CAVA Group, Inc. (CAVA) Gewinn- und Verlustrechnung
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 13.480 Mitarbeiter · CEO Brett Schulman
- Kurs
- 58,74 $ -0,79 %
- Marktkapitalisierung
- 6,86 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,06 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,12 $
CAVA Group, Inc. (CAVA) meldete für Q2 '26 einen Umsatz von 368 Mio. $ (+31,3 % gegenüber Vorjahr), ein operatives Ergebnis von 26,8 Mio. $ (7,3 % vom Umsatz) und einen Nettogewinn von 23 Mio. $. In den letzten vier Quartalen betrug der Umsatz –.
Gewinn- und Verlustrechnung
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | Q2 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 173 Mio. $ | 177 Mio. $ | 259 Mio. $ | 233 Mio. $ | 244 Mio. $ | 227 Mio. $ | 332 Mio. $ | 281 Mio. $ | 292 Mio. $ | 275 Mio. $ | 438 Mio. $ | 368 Mio. $ | |
| Umsatzkosten | 127 Mio. $ | 137 Mio. $ | 194 Mio. $ | 171 Mio. $ | 181 Mio. $ | 176 Mio. $ | 269 Mio. $ | 223 Mio. $ | 238 Mio. $ | 234 Mio. $ | 353 Mio. $ | 273 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 45,4 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | 41 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 23,3 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 51 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 16,3 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 19 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 28,9 Mio. $ | |
| Betriebsaufwendungen | 39,7 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 56,1 Mio. $ | 46,2 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 51 Mio. $ | 68,7 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | 5,76 Mio. $ | -1,58 Mio. $ | 9,25 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 3,95 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 8,43 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | |
| Zinserträge | 699.000 $ | 4,22 Mio. $ | 4,91 Mio. $ | 3,82 Mio. $ | 4,09 Mio. $ | 3,65 Mio. $ | 4,62 Mio. $ | 3,58 Mio. $ | 3,58 Mio. $ | 3,27 Mio. $ | 4,08 Mio. $ | 3,29 Mio. $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | -5,64 Mio. $ | -4,43 Mio. $ | -4,95 Mio. $ | -4,2 Mio. $ | -4,72 Mio. $ | -3,96 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | 2,57 Mio. $ | 2,35 Mio. $ | 4,64 Mio. $ | -3,73 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 817.000 $ | 4,28 Mio. $ | 4,99 Mio. $ | 3,88 Mio. $ | 4,14 Mio. $ | 3,78 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -2,12 Mio. $ | -2,57 Mio. $ | -2,35 Mio. $ | -4,64 Mio. $ | 3,73 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | 6,58 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 20 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 7,73 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | 30 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 40.000 $ | 652.000 $ | 252.000 $ | 287.000 $ | -57.000 $ | -70,9 Mio. $ | -5,35 Mio. $ | 5,33 Mio. $ | 5,92 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | 6,47 Mio. $ | 7,56 Mio. $ | |
| Nettogewinn | 6,54 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | 14 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 18 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 4,92 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 23 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | 0,21 $ | 0,02 $ | 0,12 $ | 0,17 $ | 0,16 $ | 0,69 $ | 0,22 $ | 0,16 $ | 0,13 $ | 0,04 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | |
| EPS (verwässert) | 0,21 $ | 0,02 $ | 0,12 $ | 0,17 $ | 0,15 $ | 0,66 $ | 0,22 $ | 0,16 $ | 0,12 $ | 0,04 $ | 0,20 $ | 0,19 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 31,3 Mio. | 117 Mio. | 114 Mio. | 114 Mio. | 114 Mio. | 115 Mio. | 116 Mio. | 116 Mio. | 116 Mio. | 116 Mio. | 116 Mio. | 117 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 31,3 Mio. | 117 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 119 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | |
| Abschreibungen | 10,7 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 15 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 21 Mio. $ | |
| EBITDA | 22,1 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 34,1 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 38,3 Mio. $ | 24,5 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 51,5 Mio. $ |
| Gewinn- und Verlustrechnung | Trend | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 500 Mio. $ | 564 Mio. $ | 729 Mio. $ | 964 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | |
| Umsatzkosten | 418 Mio. $ | 466 Mio. $ | 548 Mio. $ | 722 Mio. $ | 963 Mio. $ | |
| Bruttogewinn | 82,2 Mio. $ | 98 Mio. $ | 180 Mio. $ | 242 Mio. $ | 217 Mio. $ | |
| Allgemeine Verwaltung | 64,8 Mio. $ | 70 Mio. $ | 101 Mio. $ | 121 Mio. $ | 137 Mio. $ | |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 70,1 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | 74,1 Mio. $ | 78,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Betriebsaufwendungen | 135 Mio. $ | 158 Mio. $ | 176 Mio. $ | 199 Mio. $ | 137 Mio. $ | |
| Operatives Ergebnis | -52,8 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | 4,73 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 79,3 Mio. $ | |
| Zinserträge | 0 $ | 0 $ | 8,85 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 15 Mio. $ | |
| Zinsaufwand | 4,81 Mio. $ | 47.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstiges nicht-operatives Ergebnis (Beteiligungsgewinne, Währung ...) | -20,3 Mio. $ | -45 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | -17,8 Mio. $ | 8,55 Mio. $ | |
| Neutrales Ergebnis gesamt | 15,5 Mio. $ | 872.000 $ | 9,32 Mio. $ | 16,8 Mio. $ | -8,55 Mio. $ | |
| Ergebnis vor Steuern | -37,3 Mio. $ | -58,9 Mio. $ | 14 Mio. $ | 59,9 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | |
| Ertragsteuern | 117.000 $ | 93.000 $ | 768.000 $ | -70,4 Mio. $ | 7,06 Mio. $ | |
| Nettogewinn | -37,4 Mio. $ | -59 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | 130 Mio. $ | 63,7 Mio. $ | |
| EPS (unverwässert) | -51,08 $ | -44,42 $ | 0,22 $ | 1,14 $ | 0,55 $ | |
| EPS (verwässert) | -51,08 $ | -44,42 $ | 0,21 $ | 1,10 $ | 0,54 $ | |
| Aktien (unverwässert, gewichtet) | 732.000 | 1,33 Mio. | 63,4 Mio. | 114 Mio. | 116 Mio. | |
| Aktien (verwässert, gewichtet) | 732.000 | 1,33 Mio. | 63,4 Mio. | 118 Mio. | 118 Mio. | |
| Abschreibungen | 44,4 Mio. $ | 42,7 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | |
| EBITDA | 12 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | 121 Mio. $ | 144 Mio. $ |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-12, 10-Q 2026-04-19, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-10-05, 10-Q 2025-07-13, 10-Q 2025-04-20, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-10-06, 10-Q 2024-07-14
Daten vom 2026-11-02