Celestica Inc. (CLS) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 23.803 Mitarbeiter · CEO Robert Andrew Mionis
- Kurs
- 265,53 $ -6,09 %
- Marktkapitalisierung
- 33,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 30,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-26
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 3,53 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 33,5 Mrd. $ EV 30,2 Mrd. $
- Umsatz
- 18,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +70 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 6,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 24,6× Erwartet 23,0× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 17,6× TTM
- Freier Cashflow
- 545 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,25 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 21 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 6,47 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-26): Umsatz 6,5 % über Erwartung, EPS 9,3 % über ErwartungUmsatz 5,75 Mrd. $ vs. 5,39 Mrd. $ erwartet (+6,5 %); EPS 3,30 $ vs. 3,02 $ (+9,3 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 82,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 5,83 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 46,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,3 % (TTM), +0,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 63,2 %, der Umsatz um 61,6 %.
- Capex 4,7 % vom Umsatz (Vorjahr 1,4 %)862 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+459,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 545 Mio. $ = 43,8 % des Nettogewinns.
- 96 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 17,6 % des freien CashflowsRückkäufe 96 Mio. $ (Vorjahr 143 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 84,1 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 5,1 % gestiegen122 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 116 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 3,14 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 3,96 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 819 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 615 Mio. $.
- CCS Segment: Umsatz +101,9 %, Marge 8,9 % (zuvor 8,3 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q3 '26: operatives Ergebnis 433 Mio. $ bei Umsatz 4,87 Mrd. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,83 Mrd. $ | 3,19 Mrd. $ | +82,5 % |
| Bruttomarge | 11,0 % | 13,0 % | -2,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 460 Mio. $ | 330 Mio. $ | +39,4 % |
| Operative Marge | 7,9 % | 10,3 % | -2,4 Pp. |
| Nettogewinn | 397 Mio. $ | 268 Mio. $ | +48,3 % |
| Verwässertes EPS | 3,26 $ | 2,28 $ | +43,0 % |
| Operativer Cashflow | 390 Mio. $ | 126 Mio. $ | +208,8 % |
| Capex | 274 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | +634,9 % |
| Freier Cashflow | 116 Mio. $ | 88,9 Mio. $ | +30,0 % |
| R&D | 51,2 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | +40,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 21,3 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | +36,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-26| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,75 Mrd. $ | 5,39 Mrd. $ | +6,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,30 $ | 3,02 $ | +9,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-26 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS | – | – | – | – | – | |
| ATS Segment | 957 Mio. $ | +22,6 % | 100,0 % | – | – | |
| ATS | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q3 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CCS Segment | 4,87 Mrd. $ | +101,9 % | 433 Mio. $ | +117,3 % | 8,9 % | 8,3 % | 1,28 Mrd. $ |
| ATS Segment | 957 Mio. $ | +22,6 % | 62,9 Mio. $ | +47,0 % | 6,6 % | 5,5 % | 209 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,41 Mrd. $
- Capex
- -862 Mio. $
- Rückkäufe
- -96 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 48.800 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -3,7 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 84,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- 545 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 17,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 20,3× | 7,7× – 40,2× |
| EV / EBITDA | 17,6× | 12,4× | 4,4× – 28,4× |
| EV / Umsatz | 1,7× | 1,0× | 0,2× – 2,8× |
| Kurs / FCF | 61,1× | 29,9× | 8,1× – 74,4× |
| Kurs / Buchwert | 5,1× | 5,0× | 0,8× – 15,4× |
| FCF-Rendite | 1,6 % | 5,9 % | 1,3 % – 12,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 17,5 % | 13,4 % | 5,2 % – 27,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 38,3 % | 18,4 % | 7,1 % – 37,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 449,90 $ (+69,4 %)
Spanne 375,00 $ – 520,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 21 Mrd. $ | +69,5 % | 11,55 $ | +58,4 % | 23,0× | 10 |
| FY2027 | 39,6 Mrd. $ | +88,7 % | 21,98 $ | +90,3 % | 12,1× | 6 |
| FY2028 | 57,3 Mrd. $ | +44,5 % | 32,00 $ | +45,6 % | 8,3× | 6 |
| FY2029 | 70,1 Mrd. $ | +22,4 % | 39,51 $ | +23,5 % | 6,7× | 3 |
| FY2030 | 84,2 Mrd. $ | +20,1 % | 47,79 $ | +21,0 % | 5,6× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 226 Zahlen, die Celestica Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 3,76 Mrd. $ | 2,44 Mrd. $ | +54,3 % | 2,64 Mrd. $ | 2,07 Mrd. $ | +27,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5,04 Mrd. $ | 1,68 Mrd. $ | +200,1 % | 1,87 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | +44,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 35,9 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | +21,7 % | 30,5 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | +202,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 18,2 Mio. $ | 2,8 Mio. $ | +550,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143 Mio. $ | 122 Mio. $ | +17,1 % | 151 Mio. $ | 93,5 Mio. $ | +61,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,51 Mrd. $ | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | -28,2 Mio. $2025-12-31 | -25,9 Mio. $ | -8,9 % | -28,2 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -8,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,7 Mio. $2025-12-31 | -17,6 Mio. $ | +90,3 % | -1,7 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | +90,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 343 Mio. $2025-12-31 | 798 Mio. $ | -57,0 % | 343 Mio. $ | 798 Mio. $ | -57,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 10,5 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | -7,9 % | 45,6 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | +4,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -25,4 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | -263,9 % | -154 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -506,7 % |
