The Estée Lauder Companies Inc. (EL) Kapitalflussrechnung
NYSE · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 41.800 Mitarbeiter · CEO Stephane de la Faverie
- Kurs
- 109,23 $ +0,39 %
- Marktkapitalisierung
- 39,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 45,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-19
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,51 $
In Q4 '26 erwirtschaftete The Estée Lauder Companies Inc. (EL) 576 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 151 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 425 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,32 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 31 Mio. $ | 313 Mio. $ | 330 Mio. $ | -284 Mio. $ | -156 Mio. $ | -590 Mio. $ | 159 Mio. $ | -546 Mio. $ | 47 Mio. $ | 162 Mio. $ | 89 Mio. $ | -116 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 203 Mio. $ | 205 Mio. $ | 206 Mio. $ | 211 Mio. $ | 208 Mio. $ | 207 Mio. $ | 204 Mio. $ | 210 Mio. $ | 200 Mio. $ | 197 Mio. $ | 201 Mio. $ | 198 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 88 Mio. $ | 94 Mio. $ | 72 Mio. $ | 56 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -57 Mio. $ | -26 Mio. $ | -82 Mio. $ | -100 Mio. $ | -79 Mio. $ | -213 Mio. $ | -42 Mio. $ | -62 Mio. $ | -34 Mio. $ | 45 Mio. $ | -33 Mio. $ | -142 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -639 Mio. $ | 717 Mio. $ | -16 Mio. $ | 569 Mio. $ | -716 Mio. $ | 672 Mio. $ | -121 Mio. $ | 514 Mio. $ | -635 Mio. $ | 611 Mio. $ | 34 Mio. $ | 580 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 54 Mio. $ | 136 Mio. $ | 96 Mio. $ | 493 Mio. $ | 73 Mio. $ | 981 Mio. $ | 84 Mio. $ | 485 Mio. $ | -6 Mio. $ | 16 Mio. $ | 49 Mio. $ | 0 $ | |
| Operativer Cashflow | -408 Mio. $ | 1,35 Mrd. $ | 534 Mio. $ | 889 Mio. $ | -670 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | 284 Mio. $ | 601 Mio. $ | -340 Mio. $ | 1,13 Mrd. $ | 412 Mio. $ | 576 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -295 Mio. $ | -232 Mio. $ | -175 Mio. $ | -217 Mio. $ | -141 Mio. $ | -132 Mio. $ | -122 Mio. $ | -207 Mio. $ | -96 Mio. $ | -108 Mio. $ | -102 Mio. $ | -151 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -745 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -18 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | -4 Mio. $ | -4 Mio. $ | -10 Mio. $ | -1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -23 Mio. $ | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | -29 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -26 Mio. $ | 1 Mio. $ | 2 Mio. $ | -18 Mio. $ | -2 Mio. $ | 5 Mio. $ | -8 Mio. $ | 0 $ | 10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -295 Mio. $ | -262 Mio. $ | -178 Mio. $ | -970 Mio. $ | -160 Mio. $ | -134 Mio. $ | -135 Mio. $ | -215 Mio. $ | -116 Mio. $ | -92 Mio. $ | -96 Mio. $ | -185 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -4 Mio. $ | -6 Mio. $ | -352 Mio. $ | -4 Mio. $ | -1 Mio. $ | -501 Mio. $ | -1 Mio. $ | -2 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -3 Mio. $ | -30 Mio. $ | -1 Mio. $ | -1 Mio. $ | -10 Mio. $ | -25 Mio. $ | 35 Mio. $ | 0 $ | -9 Mio. $ | -58 Mio. $ | -3 Mio. $ | -76 Mio. $ | |
| Dividenden | -236 Mio. $ | -238 Mio. $ | -236 Mio. $ | -237 Mio. $ | -240 Mio. $ | -126 Mio. $ | -126 Mio. $ | -126 Mio. $ | -127 Mio. $ | -128 Mio. $ | -126 Mio. $ | -127 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 9 Mio. $ | 0 $ | 9 Mio. $ | 0 $ | 10 Mio. $ | 0 $ | -25 Mio. $ | 15 Mio. $ | -141 Mio. $ | 0 $ | -140 Mio. $ | 97 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -219 Mio. $ | -270 Mio. $ | -570 Mio. $ | -231 Mio. $ | -226 Mio. $ | -652 Mio. $ | -117 Mio. $ | -128 Mio. $ | -239 Mio. $ | -180 Mio. $ | -263 Mio. $ | -30 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -17 Mio. $ | 36 Mio. $ | -24 Mio. $ | 6 Mio. $ | 11 Mio. $ | -35 Mio. $ | 13 Mio. $ | 32 Mio. $ | -7 Mio. $ | 10 Mio. $ | -9 Mio. $ | 11 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -939 Mio. $ | 849 Mio. $ | -238 Mio. $ | -306 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | 236 Mio. $ | 45 Mio. $ | 290 Mio. $ | -702 Mio. $ | 863 Mio. $ | 44 Mio. $ | 372 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -703 Mio. $ | 1,11 Mrd. $ | 359 Mio. $ | 672 Mio. $ | -811 Mio. $ | 925 Mio. $ | 162 Mio. $ | 