Données financières Trip.com Group Limited (TCOM)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Travel Services · 43 574 salariés · PDG Jie Sun
- Cours
- 39,59 $ +2,67 %
- Capitalisation
- 25,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 137 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-09-16
- Prochain rapport
- 2026-11-16
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 25,7 Md $ EV 137 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 65,3 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +11 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 37,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 7,2×
- P/S
- 2,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 4,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 13,6 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 24,1 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 67,1 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-16
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 5,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 15,7 Md CNY, contre une moyenne de 16,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 16,1 % (TTM), -10,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -29,7 %, le chiffre d'affaires de 14,0 %.
- 65,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 30,1 Md CNY vs résultat d'exploitation 10,5 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)797 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible 13,6 Md CNY = 56,3 % du résultat net.
- 5,82 Md CNY reversés aux actionnaires = 42,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 4,4 Md CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 1,42 Md CNY, rémunération en actions 2,56 Md CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 9,1 % sur un an632 M actions diluées au Q2 '26, 696 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 52,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 79,5 Md CNY, dette locations incl. 27 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 40,3 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,7 Md CNY | 14,8 Md CNY | +5,5 % |
| Marge brute | 79,8 % | 81,0 % | -1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | -1,46 Md CNY | 4,1 Md CNY | -135,6 % |
| Marge d'exploitation | -9,3 % | 27,6 % | -37,0 pts |
| Résultat net | -2,46 Md CNY | 4,85 Md CNY | -150,7 % |
| BPA dilué | -3,89 CNY | 6,97 CNY | -155,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Capex | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Flux de trésorerie disponible | 0 CNY | 0 CNY | – |
| R&D | 3,79 Md CNY | 3,5 Md CNY | +8,3 % |
| Rémunération en actions | 647 M CNY | 566 M CNY | +14,3 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 14,4 Md CNY
- Capex
- -797 M CNY
- Rachats d'actions
- -4,4 Md CNY
- Dividendes
- -1,42 Md CNY
- Acquisitions
- -753 M CNY
- Dette nette émise
- -9,12 Md CNY
- Rémunération en actions
- 2,56 Md CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 13,6 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 42,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,2× | 38,9× 4 ans sur 5 | 10,2× – 109,3× |
| EV / EBITDA | 4,9× | 24,2× | 7,9× – 50,2× |
| EV / CA | 2,1× | 6,1× | 3,9× – 9,0× |
| Cours / FCF | 12,2× | 34,3× | 8,0× – 70,2× |
| Cours / valeur comptable | 1,0× | 1,6× | 0,9× – 2,3× |
| Rendement FCF | 8,2 % | 5,1 % | 1,4 % – 12,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,4 % | 3,5 % | -0,9 % – 6,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,6 % | 8,0 % | -0,5 % – 18,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 56,64 $ (+43,1 %)
fourchette 48,00 $ – 63,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 67,1 Md CNY | +10,6 % | 23,88 CNY | -48,5 % | – | 12 |
| FY2027 | 73 Md CNY | +8,7 % | 27,11 CNY | +13,5 % | – | 12 |
| FY2028 | 80,6 Md CNY | +10,5 % | 30,45 CNY | +12,4 % | – | 10 |
| FY2029 | 96 Md CNY | +19,1 % | 23,99 CNY | -21,2 % | – | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.