Celestica Inc. (CLS) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 23.803 Mitarbeiter · CEO Robert Andrew Mionis
- Kurs
- 265,53 $ -6,09 %
- Marktkapitalisierung
- 33,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 30,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-26
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 3,53 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Celestica Inc. (CLS) 390 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 274 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 116 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 545 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 84,2 Mio. $ | 91,8 Mio. $ | 95 Mio. $ | 91,7 Mio. $ | 135 Mio. $ | 86,2 Mio. $ | 211 Mio. $ | 268 Mio. $ | 268 Mio. $ | 212 Mio. $ | 369 Mio. $ | 397 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 43,3 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | 47,8 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 45,3 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 44 Mio. $ | 48,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,8 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 26 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | 13 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 19,9 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | -100 Mio. $ | -100.000 $ | -14,9 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -22 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,1 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -45,8 Mio. $ | -20,7 Mio. $ | -92,4 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | 140 Mio. $ | 109 Mio. $ | -62 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -16,3 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -4,3 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | -83,5 Mio. $ | -104 Mio. $ | -77,1 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -108 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 139 Mio. $ | 108 Mio. $ | 99,6 Mio. $ | 145 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 130 Mio. $ | 152 Mio. $ | 126 Mio. $ | 251 Mio. $ | 356 Mio. $ | 411 Mio. $ | 390 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -32,9 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | -46 Mio. $ | -47,6 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | -94,7 Mio. $ | -230 Mio. $ | -264 Mio. $ | -274 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -36,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 48.800 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 1 Mio. $ | 0 $ | 2,9 Mio. $ | -5 Mio. $ | -3,4 Mio. $ | 0 $ | -2,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,5 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -31,9 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -51 Mio. $ | -51 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | -35 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | -94,7 Mio. $ | -218 Mio. $ | -266 Mio. $ | -262 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -15,9 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 115 Mio. $ | -17,4 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | 143 Mio. $ | -66,9 Mio. $ | -94,4 Mio. $ | -8,3 Mio. $ | -7,4 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | -6,7 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -10 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -10 Mio. $ | -100 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -77,7 Mio. $ | -40 Mio. $ | 0 $ | -35,7 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -99.300 $ | -37,6 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -63,7 Mio. $ | -138 Mio. $ | -9 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | -279 Mio. $ | 0 $ | -2,4 Mio. $ | 178 Mio. $ | -326 Mio. $ | -5,6 Mio. $ | -48,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -89,6 Mio. $ | -130 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | -129 Mio. $ | 900.000 $ | -214 Mio. $ | -107 Mio. $ | -96,8 Mio. $ | 134 Mio. $ | -356 Mio. $ | 13 Mio. $ | 3,3 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 17,3 Mio. $ | -62,3 Mio. $ | 126 Mio. $ | -35,5 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | -120 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | -7,9 Mio. $ | 290 Mio. $ | -218 Mio. $ | 158 Mio. $ | 3,43 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 106 Mio. $ | 67,7 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 93,6 Mio. $ | 120 Mio. $ | 88,9 Mio. $ | 156 Mio. $ | 127 Mio. $ | 147 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 18,9 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 5,6 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | 45,7 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | 74,7 Mio. $ | 139 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 14,7 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 14,8 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 136 Mio. $ | 105 Mio. $ | 98,9 Mio. $ | 70,3 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | 104 Mio. $ | 180 Mio. $ | 244 Mio. $ | 428 Mio. $ | 833 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 75,6 Mio. $ | 76,5 Mio. $ | 89,1 Mio. $ | 135 Mio. $ | 125 Mio. $ | 126 Mio. $ | 116 Mio. $ | 131 Mio. $ | 152 Mio. $ | 176 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 33 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 33,4 Mio. $ | 51 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 24,7 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | -17 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -124 Mio. $ | -95,4 Mio. $ | -145 Mio. $ | 109 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | -78,9 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | -61,1 Mio. $ | -70,7 Mio. $ | -114 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 27,7 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 10 Mio. $ | -37,7 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -165 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 173 Mio. $ | 127 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 345 Mio. $ | 240 Mio. $ | 227 Mio. $ | 211 Mio. $ | 326 Mio. $ | 474 Mio. $ | 660 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -52,8 Mio. $ | -52,2 Mio. $ | -109 Mio. $ | -125 Mio. $ | -171 Mio. $ | -201 Mio. $ | |
| Übernahmen | -14,9 Mio. $ | 0 $ | -467 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | 0 $ | -315 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -36,1 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -49,1 Mio. $ | -89,3 Mio. $ | -78,5 Mio. $ | 36 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | 2,6 Mio. $ | 100.000 $ | 2,7 Mio. $ | -5,5 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -64 Mio. $ | -89,3 Mio. $ | -546 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | -51 Mio. $ | -364 Mio. $ | -109 Mio. $ | -122 Mio. $ | -213 Mio. $ | -204 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -39,5 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | 553 Mio. $ | -203 Mio. $ | -156 Mio. $ | 150 Mio. $ | -41,6 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | 123 Mio. $ | -29 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -52,5 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -100.000 $ | -35,9 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | -152 Mio. $ | -153 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -9,5 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -36 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -48,6 Mio. $ | -46,6 Mio. $ | -45,7 Mio. $ | -144 Mio. $ | -183 Mio. $ | 120 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -97,4 Mio. $ | -79,7 Mio. $ | 419 Mio. $ | -326 Mio. $ | -204 Mio. $ | 67,7 Mio. $ | -122 Mio. $ | -208 Mio. $ | -209 Mio. $ | -284 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 11,9 Mio. $ | -42 Mio. $ | -93,2 Mio. $ | 57,5 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -69,8 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 172 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 109 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | -49,1 Mio. $ | 265 Mio. $ | 187 Mio. $ | 175 Mio. $ | 102 Mio. $ | 201 Mio. $ | 303 Mio. $ | 458 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 65,1 Mio. $ | 78,4 Mio. $ | 106 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 52,9 Mio. $ | 68,8 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Daten vom 2026-11-02