Финансы Samsara Inc. (IOT)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · Сотрудников: 4 100 · CEO: Sanjit Biswas
- Цена
- 42,07 $ +1,01 %
- Капитализация
- 24,6 млрд $
- Стоимость предприятия
- 24,4 млрд $
- Последний отчёт
- Q2 '27 подан 2026-09-08
- Следующий отчёт
- 2026-12-03 Прогноз EPS: 0,19 $
Оценка и ключевые показатели
- Капитализация
- 24,6 млрд $ EV 24,4 млрд $
- Выручка
- 1,85 млрд $ Последние 12 месяцев
- Рост выручки
- +26 % Консенсус на FY2027
- Чистая маржа
- 4,9 % Чистая прибыль / выручка, TTM
- P/E
- 260,3× Прогнозный 54,4× (FY2027)
- P/S
- 13,3× Цена / выручка, TTM
- EV / EBITDA
- 183,7× TTM
- Свободный денежный поток
- 255 млн $ Последние 12 месяцев
- Чистая прибыль
- 90,6 млн $ Последние 12 месяцев
- Прогноз выручки
- 2,05 млрд $ Консенсус на FY2027
- Прибыль
- 2026-12-03 Прогноз выручки: 515 млн $
- Дивиденд
- – Без дивидендов
Главные выводы
Рассчитано по отчётным данным - у каждого вывода указана цифра, на которой он основан.
- Последний отчёт (2026-09-03): выручка выше на 5,2 %, EPS выше на 25,0 %Выручка 508 млн $ при ожидании 483 млн $ (+5,2 %); EPS 0,20 $ при ожидании 0,16 $ (+25,0 %).
- Рост выручки стабилен: г/г 29,9 %Выручка за Q2 '27: 508 млн $, среднее за предыдущие четыре квартала: 29,6 %.
- Операционная маржа 1,0 % (TTM), к прошлому году: +9,5 п.п.Операционная прибыль: рост 116,0 %, выручка: рост 29,5 %.
- Внеоперационная часть прибыли до налогов: 81,2 %Прибыль до налогов 103 млн $, операционная прибыль 19,4 млн $ (TTM). Доходы от долей в капитале и прочие разовые статьи повышают чистую прибыль и EPS - операционная прибыль точнее отражает бизнес.
- Capex: 1,8 % выручки (год назад 1,6 %)Инвестировано 32,9 млн $ за последние 4 квартала (+43,0 % к прошлому году). Свободный денежный поток: 255 млн $ = 282,1 % чистой прибыли.
- Число разводнённых акций за год выросло: 3,6 %Разводнённых акций в Q2 '27: 590 млн, год назад: 570 млн.
- Чистые деньги: 759 млн $Деньги + краткосрочные инвестиции: 829 млн $, долг с арендой: 69,5 млн $; год назад чистые деньги: 625 млн $.
- Reportable Segment: выручка +29,9 %, маржа 1,0 % (было -6,8 %)Быстрее всех растущий сегмент отчётности в Q2 '27: операционная прибыль 4,88 млн $ при выручке 508 млн $ (из примечания о сегментах).
Последний квартал: Q2 '27
Квартал, закончившийся 2026-08-01. В сравнении с тем же кварталом год назад и с консенсусом аналитиков до отчёта.
Квартал к прошлому году
| Q2 '27 | Год назад | Изменение | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 508 млн $ | 391 млн $ | +29,9 % |
| Валовая маржа | 77,2 % | 76,9 % | +0,3 п.п. |
| Операционная прибыль | 4,88 млн $ | -26,6 млн $ | +118,3 % |
| Операционная маржа | 1,0 % | -6,8 % | +7,8 п.п. |
| Чистая прибыль | 16,2 млн $ | -16,8 млн $ | +196,7 % |
| Разводнённая EPS | 0,03 $ | -0,03 $ | +202,0 % |
| Операционный денежный поток | 73,5 млн $ | 50,2 млн $ | +46,6 % |
| Capex | 8,78 млн $ | 5,97 млн $ | +47,1 % |
| Свободный денежный поток | 64,7 млн $ | 44,2 млн $ | +46,5 % |
| R&D | 103 млн $ | 85,6 млн $ | +19,8 % |
| Выплаты на основе акций | 96,4 млн $ | 81,1 млн $ | +18,8 % |
Факт vs консенсус
2026-09-03| Факт | Консенсус | к консенсусу | |
|---|---|---|---|
| Выручка | 508 млн $ | 483 млн $ | +5,2 % |
| EPS (база консенсуса) | 0,20 $ | 0,16 $ | +25,0 % |
Из отчёта от 2026-09-03 за Q2 '27: выручка и EPS в оценке аналитиков (часто скорректированный), поэтому он может отличаться от EPS в отчётности выше.
