PerpEquities

Aktie · Basiskonsum

The Estée Lauder Companies Inc. (EL) Perpetual-Futures

EL Perpetual Futures auf 1 Krypto-Börsen – Live-Perp-Kurs vs. Aktie, Funding-Rate, Open Interest und wo du ELUSDT handelst.

Entwickelt, vermarktet und verkauft Premium-Kosmetik und Körperpflegeprodukte – Hautpflege, Make-up, Düfte und Haarpflege – unter eigenen Marken wie Clinique, M·A·C und La Mer sowie Lizenzmarken über weltweite Einzelhandels- und Onlinekanäle.

$108,92+2,2 %NYSE geschlossen
Im Terminal öffnen

Preischart

 

Mit der linken und rechten Pfeiltaste kannst du Datenpunkte im Chart prüfen.

Börsenpreisdaten werden gesammelt...
Perp-Mark der Börse · MEXC (EL/USDT)
Auto: volumenstärkste aktive Perp-BörseIn TradingView öffnen

Handelsdaten

Aktivität der Perpetual-Märkte

1/2 Live-Märkte
Börsen
2
Live-Märkte
1/2
24h-Volumen
100.819,2 $
Open Interest
17.114,5 $
Beste Liquidität
1822,3 $
MEXC
Engster Spread
+59,7 bps
MEXC
Höchstes Volumen
100.819,2 $
MEXC
Settlement-Mix
USDT · 2/2
Perp-/Spot-Vol.
0,00x
Spot-Volumen 418,2 Mio. $
OI / Float
0,00 %
Free Float 39,3 Mrd. $
Spot-Performance
1D+2,24 %
5D-1,96 %
1M+16,53 %
6M+29,04 %
YTD+5,10 %
1Y+25,42 %

Börsenmatrix

2 Märkte

Einige Börsenlinks sind gesponsert. Wir können eine Provision erhalten und berechtigte Nutzer können gelegentlich Rabatte auf Handelsgebühren bekommen, jeweils ohne Mehrkosten.

Handeln
MEXCTradenEL/USDTHandelbar$108,92-21,9 % APR
-0,020 % alle 8h
+59,7 bps1822,3 $100.819,2 $17.114,5 $USDT20x
BingXTradenEL-USDTBeobachtung------USDT-

Handelbarkeit

Ausführungsqualität

Einstiegskosten und Tiefe je Börse bei $1k–$100k

Keine ausreichende Tiefe · 0 von 1 Venues tragen $10k

Zu wenig Tiefe: MEXC

Taker-Ausführungsschätzung inkl. ca. Gebühren - Maker-Fills sind nicht garantiert.

Beste Börsen für diesen Basiswert

Beste Liquidität

EL

Engster Spread

EL

Höchstes Volumen

EL

Funding-Verlauf

Gespeicherte Börsen-Snapshots nach Markt

Unternehmensfinanzen

Finanzzahlen im Überblick

Letzter Bericht Q1 '27 · eingereicht 2026-11-02 · nächster Bericht 2027-02-03 · Vor 8h aktualisiert
Alle Finanzzahlen →

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
39,9 Mrd. $
Vor 8h aktualisiert
Umsatz
15,3 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzwachstum
+6 %
Nächstes Geschäftsjahr
Gewinnmarge
+2,4 %
P/E
107,9
Peer-KGV 21,4
P/S
2,6
Peer-KGV
21,4
Ähnliche gelistete Perps
Freier Cashflow
1,5 Mrd. $
Letzte zwölf Monate
Nettogewinn
368 Mio. $
Letzte zwölf Monate
Umsatzschätzung
15,9 Mrd. $
Nächstes Geschäftsjahr
Ergebnisse
2027-02-03
Umsatzschätzung 4,5 Mrd. $ · Vor 8h aktualisiert
Dividende
0,35 $
2026-11-30
Umsatz (TTM)15,3 Mrd. $+5,8 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)12,0 %+11,1 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 1,83 Mrd. $
Nettogewinn (TTM)368 Mio. $+139,6 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)1,52 Mrd. $+45,2 % ggü. VorjahrCapex 430 Mio. $
Verwässertes EPS (TTM)1,00 $+138,8 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität-6 Mrd. $+16,7 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden
  • Letzter Bericht (2026-11-02): Umsatz 1,7 % über Erwartung, EPS 42,0 % über ErwartungUmsatz 3,72 Mrd. $ vs. 3,65 Mrd. $ erwartet (+1,7 %); EPS 0,72 $ vs. 0,51 $ (+42,0 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 6,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q1 '27: 3,72 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 5,0 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 12,0 % (TTM), +11,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 1.361,6 %, der Umsatz um 5,8 %.
  • Nicht-operative Verluste zehren 142,6 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 753 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1,83 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Umsatz nach Geschäftsbereich

