The Estée Lauder Companies Inc. (EL) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 41.800 Mitarbeiter · CEO Stephane de la Faverie
- Kurs
- 109,23 $ +0,39 %
- Marktkapitalisierung
- 39,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 45,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-19
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung 0,51 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 39,6 Mrd. $ EV 45,3 Mrd. $
- Umsatz
- 15 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 1,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 214,2× Erwartet 32,9× (FY2027)
- P/S
- 2,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 27,5× TTM
- Freier Cashflow
- 1,32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 182 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 15,7 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 3,65 Mrd. $
- Dividende
- 1,40 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-19): Umsatz 2,3 % über Erwartung, EPS 22,2 % über ErwartungUmsatz 3,63 Mrd. $ vs. 3,55 Mrd. $ erwartet (+2,3 %); EPS 0,39 $ vs. 0,32 $ (+22,2 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 6,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 3,63 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 0,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,1 % (TTM), +12,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 760,2 %, der Umsatz um 5,0 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 224,4 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 517 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1,68 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 3,0 % vom Umsatz (Vorjahr 4,2 %)457 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-24,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,32 Mrd. $ = 723,1 % des Nettogewinns.
- 654 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 49,7 % des freien CashflowsRückkäufe 146 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 508 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 310 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,7 % gestiegen363 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 361 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 5,75 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,5 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 9,25 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 6,55 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,63 Mrd. $ | 3,41 Mrd. $ | +6,3 % |
| Bruttomarge | 75,5 % | 72,0 % | +3,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 254 Mio. $ | 141 Mio. $ | +80,1 % |
| Operative Marge | 7,0 % | 4,1 % | +2,9 Pp. |
| Nettogewinn | -116 Mio. $ | -546 Mio. $ | +78,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,32 $ | -1,51 $ | +78,8 % |
| Operativer Cashflow | 576 Mio. $ | 601 Mio. $ | -4,2 % |
| Capex | 151 Mio. $ | 207 Mio. $ | -27,1 % |
| Freier Cashflow | 425 Mio. $ | 394 Mio. $ | +7,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 56 Mio. $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-19| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,63 Mrd. $ | 3,55 Mrd. $ | +2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,39 $ | 0,32 $ | +22,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-19 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skin Care | 1,85 Mrd. $ | +8,7 % | 51,2 % | 7,34 Mrd. $ | +5,4 % | |
| Makeup | 1,01 Mrd. $ | +2,9 % | 27,9 % | 4,28 Mrd. $ | +1,7 % | |
| Fragrance | 618 Mio. $ | +10,4 % | 17,1 % | 2,78 Mrd. $ | +11,6 % | |
| Hair Care | 140 Mio. $ | -0,7 % | 3,9 % | 565 Mio. $ | 0,0 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 970 Mio. $ | -16,8 % | 49,4 % | 3,75 Mrd. $ | -17,4 % | |
| United States | 995 Mio. $ | +4,8 % | 50,6 % | 4,46 Mrd. $ | +1,2 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,77 Mrd. $
- Capex
- -457 Mio. $
- Rückkäufe
- -146 Mio. $
- Dividenden
- -508 Mio. $
- Übernahmen
- -5 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 310 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,32 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 49,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 214,2× | 90,7× 4 von 5 Jahren | 38,4× – 157,9× |
| EV / EBITDA | 27,5× | 68,7× | 20,9× – 244,1× |
| EV / Umsatz | 3,0× | 3,6× | 2,3× – 5,4× |
| Kurs / FCF | 30,1× | 34,3× 4 von 5 Jahren | 21,7× – 45,8× |
| Kurs / Buchwert | 10,4× | 10,2× | 7,1× – 16,4× |
| FCF-Rendite | 3,3 % | 2,1 % | -2,2 % – 4,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,1 % | 7,3 % | 3,1 % – 16,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 4,6 % | 8,7 % | -29,3 % – 42,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 108,69 $ (-0,5 %)
Spanne 86,00 $ – 125,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 15,7 Mrd. $ | +4,6 % | 3,32 $ | +564,4 % | 32,9× | 18 |
| FY2028 | 16,4 Mrd. $ | +4,3 % | 3,94 $ | +18,6 % | 27,7× | 18 |
| FY2029 | 17,2 Mrd. $ | +4,9 % | 4,53 $ | +15,0 % | 24,1× | 7 |
| FY2030 | 17,7 Mrd. $ | +2,9 % | 4,82 $ | +6,3 % | 22,7× | 5 |
| FY2031 | 17,8 Mrd. $ | +0,2 % | 4,23 $ | -12,2 % | 25,8× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 291 Zahlen, die The Estée Lauder Companies Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 25 Mio. $ | 0 $ | – | |
| – | – | – | 4,8 % | 0,0 % | – | |
| – | – | – | 18 Mio. $ | 27 Mio. $ | -33,3 % | |
| – | – | – | 90 Mio. $ | 48 Mio. $ | +87,5 % | |