EPS к консенсусу
последние 8 отчётовВыручка
Откуда приходят деньги - по направлениям бизнеса и регионам, квартал за кварталом.
Выручка, операционная прибыль и рост
поквартальноВыручка по направлениям бизнеса
с накоплением, поквартально| Сегмент | Q2 '27 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 500 млн $ | +30,2 % | 98,3 % | 1,82 млрд $ | +29,9 % | |
| Product and Service, Other | 8,67 млн $ | +14,3 % | 1,7 % | 31,9 млн $ | +10,5 % |
Выручка по регионам
доля от итога| Сегмент | Q2 '27 | г/г | Доля | TTM | TTM г/г | 12 кварталов |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 431 млн $ | +28,7 % | 84,8 % | 1,57 млрд $ | +27,6 % | |
| Non-US | 77,3 млн $ | +36,8 % | 15,2 % | 276 млн $ | +41,2 % |
Прибыль сегментов
Операционная прибыль по сегментам отчётности из примечания о сегментах каждого 10-Q / 10-K (разбивку прибыли большинство источников данных не дают).
Сегменты в Q2 '27
| Сегмент | Выручка | г/г | Операционная прибыль | г/г | Маржа | Маржа год назад | Операционная прибыль TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 508 млн $ | +29,9 % | 4,88 млн $ | +118,3 % | 1,0 % | -6,8 % | 19,4 млн $ |
Операционная прибыль по сегментам
поквартальноОперационная маржа сегментов
поквартальноЧетвёртые кварталы рассчитаны: 10-K содержит данные за год, из них вычитаются три квартала по 10-Q.
Маржа и структура расходов
Какая доля каждой единицы выручки остаётся на каждом уровне - и на что уходят расходы.
Маржа
поквартальноРасходы в % от выручки
поквартальноДенежный поток и распределение капитала
Сколько денег генерируется, на что они тратятся и что доходит до акционеров.
Операционный денежный поток, capex, свободный денежный поток
поквартальноИспользование денег и операционный денежный поток
финансовые годыПоследние 4 квартала
отчёт о движении денежных средств- Операционный денежный поток
- 288 млн $
- Capex
- -32,9 млн $
- Выкуп акций
- 0 $
- Дивиденды
- 0 $
- Приобретения
- 0 $
- Чистое привлечение долга
- 597 тыс. $
- Выплаты на основе акций
- 331 млн $
- Свободный денежный поток
- 255 млн $
- Возвращено акционерам / FCF
- -0,0 %
Число акций и EPS
поквартально, разводнённаяБаланс
Ликвидность, инвестиции и долг на конец каждого квартала.
Деньги, инвестиции и долг
концы кварталовОценка и доходность
Сегодняшние мультипликаторы в сравнении с последними пятью финансовыми годами компании; цели и рейтинги аналитиков.
Мультипликаторы и доходность
TTM и 5 финансовых лет| Сейчас | Среднее за 5 лет | Положение сегодня в 5-летнем диапазоне | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 260,3× | – | – |
| EV / EBITDA | 183,7× | 634,8× 1 из 5 лет | 634,8× – 634,8× |
| EV / выручка | 13,2× | 16,1× | 9,8× – 22,8× |
| Цена / FCF | 96,4× | 167,3× 2 из 5 лет | 77,5× – 257,0× |
| Цена / балансовая | 15,3× | 14,6× | 7,5× – 26,8× |
| Доходность FCF | 1,0 % | -0,5 % | -2,1 % – 1,3 % |
| Рентабельность инвестированного капитала | 0,9 % | -10,7 % | -28,2 % – 32,3 % |
| Рентабельность капитала | 6,2 % | -21,7 % | -35,9 % – -0,6 % |
Аналитики
Консенсус-цель 51,15 $ (+21,6 %)
диапазон 45,00 $ – 58,00 $ · рейтинг Buy
Прогноз
Консенсус аналитиков на ближайшие финансовые годы и что он означает при сегодняшней цене.