| Assets | 15,1 Mrd. $ | 6,61 Mrd. $ | +129,1 % | 7,21 Mrd. $ | 5,99 Mrd. $ | +20,5 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 9,7 Mio. $2025-12-31 | 10 Mio. $ | -3,0 % | 9,7 Mio. $ | 10 Mio. $ | -3,0 % |
| Assets, Current | 12,5 Mrd. $ | 5,14 Mrd. $ | +143,9 % | 5,67 Mrd. $ | 4,51 Mrd. $ | +25,7 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | 300.000 $ | -100,0 % | 1,6 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -36,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 238 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | +876,6 % | 59,4 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | +100,0 % |
| Cash | 574 Mio. $2025-12-31 | 415 Mio. $ | +38,2 % | 574 Mio. $ | 415 Mio. $ | +38,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,96 Mrd. $ | 306 Mio. $ | +1.195,0 % | 596 Mio. $ | 423 Mio. $ | +40,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 21,4 Mio. $2025-12-31 | 7,9 Mio. $ | +170,9 % | 21,4 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | +170,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,96 Mrd. $ | 306 Mio. $ | +1.195,0 % | 596 Mio. $ | 423 Mio. $ | +40,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 3,43 Mrd. $ | -7,9 Mio. $ | +43.462,0 % | 172 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | +225,7 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 Mio.2025-12-31 | 116 Mio. | -1,0 % | 115 Mio. | 116 Mio. | -1,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 115 Mio.2025-12-31 | 116 Mio. | -1,0 % | 115 Mio. | 116 Mio. | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,62 Mrd. $2025-12-31 | 1,63 Mrd. $ | -0,8 % | 1,62 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | -0,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 Mio. $ | 255 Mio. $ | +59,1 % | 848 Mio. $ | 411 Mio. $ | +106,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 417 Mio. $ | 304 Mio. $ | +37,4 % | 296 Mio. $ | 238 Mio. $ | +24,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 481 Mio. $2026-06-30 | 397 Mio. $ | +21,4 % | 407 Mio. $ | 512 Mio. $ | -20,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 5,19 Mrd. $ | 2,78 Mrd. $ | +86,8 % | 10,9 Mrd. $ | 8,61 Mrd. $ | +26,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200.000 $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 200.000 $ | 1,5 Mio. $ | -86,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 219 Mio. $ | 135 Mio. $ | +62,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 84,8 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | +91,9 % | 219 Mio. $ | 136 Mio. $ | +61,0 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 2,3 Mio. $2025-12-31 | 3,3 Mio. $ | -30,3 % | 2,3 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | -30,3 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 233 Mio. $ | 99,5 Mio. $ | +133,7 % | 156 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | +78,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,2 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | -2.281,8 % | -68,4 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -114,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 39,9 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | -11,5 % | 41,2 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | -16,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -68,4 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -114,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 490 Mio. $2025-12-31 | 491 Mio. $ | -0,1 % | 490 Mio. $ | 491 Mio. $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 115 Mio. $2025-12-31 | 38,3 Mio. $ | +200,8 % | 115 Mio. $ | 38,3 Mio. $ | +200,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 137 Mio. $2025-12-31 | 105 Mio. $ | +30,7 % | 137 Mio. $ | 105 Mio. $ | +30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 77,8 Mio. $2025-12-31 | 60,8 Mio. $ | +28,0 % | 77,8 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | +28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 22,3 Mio. $2025-12-31 | 7,6 Mio. $ | +193,4 % | 22,3 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | +193,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 136 Mio. $2025-12-31 | 65,1 Mio. $ | +108,4 % | 136 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | +108,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 Mio. $2025-12-31 | 386 Mio. $ | -8,4 % | 354 Mio. $ | 386 Mio. $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,6 Mio. $2025-12-31 | 66,4 Mio. $ | -67,5 % | 21,6 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | -67,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 21,6 Mio. $2025-12-31 | 16,4 Mio. $ | +31,7 % | 21,6 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | +31,7 % |
| Defined Benefit Plan, Amounts for Asset (Liability) Recognized in Statement of Financial Position | -84,8 Mio. $2025-12-31 | -77,8 Mio. $ | -9,0 % | -84,8 Mio. $ | -77,8 Mio. $ | -9,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 203 Mio. $2025-12-31 | 191 Mio. $ | +6,2 % | 203 Mio. $ | 191 Mio. $ | +6,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 130 Mio. $ | 108 Mio. $ | +20,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 48,5 Mio. $ | 40,3 Mio. $ | +20,3 % | 176 Mio. $ | 152 Mio. $ | +15,7 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 400.000 $2025-12-31 | 0 $ | – | 400.000 $ | 0 $ | – |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | -3,9 Mio. $ | 113 Mio. $ | -103,4 % | 253 Mio. $ | 91 Mio. $ | +178,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 3,30 $ | 2,33 $ | +41,6 % | 7,22 $ | 3,62 $ | +99,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 3,26 $ | 2,31 $ | +41,1 % | 7,16 $ | 3,61 $ | +98,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 141 Mio. $2024-12-31 | 81,1 Mio. $ | +73,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 245.800.000 CAD | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 25,0 % | 26,5 % | -5,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Daten vom 2026-11-02