letztes Quartal
ZeileUmsatzJ/JAnteil
Skin Care1,65 Mrd. $+4,8 %44,8 %
Makeup1,05 Mrd. $+1,7 %28,4 %
Fragrance861 Mio. $+19,4 %23,3 %
Hair Care128 Mio. $-0,8 %3,5 %
In den vollständigen FinanzzahlenGewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung (12 Quartale / 10 Jahre) · Margen und Kostenstruktur · Kapitalverwendung und Rückkäufe · Bewertung gegenüber der 5-Jahres-Spanne · Analystenschätzungen · alle 292 Zeilen, die The Estée Lauder Companies Inc. an die SEC gemeldet hat

Nächster Katalysator

Katalysatoren

Ergebnisse
2027-02-03
Umsatzschätzung 4,5 Mrd. $ · Vor 8h aktualisiert
Dividende
0,35 $
2026-11-30

Derzeit keine ungewöhnliche Perp-Aktivität.

Research-Daten

Analysten, Filings und Peer-Kontext

Schätzungen

6
DatumEPS-SchätzungUmsatzschätzungWachstumAnalysten
FY 20273,4315,9 Mrd. $+6 %18
FY 20284,0516,6 Mrd. $+10 %18
FY 20294,6117,3 Mrd. $+15 %9
FY 20304,9217,9 Mrd. $+19 %3
FY 20314,3417,9 Mrd. $+19 %5
Q3 20270,803,9 Mrd. $+4 %7

Unternehmensereignisse

6
2027-02-03ErgebnisseIst - / Schätzung 1,21-
2026-11-30Dividende0,35 $-
2026-11-02Ergebnisse · Vor BörsenöffnungIst 0,72 / Schätzung 0,51Übertroffen
2026-08-31Dividende0,35 $-
2026-08-19ErgebnisseIst 0,39 / Schätzung 0,32Übertroffen
2026-05-29Dividende0,35 $-

Vergleichsunternehmen

Ähnliche gelistete Perps

Unternehmensdaten

Unternehmensanalyse

Aktualisiert: 3. Nov. 2026, 11:35 UTC

Unternehmensprofil

Sektor
Consumer Defensive
Branche
Household & Personal Products
Geschäftsführung
Stephane de la Faverie
Mitarbeitende
41.800
Börsengang
17.11.1995
Land
US
Börse
New York Stock Exchange
Website
Altman-Z-Scorei3,31
Piotroski-Scorei6/9
GesamtratingiC
Owner Earningsi-163,35 Mio. $-0,45 $ je Aktie
ESG-RisikoeinstufungiB+Branchenrang: 5 out of 10

Rating-Faktoren

Eigenkapitalrenditei
3
Gesamtkapitalrenditei
2
Verschuldungsgradi
1
Kurs-Gewinni
1
Kurs-Buchwerti
1
Market-Cap-Verlauf
38,06 Mrd. $+23.8%Aug. 26 – Nov. 26
30,62 Mrd. $35,07 Mrd. $39,51 Mrd. $Hoch: 39,51 Mrd. $ · 2026-10-26Tief: 30,62 Mrd. $ · 2026-08-17Aktuell: 38,06 Mrd. $ · 2026-11-02Aug. 26Sept. 26Okt. 26Nov. 26
Aktuell: 38,06 Mrd. $ · 2026-11-02Hoch: 39,51 Mrd. $ · 2026-10-26Tief: 30,62 Mrd. $ · 2026-08-17
Größte Fonds-Halter
FondsGewichtGehaltene Aktien
VTI0,03%7,8 Mio.
VOO0,03%6,5 Mio.
VO0,23%5,3 Mio.
VCPA.S0,08%3,9 Mio.
IVV0,04%3,3 Mio.
SPY0,04%3 Mio.
MOAT2,77%3 Mio.
FXAIX0,04%2,7 Mio.
VTV0,09%2,4 Mio.
XLP1,59%2,2 Mio.
VXUS0%2,2 Mio.
VWO0,01%2,1 Mio.