| – | – | – | 5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0,0 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1,58 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | +5,4 % | 1,58 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,52 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | -0,8 % | 1,52 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | -0,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 30 Mio. $ | 26 Mio. $ | +15,4 % | 30 Mio. $ | 26 Mio. $ | +15,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 12 Mio. $2026-03-31 | 0 $ | – | 1 Mio. $2025-06-30 | 2 Mio. $ | -50,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 Mio. $ | -1 Mio. $ | +600,0 % | 20 Mio. $ | 11 Mio. $ | +81,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 205 Mio. $ | 282 Mio. $ | -27,3 % | 205 Mio. $ | 282 Mio. $ | -27,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 276 Mio. $ | 287 Mio. $ | -3,8 % | 276 Mio. $ | 287 Mio. $ | -3,8 % |
| Accrued Payroll Taxes | 328 Mio. $ | 307 Mio. $ | +6,8 % | 328 Mio. $ | 307 Mio. $ | +6,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 697 Mio. $ | 551 Mio. $ | +26,5 % | 697 Mio. $ | 551 Mio. $ | +26,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,86 Mrd. $ | 4,55 Mrd. $ | +6,7 % | 4,86 Mrd. $ | 4,55 Mrd. $ | +6,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,15 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | -2,3 % | -1,15 Mrd. $ | -1,13 Mrd. $ | -2,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 7,38 Mrd. $ | 7,01 Mrd. $ | +5,2 % | 7,38 Mrd. $ | 7,01 Mrd. $ | +5,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 26 Mio. $ | 26 Mio. $ | 0,0 % | 105 Mio. $ | 131 Mio. $ | -19,8 % |
| Assets | 19,8 Mrd. $ | 19,9 Mrd. $ | -0,7 % | 19,8 Mrd. $ | 19,9 Mrd. $ | -0,7 % |
| Assets, Current | 7,61 Mrd. $ | 7,07 Mrd. $ | +7,7 % | 7,61 Mrd. $ | 7,07 Mrd. $ | +7,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,04 Mrd. $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11 Mio. $ | 6 Mio. $ | +83,3 % | 34 Mio. $ | 32 Mio. $ | +6,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 879 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,5 Mrd. $ | 2,92 Mrd. $ | +19,8 % | 3,5 Mrd. $ | 2,92 Mrd. $ | +19,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 372 Mio. $ | 290 Mio. $ | +28,3 % | 577 Mio. $ | -474 Mio. $ | +221,7 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,35 $ | 0,35 $ | 0,0 % | 1,40 $ | 1,71 $ | -18,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % | 6 Mio. $ | 6 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -113 Mio. $ | -400 Mio. $ | +71,8 % | 156 Mio. $ | -1,12 Mrd. $ | +113,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 156 Mio. $ | -1,12 Mrd. $ | +113,9 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | 182 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | +116,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 490 Mio. $ | 533 Mio. $ | -8,1 % | 490 Mio. $ | 533 Mio. $ | -8,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 282 Mio. $ | 314 Mio. $ | -10,2 % | 282 Mio. $ | 314 Mio. $ | -10,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 551 Mio. $ | 581 Mio. $ | -5,2 % | 292 Mio. $ | 288 Mio. $ | +1,4 % |
| Contractual Obligation | 14,7 Mrd. $ | 13,5 Mrd. $ | +9,1 % | 14,7 Mrd. $ | 13,5 Mrd. $ | +9,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 6,79 Mrd. $ | 7,22 Mrd. $ | -5,9 % | 6,79 Mrd. $ | 7,22 Mrd. $ | -5,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1,07 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | -33,2 % | 1,07 Mrd. $ | 1,6 Mrd. $ | -33,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,87 Mrd. $ | 264 Mio. $ | +606,8 % | 1,87 Mrd. $ | 264 Mio. $ | +606,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 3,02 Mrd. $ | 2,1 Mrd. $ | +43,4 % | 3,02 Mrd. $ | 2,1 Mrd. $ | +43,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 577 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -47,5 % | 577 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | -47,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 1,42 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | +16,3 % | 1,42 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | +16,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 890 Mio. $ | 955 Mio. $ | -6,8 % | 3,69 Mrd. $ | 3,73 Mrd. $ | -1,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 176 Mio. $ | 149 Mio. $ | +18,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 Mio. $ | 323 Mio. $ | -4,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 499 Mio. $ | 489 Mio. $ | +2,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 Mio. $ | 17 Mio. $ | -17,6 % |
| Debt, Current | 503 Mio. $ | 3 Mio. $ | +16.666,7 % | 503 Mio. $ | 3 Mio. $ | +16.666,7 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 7,31 Mrd. $ | 7,32 Mrd. $ | -0,2 % | 7,31 Mrd. $ | 7,32 Mrd. $ | -0,2 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | – | – | – | -3 Mio. $2025-06-30 | -14 Mio. $ | +78,6 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Recorded Liability | – | – | – | 41 Mio. $2025-06-30 | 44 Mio. $ | -6,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66 Mio. $ | -235 Mio. $ | +71,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -83 Mio. $ | -146 Mio. $ | +43,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -142 Mio. $ | -62 Mio. $ | -129,0 % | -164 Mio. $ | -396 Mio. $ | +58,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 Mio. $ | -15 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,23 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | +0,3 % | 2,23 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 283 Mio. $ | 276 Mio. $ | +2,5 % | 283 Mio. $ | 276 Mio. $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 94 Mio. $ | 101 Mio. $ | -6,9 % | 94 Mio. $ | 101 Mio. $ | -6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,03 Mrd. $ | 913 Mio. $ | +12,4 % | 1,03 Mrd. $ | 913 Mio. $ | +12,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,7 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | -3,6 % | 1,7 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 178 Mio. $ | 172 Mio. $ | +3,5 % | 178 Mio. $ | 172 Mio. $ | +3,5 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02