121,8 % / -49,7 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen 0,0 % vs. S&P 500 -2,4 % (n = 205)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. Stephen GengaroStifel Nicolaus93 % Trefferquote bei dieser Aktie · 14 Ziele gemessenKaufenZiel 325 $29. Okt. 2026
  2. Jeff OsborneTD Cowen93 % Trefferquote bei dieser Aktie · 14 Ziele gemessenKaufenZiel 285 $29. Juli 2026
  3. George GianarikasCanaccord Genuity93 % Trefferquote bei dieser Aktie · 14 Ziele gemessenKaufenZiel 375 $28. Okt. 2026

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
30. Okt. 2026Vikram BagriCitiHaltenBeibehalten235 $
30. Okt. 2026Vikram BagriCitiHaltenBeibehalten235 $
28. Okt. 2026George GianarikasCanaccord GenuityKaufenBeibehalten375 $
29. Okt. 2026Tanner JamesJefferiesKaufenBeibehalten279 $
29. Okt. 2026Tanner JamesJefferiesKaufenBeibehalten279 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs140 $160 $180 $200 $220 $240 $260 $280 $300 $Dez. 25 · Kaufen 10 · Halten 6 · Verkaufen 0Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 12 · Halten 4 · Verkaufen 0Feb. 26 · Kaufen 12 · Halten 4 · Verkaufen 0Feb. 26März 26 · Kaufen 10 · Halten 8 · Verkaufen 0Apr. 26 · Kaufen 11 · Halten 7 · Verkaufen 0Apr. 26Mai 26 · Kaufen 13 · Halten 6 · Verkaufen 0Juni 26 · Kaufen 13 · Halten 6 · Verkaufen 0Juni 26Juli 26 · Kaufen 14 · Halten 6 · Verkaufen 0Aug. 26 · Kaufen 15 · Halten 6 · Verkaufen 0Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 14 · Halten 5 · Verkaufen 0Okt. 26 · Kaufen 16 · Halten 5 · Verkaufen 0Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 16 · Halten 5 · Verkaufen 0Dez. 25 · Ø Kursziel 207 $Jan. 26 · Ø Kursziel 204 $Feb. 26 · Ø Kursziel 234 $März 26 · Ø Kursziel 239 $Apr. 26 · Ø Kursziel 259 $Mai 26 · Ø Kursziel 274 $Juni 26 · Ø Kursziel 282 $Juli 26 · Ø Kursziel 284 $Aug. 26 · Ø Kursziel 287 $Sept. 26 · Ø Kursziel 301 $Okt. 26 · Ø Kursziel 295 $Nov. 26 · Ø Kursziel 295 $Dez. 25 · Monatsschluss 136 $Jan. 26 · Monatsschluss 168 $Feb. 26 · Monatsschluss 225 $März 26 · Monatsschluss 195 $Apr. 26 · Monatsschluss 259 $Mai 26 · Monatsschluss 278 $Juni 26 · Monatsschluss 293 $Juli 26 · Monatsschluss 197 $Aug. 26 · Monatsschluss 185 $Sept. 26 · Monatsschluss 207 $Okt. 26 · Monatsschluss 198 $Nov. 26 · Monatsschluss 198 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 4. Nov. 2026 · 128 Ratings

Häufige Fragen

Wo kann ich GNRC-Perpetual-Futures handeln?

Generac Holdings Inc. (GNRC) Perpetual-Futures werden an 2 Krypto-Börsen gehandelt, darunter Bitget, Gate.io. PerpEquities vergleicht sie nach Live-Preis, Funding-Rate, Open Interest und Liquidität.

Kann ich GNRC rund um die Uhr handeln?

Ja. Anders als die zugrunde liegende Aktie werden GNRC-Perpetuals rund um die Uhr gehandelt – auch am Wochenende und außerhalb der regulären Börsenzeiten.

Wie hoch ist die Funding-Rate für GNRC-Perpetuals?

Aktuell liegt die Funding-Rate des GNRC-Perps bei 0,0 % annualisiert (Venue-Median), Spanne 0,0 % bis 0,0 % über 2 Börsen. Positiv heißt: Longs zahlen an Shorts. PerpEquities zeigt Live-Rate und Verlauf je Börse.

Wie verhält sich der GNRC-Perp-Kurs zur Generac Holdings Inc.-Aktie?

Der Venue-Median-Mark des GNRC-Perps liegt bei 176,8 $, der Referenzkurs der Aktie bei 176,3 $ – eine Basis von +0,3 %. Perps folgen der Aktie über einen Indexpreis; die Lücke wächst, wenn Funding oder Liquidität zwischen Börsen auseinanderlaufen.

Was ist ein GNRC-Perpetual-Future?

Ein GNRC-Perpetual ist ein Derivat, das den Preis von Generac Holdings Inc. ohne Verfallsdatum abbildet. Damit kannst du rund um die Uhr Long- oder Short-Positionen auf Generac Holdings Inc. an Krypto-Börsen eingehen.

Was ist GNRCUSDT Perpetual?

GNRCUSDT ist das Symbol, unter dem die meisten Krypto-Börsen den in USDT (Tether) abgerechneten Generac Holdings Inc.-Perpetual führen. Er folgt dem GNRC-Aktienkurs über einen Index, handelt rund um die Uhr mit Hebel und läuft nie ab.

Diesen Wert einbetten

GNRC perpetuals · perpequities.comGNRC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/de/stocks/gnrc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/gnrc-perp.svg" width="240" height="64" alt="GNRC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Nächster Schritt

Bleib bei GNRC-Perps auf dem Laufenden

Signale mit Track Record

Analysten, die 70 %+ ihrer Kursziele auf unseren Perps getroffen haben, Kongress-Käufe über 500.000 $, 13F-Positionen über 5 Mio. $, Funding-Spreads, die seit Tagen zahlen. Jeder Post zeigt den Beleg. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Auf Telegram beitreten

Wöchentlicher Digest per E-Mail

Listings, Funding und Bewegungen, die für GNRC zählen – eine E-Mail jeden Sonntag.

Watchlist und Alerts

Preis- und Funding-Alerts für GNRC – per Push oder Telegram.

Alert einrichten

Dem Live-Feed folgen

Tägliche Mover, neue Listings und Funding-Extreme, sobald sie passieren.

Auf X folgen