Analysten-Track-Record

So haben sich die Analysten zu EL geschlagen: Ratings, Kursziel-Genauigkeit und die gemessene Reaktion nach ihren Calls.

12 Monate3 Jahre
Ratings168488
Analysten2741
Kaufen / Halten / Verkaufen84 / 83 / 1214 / 272 / 2
Upgrades / Downgrades / Initiierungen6 / 2 / 315 / 13 / 7
Kursziele erreicht / verfehlt98 / 66 (60 %)268 / 191 (58 %)
Ø Rendite nach Rating (TipRanks)+5,7 %+9,6 %
Bester / schlechtester Call+60,5 % / -19,7 %+104,3 % / -41,2 %

Nach Kauf-Calls zu dieser Aktie: Median-Bewegung nach 21 Tagen -1,6 % vs. S&P 500 -3,3 % (n = 218)

Am treffsichersten bei dieser Aktie

Anteil der Kursziele eines Analysten für diese Aktie, die der Kurs innerhalb von 12 Monaten erreicht hat (unsere Messung über die letzten 3 Jahre, mindestens 8 Ziele). Das beschreibt vergangene Calls, nicht die Chance des aktuellen.

  1. Nik ModiRBC Capital71 % Trefferquote bei dieser Aktie · 14 Ziele gemessenKaufenZiel 126 $3. Nov. 2026
  2. Robert OttensteinEvercore ISI50 % Trefferquote bei dieser Aktie · 22 Ziele gemessenKaufenZiel 125 $28. Okt. 2026
  3. Andrea Faria TeixeiraJ.P. Morgan45 % Trefferquote bei dieser Aktie · 11 Ziele gemessenKaufenZiel 120 $3. Nov. 2026

Neueste Ratings

DatumAnalystCallKursziel
6. Nov. 2026Lauren LiebermanBarclaysKaufenBeibehalten126 $
3. Nov. 2026Stephen PowersDeutsche BankKaufenBeibehalten124 $
3. Nov. 2026Stephen PowersDeutsche BankKaufenBeibehalten124 $
2. Nov. 2026Unknown AnalystArgus ResearchKaufenBekräftigt125 $
3. Nov. 2026Oliver ChenTD CowenHaltenBeibehalten115 $
Konsens der letzten 12 Monate Kaufen Halten Verkaufen Ø Kursziel Monatsschluss
Monatliche Anteile von Kauf-, Halte- und Verkaufsratings mit durchschnittlichem Kursziel und Monatsschlusskurs70,00 $80,00 $90,00 $100 $110 $Dez. 25 · Kaufen 8 · Halten 10 · Verkaufen 1Dez. 25Jan. 26 · Kaufen 8 · Halten 11 · Verkaufen 1Feb. 26 · Kaufen 9 · Halten 12 · Verkaufen 1Feb. 26März 26 · Kaufen 9 · Halten 12 · Verkaufen 1Apr. 26 · Kaufen 9 · Halten 11 · Verkaufen 1Apr. 26Mai 26 · Kaufen 10 · Halten 12 · Verkaufen 0Juni 26 · Kaufen 10 · Halten 13 · Verkaufen 0Juni 26Juli 26 · Kaufen 9 · Halten 13 · Verkaufen 0Aug. 26 · Kaufen 10 · Halten 13 · Verkaufen 0Aug. 26Sept. 26 · Kaufen 10 · Halten 13 · Verkaufen 0Okt. 26 · Kaufen 11 · Halten 12 · Verkaufen 0Okt. 26Nov. 26 · Kaufen 11 · Halten 12 · Verkaufen 0Dez. 25 · Ø Kursziel 103 $Jan. 26 · Ø Kursziel 111 $Feb. 26 · Ø Kursziel 111 $März 26 · Ø Kursziel 109 $Apr. 26 · Ø Kursziel 101 $Mai 26 · Ø Kursziel 101 $Juni 26 · Ø Kursziel 101 $Juli 26 · Ø Kursziel 97,10 $Aug. 26 · Ø Kursziel 107 $Sept. 26 · Ø Kursziel 107 $Okt. 26 · Ø Kursziel 110 $Nov. 26 · Ø Kursziel 110 $Dez. 25 · Monatsschluss 105 $Jan. 26 · Monatsschluss 115 $Feb. 26 · Monatsschluss 109 $März 26 · Monatsschluss 71,77 $Apr. 26 · Monatsschluss 76,71 $Mai 26 · Monatsschluss 88,95 $Juni 26 · Monatsschluss 78,95 $Juli 26 · Monatsschluss 83,90 $Aug. 26 · Monatsschluss 102 $Sept. 26 · Monatsschluss 92,77 $Okt. 26 · Monatsschluss 109 $Nov. 26 · Monatsschluss 109 $

