PerpEquities

Données financières Vale S.A. (VALE)

NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 65 805 salariés · PDG Gustavo Duarte Pimenta

Cours
11,39 $ +1,88 %
Capitalisation
48,5 Md $
Valeur d'entreprise
59,6 Md $
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-10-30
Prochain rapport
2027-02-11 BPA estimé 0,44 $
Chiffre d'affaires (TTM)41,4 Md $+12,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)24,8 %+2,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 10,3 Md $
Résultat net (TTM)600 M $-89,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,78 Md $+28,7 % vs un an plus tôtCapex 6,07 Md $
BPA dilué (TTM)0,14 $-89,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-13,1 Md $-5,5 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
48,5 Md $
EV 59,6 Md $
Chiffre d'affaires
41,4 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+7 %
Consensus FY2026
Marge nette
1,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
71,3×
Prévisionnel 6,8× (FY2026)
P/S
1,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
6,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
3,78 Md $
12 derniers mois
Résultat net
600 M $
12 derniers mois
CA estimé
41 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2027-02-11
CA estimé 10,8 Md $
Dividende
1,06 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,4 %, BPA en dessous de 24,5 %Chiffre d'affaires 10,6 Md $ vs 10,5 Md $ attendu (+1,4 %) ; BPA 0,29 $ vs 0,38 $ (-24,5 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 1,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 10,6 Md $, contre une moyenne de 14,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 24,8 % (TTM), +2,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 25,1 %, le chiffre d'affaires de 12,1 %.
  • 185,8 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 3,6 Md $ vs résultat d'exploitation 10,3 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 14,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 16,7 %)6,07 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-1,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,78 Md $ = 630,3 % du résultat net.
  • 4,85 Md $ reversés aux actionnaires = 128,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 213 M $ (un an plus tôt -5,21 M $), dividendes 4,63 Md $, rémunération en actions 0 $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,1 % sur un an4,27 Md actions diluées au Q3 '26, 4,27 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 13,1 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,04 Md $, dette locations incl. 18,2 Md $ ; un an plus tôt dette nette 12,4 Md $.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires10,6 Md $10,4 Md $+1,9 %
Marge brute24,4 %36,4 %-12,1 pts
Résultat d'exploitation2,02 Md $3,42 Md $-40,9 %
Marge d'exploitation19,1 %32,8 %-13,8 pts
Résultat net1,25 Md $2,68 Md $-53,3 %
BPA dilué0,29 $0,63 $-54,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation2,56 Md $2,59 Md $-1,1 %
Capex1,44 Md $1,39 Md $+3,4 %
Flux de trésorerie disponible1,12 Md $1,2 Md $-6,5 %
R&D189 M $150 M $+25,9 %
Rémunération en actions0 $0 $–

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires10,6 Md $10,5 Md $+1,4 %
BPA (base consensus)0,29 $0,38 $-24,5 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ4 '12vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Base Metals1,44 Md $–44,9 %––
Bulk Material1,43 Md $–44,7 %––
All Other Segments253 M $–7,9 %––
Fertilizers79 M $–2,5 %––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ4 '12vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
CHINA6,78 Md $–55,6 %––
Europe2,02 Md $–16,5 %––
JAPAN1,1 Md $–9,0 %––
Asia Market Excluding Japan and China942 M $–7,7 %––
Middle East Africa Oceania627 M $–5,1 %––
America Excluding United States444 M $–3,6 %––
United States278 M $–2,3 %––

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
9,85 Md $
Capex
-6,07 Md $
Rachats d'actions
-213 M $
Dividendes
-4,63 Md $
Acquisitions
1,15 Md $
Dette nette émise
-500 M $
Rémunération en actions
0 $
Flux de trésorerie disponible
3,78 Md $
Reversé aux actionnaires / FCF
128,2 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)71,3×9,0×3,1× – 22,5×
EV / EBITDA6,7×4,6×2,2× – 7,2×
EV / CA1,4×1,7×1,3× – 2,0×
Cours / FCF12,6×11,4×3,4× – 18,2×
Cours / valeur comptable1,3×1,8×1,1× – 2,2×
Rendement FCF7,9 %12,2 %5,5 % – 29,4 %
Rentabilité du capital investi1,5 %16,9 %6,8 % – 30,9 %
Rentabilité des capitaux propres1,9 %32,7 %7,4 % – 65,1 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 15,50 $ (+36,1 %)
fourchette 12,50 $ – 19,00 $ · recommandation Hold

Achat fort0
Achat13
Conserver20
Vente4
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202641 Md $+7,3 %1,66 $+186,9 %6,8×7
FY202741 Md $-0,1 %1,71 $+2,6 %6,7×7
FY202841,9 Md $+2,3 %1,76 $+3,2 %6,5×4
FY202945 Md $+7,2 %2,28 $+29,3 %5,0×2
FY203047,1 Md $+4,8 %2,93 $+28,4 %3,9×4

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02