Données financières YPF Sociedad Anónima (YPF)
NYSE · Energy · Oil & Gas Integrated · 21 594 salariés · PDG Horacio Daniel Marin
- Cours
- 47,00 $ -1,69 %
- Capitalisation
- 18,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 44,3 Bn $AR
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-25
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 18,4 Md $ EV 44,3 Bn $AR
- Chiffre d'affaires
- 32,5 Bn $AR 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +29 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 9,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 21,7×
- P/S
- 1,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 5,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,09 Bn $AR 12 derniers mois
- CA estimé
- 34,2 Bn $AR Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-25
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 47,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 9,77 Bn $AR, contre une moyenne de 87 156,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 23,8 % (TTM), +15,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 725,8 %, le chiffre d'affaires de 182,9 %.
- 14,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 6,75 Bn $AR vs résultat d'exploitation 7,74 Bn $AR (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,3 % sur un an394 M actions diluées au Q3 '26, 389 M un an plus tôt.
- Dette nette 11,2 Bn $ARTrésorerie + placements à court terme 5,57 Bn $AR, dette locations incl. 16,8 Bn $AR ; un an plus tôt dette nette 14,6 Bn $AR.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,77 Bn $AR | 6,63 Bn $AR | +47,4 % |
| Marge brute | 41,7 % | 28,5 % | +13,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,86 Bn $AR | 795 Md $AR | +259,9 % |
| Marge d'exploitation | 29,3 % | 12,0 % | +17,3 pts |
| Résultat net | 1,76 Bn $AR | -294 Md $AR | +698,2 % |
| BPA dilué | 4 468,80 $AR | -756,57 $AR | +690,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 1,23 Md $AR | – |
| Capex | – | 1,15 Md $AR | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 77 M $AR | – |
| R&D | 0 $AR | 11,1 M $AR | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 4 M $AR | – |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,7× | 2,0× 3 ans sur 5 | 0,0× – 5,9× |
| EV / EBITDA | 5,2× | 2,8× | 0,1× – 5,6× |
| EV / CA | 1,9× | 0,5× | 0,0× – 1,0× |
| Cours / FCF | 10,0× | 16,5× 4 ans sur 5 | 0,9× – 34,9× |
| Cours / valeur comptable | 1,5× | 0,0× | 0,0× – 0,2× |
| Rendement FCF | 10,0 % | -207,6 % | -1 208,1 % – 116,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,9 % | 16,5 % | -9,3 % – 84,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 8,0 % | 0,8 % | -24,3 % – 17,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 56,67 $ (+20,6 %)
fourchette 55,00 $ – 60,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 34,2 Bn $AR | +28,8 % | 11 565,25 $AR | +477,8 % | – | 1 |
| FY2027 | 32,5 Bn $AR | -5,0 % | 10 678,89 $AR | -7,7 % | – | 3 |
| FY2028 | 32,4 Bn $AR | -0,2 % | 10 568,28 $AR | -1,0 % | – | 1 |
| FY2029 | 35,4 Bn $AR | +9,3 % | 4 420,33 $AR | -58,2 % | – | 1 |
| FY2030 | 37,5 Bn $AR | +6,0 % | 6 752,43 $AR | +52,8 % | – | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en ARS tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.