Консенсус-прогнозы
| Финансовый год | Выручка | Рост | EPS | Рост | P/E по сегодняшней цене | Аналитики (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 2,05 млрд $ | +26,4 % | 0,77 $ | +4 962,5 % | 54,4× | 13 |
| FY2028 | 2,45 млрд $ | +19,7 % | 0,95 $ | +22,6 % | 44,4× | 12 |
| FY2029 | 2,93 млрд $ | +19,6 % | 1,18 $ | +24,4 % | 35,7× | 5 |
| FY2030 | 3,57 млрд $ | +21,9 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 1 |
Финансовая отчётность
Все строки отчёта о прибылях и убытках, баланса и отчёта о движении денежных средств - 12 кварталов и 10 финансовых лет: значения, % выручки или рост.
Все показатели отчёта
Все показатели (211), которые Samsara Inc. отметила в последних отчётах 10-Q / 10-K, с официальным названием и определением SEC - включая примечания (аренда, налоги, выкуп акций, сотрудники, ...).
| Показатель (название SEC) | Последний квартал | Год назад | г/г | Посл. FY | Пред. FY | г/г |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 41,2 млн $ | 30,1 млн $ | +36,9 % | 47,7 млн $ | 64 млн $ | -25,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 338 млн $ | 246 млн $ | +37,3 % | 321 млн $ | 234 млн $ | +37,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 14 млн $ | 10,1 млн $ | +38,6 % | 14,1 млн $ | 9,1 млн $ | +54,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 4,2 млн $ | – | – | 8,2 млн $ | 2 млн $ | +310,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 3,7 млн $ | 1,7 млн $ | +117,6 % | 13,2 млн $ | 3,3 млн $ | +300,0 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,87 млн $ | 2,41 млн $ | +19,2 % | 10,6 млн $ | 15,3 млн $ | -30,8 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 62,2 млн $ | 51,2 млн $ | +21,6 % | 75,4 млн $ | 43,4 млн $ | +73,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 106 млн $ | 76,3 млн $ | +39,1 % | 89,8 млн $ | 65,9 млн $ | +36,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -887 тыс. $ | 2,22 млн $ | -139,9 % | 4,36 млн $ | -846 тыс. $ | +615,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3,16 млрд $ | 2,86 млрд $ | +10,5 % | 3,04 млрд $ | 2,68 млрд $ | +13,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,75 млн | 27,3 млн | -78,9 % | 24 млн | 28,8 млн | -16,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 99,3 млн $ | 83,7 млн $ | +18,6 % | 324 млн $ | 283 млн $ | +14,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-01-31 | 419 тыс. $ | -100,0 % | 0 $ | 4,03 млн $ | -100,0 % |
| Assets | 2,77 млрд $ | 2,21 млрд $ | +25,5 % | 2,54 млрд $ | 2,02 млрд $ | +25,5 % |
| Assets, Current | 1,57 млрд $ | 1,19 млрд $ | +32,6 % | 1,51 млрд $ | 1,21 млрд $ | +24,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 637 тыс. $ | -426 тыс. $ | +249,5 % | 1,15 млн $ | 320 тыс. $ | +258,8 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 5,2 млн $ | 3,3 млн $ | +57,6 % | 14,1 млн $ | 9 млн $ | +56,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 291 млн $ | 258 млн $ | +12,7 % | 319 млн $ | 228 млн $ | +40,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 215 млн $ | – | – | 242 млн $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 295 млн $ | 282 млн $ | +4,6 % | 325 млн $ | 246 млн $ | +32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 72,3 млн $ | 623 тыс. $ | +11 504,2 % | 79 млн $ | 91,1 млн $ | -13,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 189 млн | 166 млн | +14,0 % | 159 млн | 140 млн | +13,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,00 $2021-12-31 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 5,8 млрд2021-12-31 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 14 млн $ | -15,2 млн $ | +192,0 % | -3,91 млн $ | -157 млн $ | +97,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 853 млн $ | 741 млн $ | +15,2 % | 809 млн $ | 686 млн $ | +18,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 729 млн $ | 611 млн $ | +19,2 % | 679 млн $ | 563 млн $ | +20,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 124 млн $ | 129 млн $ | -4,1 % | 130 млн $ | 123 млн $ | +5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 413 млн $ | 345 млн $ | +19,8 % | 563 млн $ | 426 млн $ | +32,1 % |