Anteil der Analysten je Call und Monat (letzter Call je Analyst innerhalb von 180 Tagen). Kursziele und Schlusskurse in USD.

TipRanks-Daten · berechnet 6. Nov. 2026 · 168 Ratings

Häufige Fragen

Wo kann ich EL-Perpetual-Futures handeln?

The Estée Lauder Companies Inc. (EL) Perpetual-Futures werden an 1 Krypto-Börsen gehandelt, darunter MEXC. PerpEquities vergleicht sie nach Live-Preis, Funding-Rate, Open Interest und Liquidität.

Kann ich EL rund um die Uhr handeln?

Ja. Anders als die zugrunde liegende Aktie werden EL-Perpetuals rund um die Uhr gehandelt – auch am Wochenende und außerhalb der regulären Börsenzeiten.

Wie hoch ist die Funding-Rate für EL-Perpetuals?

Aktuell liegt die Funding-Rate des EL-Perps bei -21,9 % annualisiert (Venue-Median), Spanne -21,9 % bis -21,9 % über 1 Börsen. Positiv heißt: Longs zahlen an Shorts. PerpEquities zeigt Live-Rate und Verlauf je Börse.

Wie verhält sich der EL-Perp-Kurs zur The Estée Lauder Companies Inc.-Aktie?

Der Venue-Median-Mark des EL-Perps liegt bei 108,9 $, der Referenzkurs der Aktie bei 108,9 $ – eine Basis von 0,0 %. Perps folgen der Aktie über einen Indexpreis; die Lücke wächst, wenn Funding oder Liquidität zwischen Börsen auseinanderlaufen.

Was ist ein EL-Perpetual-Future?

Ein EL-Perpetual ist ein Derivat, das den Preis von The Estée Lauder Companies Inc. ohne Verfallsdatum abbildet. Damit kannst du rund um die Uhr Long- oder Short-Positionen auf The Estée Lauder Companies Inc. an Krypto-Börsen eingehen.

Was ist ELUSDT Perpetual?

ELUSDT ist das Symbol, unter dem die meisten Krypto-Börsen den in USDT (Tether) abgerechneten The Estée Lauder Companies Inc.-Perpetual führen. Er folgt dem EL-Aktienkurs über einen Index, handelt rund um die Uhr mit Hebel und läuft nie ab.

Diesen Wert einbetten

EL perpetuals · perpequities.comEL perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/de/stocks/el-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/el-perp.svg" width="240" height="64" alt="EL perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Nächster Schritt

Bleib bei EL-Perps auf dem Laufenden

Signale mit Track Record

Analysten, die 70 %+ ihrer Kursziele auf unseren Perps getroffen haben, Kongress-Käufe über 500.000 $, 13F-Positionen über 5 Mio. $, Funding-Spreads, die seit Tagen zahlen. Jeder Post zeigt den Beleg. Kostenlos, ohne Anmeldung.

Auf Telegram beitreten

Wöchentlicher Digest per E-Mail

Listings, Funding und Bewegungen, die für EL zählen – eine E-Mail jeden Sonntag.

Watchlist und Alerts

Preis- und Funding-Alerts für EL – per Push oder Telegram.

Alert einrichten

Dem Live-Feed folgen

Tägliche Mover, neue Listings und Funding-Extreme, sobald sie passieren.

Auf X folgen