394 Mio. $ | -436 Mio. $ | 1,02 Mrd. $ | 310 Mio. $ | 425 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 131 Mio. $ | 132 Mio. $ | 178 Mio. $ | 0 $ | 195 Mio. $ | 132 Mio. $ | 141 Mio. $ | -468 Mio. $ | 148 Mio. $ | 147 Mio. $ | 136 Mio. $ | 104 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 58 Mio. $ | 130 Mio. $ | 56 Mio. $ | 0 $ | 63 Mio. $ | 116 Mio. $ | 64 Mio. $ | 110 Mio. $ | 62 Mio. $ | 106 Mio. $ | 61 Mio. $ | 102 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 1,25 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | 684 Mio. $ | 2,87 Mrd. $ | 2,39 Mrd. $ | 1,01 Mrd. $ | 390 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | 182 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 464 Mio. $ | 531 Mio. $ | 557 Mio. $ | 611 Mio. $ | 651 Mio. $ | 727 Mio. $ | 744 Mio. $ | 825 Mio. $ | 829 Mio. $ | 796 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 304 Mio. $ | 310 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -118 Mio. $ | 175 Mio. $ | -66 Mio. $ | -143 Mio. $ | -230 Mio. $ | -149 Mio. $ | -186 Mio. $ | -265 Mio. $ | -396 Mio. $ | -164 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 11 Mio. $ | 564 Mio. $ | -2 Mio. $ | -11 Mio. $ | 554 Mio. $ | -554 Mio. $ | -356 Mio. $ | 631 Mio. $ | 349 Mio. $ | 590 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 184 Mio. $ | 184 Mio. $ | 243 Mio. $ | 1,14 Mrd. $ | -214 Mio. $ | 625 Mio. $ | 523 Mio. $ | 779 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | 59 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,79 Mrd. $ | 2,56 Mrd. $ | 2,52 Mrd. $ | 2,28 Mrd. $ | 3,63 Mrd. $ | 3,04 Mrd. $ | 1,73 Mrd. $ | 2,36 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -504 Mio. $ | -629 Mio. $ | -744 Mio. $ | -623 Mio. $ | -637 Mio. $ | -1,04 Mrd. $ | -3,29 Mrd. $ | -919 Mio. $ | -602 Mio. $ | -457 Mio. $ | |
| Übernahmen | -1,67 Mrd. $ | 0 $ | 2 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | -18 Mio. $ | 0 $ | -745 Mio. $ | -18 Mio. $ | -5 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,27 Mrd. $ | -478 Mio. $ | -14 Mio. $ | -5 Mio. $ | -42 Mio. $ | -10 Mio. $ | -8 Mio. $ | -18 Mio. $ | -1 Mio. $ | -40 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,23 Mrd. $ | 749 Mio. $ | 1,23 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -23 Mio. $ | -120 Mio. $ | 108 Mio. $ | 80 Mio. $ | -23 Mio. $ | -23 Mio. $ | 10 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,21 Mrd. $ | -358 Mio. $ | 473 Mio. $ | -1,7 Mrd. $ | -1,86 Mrd. $ | -960 Mio. $ | -3,22 Mrd. $ | -1,71 Mrd. $ | -644 Mio. $ | -489 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 1,35 Mrd. $ | -10 Mio. $ | -172 Mio. $ | 2,71 Mrd. $ | -611 Mio. $ | -22 Mio. $ | 2,7 Mrd. $ | -366 Mio. $ | -505 Mio. $ | -3 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -413 Mio. $ | -759 Mio. $ | -1,56 Mrd. $ | -893 Mio. $ | -733 Mio. $ | -2,31 Mrd. $ | -271 Mio. $ | -35 Mio. $ | -35 Mio. $ | -70 Mio. $ | |
| Dividenden | -486 Mio. $ | -546 Mio. $ | -609 Mio. $ | -503 Mio. $ | -753 Mio. $ | -840 Mio. $ | -925 Mio. $ | -947 Mio. $ | -618 Mio. $ | -508 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 42 Mio. $ | -39 Mio. $ | -29 Mio. $ | -28 Mio. $ | -10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 18 Mio. $ | 20 Mio. $ | -184 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 630 Mio. $ | -1,17 Mrd. $ | -2,17 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | -1,89 Mrd. $ | -3,02 Mrd. $ | 1,59 Mrd. $ | -1,29 Mrd. $ | -1,12 Mrd. $ | -712 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 6 Mio. $ | 13 Mio. $ | -11 Mio. $ | -8 Mio. $ | 61 Mio. $ | -60 Mio. $ | -32 Mio. $ | 1 Mio. $ | 21 Mio. $ | 5 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 222 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | 806 Mio. $ | 2,04 Mrd. $ | -64 Mio. $ | -1 Mrd. $ | 72 Mio. $ | -634 Mio. $ | -474 Mio. $ | 577 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,3 Mrd. $ | 1,94 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | 1,66 Mrd. $ | 2,99 Mrd. $ | 2 Mrd. $ | -1,56 Mrd. $ | 1,44 Mrd. $ | 670 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 665 Mio. $ | 550 Mio. $ | 630 Mio. $ | 535 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 235 Mio. $ | 359 Mio. $ | 353 Mio. $ | 331 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02