CAVA Group, Inc. (CAVA) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 13.480 Mitarbeiter · CEO Brett Schulman
- Kurs
- 58,74 $ -0,79 %
- Marktkapitalisierung
- 6,86 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,06 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,12 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 6,86 Mrd. $ EV 7,06 Mrd. $
- Umsatz
- – Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- – Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 102,6× Erwartet 108,2× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 41,6× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- – Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 1,5 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 358 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 2,3 % über Erwartung, EPS 3,5 % über ErwartungUmsatz 368 Mio. $ vs. 360 Mio. $ erwartet (+2,3 %); EPS 0,19 $ vs. 0,18 $ (+3,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 31,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 368 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 23,3 % in den vier Quartalen davor.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen118 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 118 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 85,1 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 436 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 521 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 48,1 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-07-12. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 368 Mio. $ | 281 Mio. $ | +31,3 % |
| Bruttomarge | 25,9 % | 20,6 % | +5,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 26,8 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | +4,0 % |
| Operative Marge | 7,3 % | 9,2 % | -1,9 Pp. |
| Nettogewinn | 23 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | +25,3 % |
| Verwässertes EPS | 0,19 $ | 0,16 $ | +18,8 % |
| Operativer Cashflow | 70,5 Mio. $ | 60,3 Mio. $ | +16,8 % |
| Capex | 41,2 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | +0,1 % |
| Freier Cashflow | 29,3 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | +52,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 4,02 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 368 Mio. $ | 360 Mio. $ | +2,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,19 $ | 0,18 $ | +3,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Restaurant Revenue | 365 Mio. $ | +31,3 % | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 102,6× | 134,1× 3 von 5 Jahren | 97,8× – 195,4× |
| EV / EBITDA | 41,6× | 50,3× 4 von 5 Jahren | 11,9× – 105,2× |
| EV / Umsatz | 5,1× | 5,9× 4 von 5 Jahren | 0,6× – 13,2× |
| Kurs / FCF | 140,0× | 253,6× 2 von 5 Jahren | 241,0× – 266,2× |
| Kurs / Buchwert | 8,1× | 10,7× 3 von 5 Jahren | 4,8× – 18,3× |
| FCF-Rendite | 0,7 % | -67,0 % | -169,0 % – 0,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,2 % | -3,6 % | -17,0 % – 5,7 % |
| Eigenkapitalrendite | 8,3 % | 10,4 % | 2,3 % – 18,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 88,28 $ (+50,3 %)
Spanne 58,00 $ – 105,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,5 Mrd. $ | +27,3 % | 0,54 $ | +0,5 % | 108,2× | 22 |
| FY2027 | 1,82 Mrd. $ | +20,8 % | 0,74 $ | +37,0 % | 79,0× | 22 |
| FY2028 | 2,2 Mrd. $ | +21,1 % | 1,03 $ | +38,1 % | 57,2× | 11 |
| FY2029 | 2,57 Mrd. $ | +16,7 % | 1,39 $ | +35,6 % | 42,2× | 4 |
| FY2030 | 3,03 Mrd. $ | +18,2 % | 1,84 $ | +31,9 % | 32,0× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 191 Zahlen, die CAVA Group, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 38 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | +13,1 % | 37,5 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | +46,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 10,1 Mio. $ | 7,64 Mio. $ | +32,7 % | 6,32 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | +31,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 100.000 $2025-12-28 | 100.000 $ | 0,0 % | 100.000 $ | 100.000 $ | 0,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 99,7 Mio. $ | 73,5 Mio. $ | +35,8 % | 76,6 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | +9,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 290 Mio. $ | 227 Mio. $ | +27,9 % | 253 Mio. $ | 195 Mio. $ | +29,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -201.000 $ | -13.000 $ | -1.446,2 % | 118.000 $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 1,08 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +2,3 % | 1,07 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | +1,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 29,3 Mio. $2024-12-29 | 29,3 Mio. $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 189.000 | 2.000 | +9.350,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 15,2 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | +12,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 1,25 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 1,5 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | +16,1 % | 1,36 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | +16,3 % |
