Données financières Sumitomo Electric Industries (SUMIELEC)
JPX · Consumer Cyclical · Auto - Parts · 302 972 salariés · PDG Masayoshi Matsumoto
- Cours
- 1 660,00 JPY -6,21 %
- Capitalisation
- 5,18 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 5,66 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 28,97 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 5,18 Bn JPY EV 5,66 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 5,5 Bn JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +9 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 7,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 12,0× Prévisionnel 14,1× (FY2027)
- P/S
- 0,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 431 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,58 Bn JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 1,38 Bn JPY
- Dividende
- 38,50 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,8 %, BPA au-dessus de 15,3 %Chiffre d'affaires 1,44 Bn JPY vs 1,33 Bn JPY attendu (+7,8 %) ; BPA 29,80 JPY vs 25,84 JPY (+15,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 17,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 1,43 Bn JPY, contre une moyenne de 12,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,8 % (TTM), +1,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 36,8 %, le chiffre d'affaires de 14,5 %.
- 16,9 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 583 Md JPY vs résultat d'exploitation 485 Md JPY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,0 % sur un an3,12 Md actions diluées au Q2 '27, 3,12 Md un an plus tôt.
- Dette nette 481 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 223 Md JPY, dette locations incl. 705 Md JPY ; un an plus tôt dette nette 329 Md JPY.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,43 Bn JPY | 1,23 Bn JPY | +17,1 % |
| Marge brute | 20,2 % | 19,8 % | +0,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 123 Md JPY | 92,7 Md JPY | +32,1 % |
| Marge d'exploitation | 8,5 % | 7,6 % | +1,0 pts |
| Résultat net | 93 Md JPY | 62,8 Md JPY | +48,0 % |
| BPA dilué | 29,80 JPY | 20,14 JPY | +48,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 0 JPY | – |
| Capex | – | 0 JPY | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 0 JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Rémunération en actions | – | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,44 Bn JPY | 1,33 Bn JPY | +7,8 % |
| BPA (base consensus) | 29,80 JPY | 25,84 JPY | +15,3 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,0× | 12,6× | 9,9× – 17,7× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 5,7× | 4,4× – 9,4× |
| EV / CA | 1,0× | 0,7× | 0,5× – 1,4× |
| Cours / FCF | 0,0× | 16,6× 4 ans sur 5 | 8,3× – 32,2× |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 1,1× | 0,6× – 2,4× |
| Rendement FCF | 0,0 % | 4,6 % | -8,6 % – 12,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,4 % | 5,3 % | 2,7 % – 8,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 15,8 % | 8,0 % | 5,4 % – 13,5 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,58 Bn JPY | +9,3 % | 117,64 JPY | -0,7 % | 14,1× | 11 |
| FY2028 | 5,94 Bn JPY | +6,4 % | 140,91 JPY | +19,8 % | 11,8× | 11 |
| FY2029 | 6,37 Bn JPY | +7,3 % | 168,60 JPY | +19,6 % | 9,8× | 10 |
| FY2030 | 6,72 Bn JPY | +5,4 % | 190,10 JPY | +12,8 % | 8,7× | 4 |
| FY2031 | 6,8 Bn JPY | +1,2 % | 197,60 JPY | +3,9 % | 8,4× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02