| Cost of Revenue | 116 млн $ | 90,5 млн $ | +28,0 % | 377 млн $ | 298 млн $ | +26,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,54 млн $ | 2,22 млн $ | +59,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,85 млн $ | 2,42 млн $ | +59,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 тыс. $ | 201 тыс. $ | +53,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 8,1 млн $ | 6,9 млн $ | +17,4 % | 6,5 млн $ | 6,2 млн $ | +4,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 141 тыс. $ | 1,96 млн $ | -92,8 % | 2,36 млн $ | 1,1 млн $ | +114,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 3,58 млн $ | 174 тыс. $ | +1 958,6 % | 200 тыс. $ | 690 тыс. $ | -71,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 538 млн $ | 443 млн $ | +21,3 % | 515 млн $ | 467 млн $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 1,04 млрд $ | 828 млн $ | +25,4 % | 916 млн $ | 749 млн $ | +22,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1,03 млрд $ | 830 млн $ | +24,7 % | 918 млн $ | 750 млн $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 538 млн $ | 443 млн $ | +21,3 % | 515 млн $ | 467 млн $ | +10,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 497 млн $ | 386 млн $ | +28,6 % | 403 млн $ | 283 млн $ | +42,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 млн $ | 2,07 млн $ | +197,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,17 млн $ | 2,07 млн $ | +197,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 821 млн $2026-01-31 | 712 млн $ | +15,4 % | 821 млн $ | 712 млн $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 182 млн $2026-01-31 | 151 млн $ | +20,9 % | 182 млн $ | 151 млн $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 544 млн $2026-01-31 | 545 млн $ | -0,3 % | 544 млн $ | 545 млн $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,38 млн $2026-01-31 | 1,36 млн $ | +1,5 % | 1,38 млн $ | 1,36 млн $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 59,7 млн $2026-01-31 | 42,8 млн $ | +39,5 % | 59,7 млн $ | 42,8 млн $ | +39,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 146 млн $2026-01-31 | 39 млн $ | +274,3 % | 146 млн $ | 39 млн $ | +274,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 639 млн $2026-01-31 | 561 млн $ | +13,9 % | 639 млн $ | 561 млн $ | +13,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 194 млн $2026-01-31 | 156 млн $ | +24,6 % | 194 млн $ | 156 млн $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 14,8 млн $2026-01-31 | 15,3 млн $ | -3,4 % | 14,8 млн $ | 15,3 млн $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 12,1 млн $2026-01-31 | 5,17 млн $ | +133,2 % | 12,1 млн $ | 5,17 млн $ | +133,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 8,41 млн $ | 5,4 млн $ | +55,8 % | 24 млн $ | 20,6 млн $ | +16,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | -0,03 $ | +200,0 % | -0,02 $ | -0,28 $ | +92,9 % |
Источник: SEC companyfacts (XBRL каждого 10-Q / 10-K). Квартальные денежные потоки рассчитаны из данных нарастающим итогом с начала года, которые указаны в 10-Q. Разбивка по сегментам отмечена измерениями и показана в разделе о сегментах.
Источники
Отчётность, выручка по сегментам, показатели и прогнозы стандартизированы по отчётам компании. Прибыль сегментов и все отчётные показатели: SEC EDGAR (XBRL). Изученные отчёты: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Данные на 2026-11-02