| Assets, Current | 480 Mio. $ | 419 Mio. $ | +14,7 % | 431 Mio. $ | 394 Mio. $ | +9,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 323 Mio. $ | 290 Mio. $ | +11,2 % | 283 Mio. $ | 366 Mio. $ | -22,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 323 Mio. $ | 290 Mio. $ | +11,2 % | 283 Mio. $ | 366 Mio. $ | -22,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -83,2 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | -347,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 Mrd. | 2,5 Mrd. | 0,0 % | 2,5 Mrd. | 2,5 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 117 Mio. | 116 Mio. | +0,7 % | 116 Mio. | 115 Mio. | +0,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 117 Mio. | 116 Mio. | +0,7 % | 116 Mio. | 115 Mio. | +0,9 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 12.000 $ | 12.000 $ | 0,0 % | 12.000 $ | 12.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 63,9 Mio. $ | 130 Mio. $ | -51,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,47 Mio. $ | 6,17 Mio. $ | +21,1 % | 6,78 Mio. $ | 6,74 Mio. $ | +0,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 1 Mio. $2023-12-31 | 600.000 $ | +66,7 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | – | – | – | 889 Mio. $ | 722 Mio. $ | +23,2 % |
| Cost, Direct Labor | – | – | – | 302 Mio. $ | 247 Mio. $ | +22,0 % |
| Cost, Direct Material | – | – | – | 353 Mio. $ | 285 Mio. $ | +23,9 % |
| Costs and Expenses | – | – | – | 1,12 Mrd. $ | 921 Mio. $ | +22,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20.000 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 954.000 $ | 1,21 Mio. $ | -21,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 934.000 $ | 1,21 Mio. $ | -22,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 161.000 $2025-12-28 | – | – | 161.000 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2025-12-28 | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 43,2 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | -41,0 % | 84,3 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 43,1 Mio. $ | 73,1 Mio. $ | -41,0 % | 84,4 Mio. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 113 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | +18,3 % | 110 Mio. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 113 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | +18,3 % | 110 Mio. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 113 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | +18,0 % | 110 Mio. $ | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 113 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | +18,0 % | 110 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,79 Mio. $ | -56 Mio. $ | +110,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 51,6 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | -27,9 % | 65,4 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | -8,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,1 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | +108,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309.000 $ | -15,6 Mio. $ | +102,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 191 Mio. $2025-12-28 | 157 Mio. $ | +21,7 % | 191 Mio. $ | 157 Mio. $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 65,4 Mio. $2025-12-28 | 71,5 Mio. $ | -8,6 % | 65,4 Mio. $ | 71,5 Mio. $ | -8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 63,7 Mio. $2025-12-28 | 52,8 Mio. $ | +20,7 % | 63,7 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 271 Mio. $2025-12-28 | 215 Mio. $ | +25,7 % | 271 Mio. $ | 215 Mio. $ | +25,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 143 Mio. $2025-12-28 | 155 Mio. $ | -7,7 % | 143 Mio. $ | 155 Mio. $ | -7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,37 Mio. $2025-12-28 | 5,71 Mio. $ | -5,9 % | 5,37 Mio. $ | 5,71 Mio. $ | -5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 1,66 Mio. $2025-12-28 | 1,23 Mio. $ | +35,4 % | 1,66 Mio. $ | 1,23 Mio. $ | +35,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 126 Mio. $2025-12-28 | 85,5 Mio. $ | +47,0 % | 126 Mio. $ | 85,5 Mio. $ | +47,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 101 Mio. $2025-12-28 | 82,7 Mio. $ | +21,5 % | 101 Mio. $ | 82,7 Mio. $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 25,2 Mio. $2025-12-28 | 2,81 Mio. $ | +796,2 % | 25,2 Mio. $ | 2,81 Mio. $ | +796,2 % |
| Depreciation | – | – | – | 60,4 Mio. $2024-12-29 | 47,4 Mio. $ | +27,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 73,7 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | +22,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | 73,7 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | +22,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | – | – | – | 0,55 $ | 1,14 $ | -51,8 % |
| Earnings Per Share, Diluted | – | – | – | 0,54 $ | 1,10 $ | -50,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 14,9 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | +18,2 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-12, 10-Q 2026-04-19, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-10-05, 10-Q 2025-07-13, 10-Q 2025-04-20, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-10-06, 10-Q 2024-07-14
Daten vom 2026-11-02