PerpEquities

Données financières STMicroelectronics N.V. (STM)

NYSE · Technology · Semiconductors · 49 157 salariés · PDG Jean-Marc Chery

Cours
46,74 $ -6,50 %
Capitalisation
41,8 Md $
Valeur d'entreprise
42,5 Md $
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-10-29
Prochain rapport
2027-01-28 BPA estimé 0,53 $
Chiffre d'affaires (TTM)13,7 Md $+15,6 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)6,8 %+2,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 931 M $
Résultat net (TTM)520 M $-2,8 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)405 M $+1 096,9 % vs un an plus tôtCapex 2,33 Md $
BPA dilué (TTM)0,56 $-1,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette2,11 Md $-12,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
41,8 Md $
EV 42,5 Md $
Chiffre d'affaires
13,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+22 %
Consensus FY2026
Marge nette
3,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
79,9×
Prévisionnel 34,8× (FY2026)
P/S
3,0×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
17,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
405 M $
12 derniers mois
Résultat net
520 M $
12 derniers mois
CA estimé
14,5 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2027-01-28
CA estimé 4,15 Md $
Dividende
0,36 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,1 %, BPA en dessous de 7,5 %Chiffre d'affaires 3,76 Md $ vs 3,72 Md $ attendu (+1,1 %) ; BPA 0,37 $ vs 0,40 $ (-7,5 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 18,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,76 Md $, contre une moyenne de 11,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 6,8 % (TTM), +2,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 99,4 %, le chiffre d'affaires de 15,6 %.
  • 14,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 813 M $ vs résultat d'exploitation 931 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 17,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 18,6 %)2,33 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+5,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 405 M $ = 77,9 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 1,4 % sur un an932 M actions diluées au Q3 '26, 919 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 2,11 Md $Trésorerie + placements à court terme 5,31 Md $, dette locations incl. 3,21 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 2,41 Md $.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires3,76 Md $3,17 Md $+18,4 %
Marge brute37,3 %33,2 %+4,1 pts
Résultat d'exploitation408 M $161 M $+152,9 %
Marge d'exploitation10,9 %5,1 %+5,8 pts
Résultat net291 M $236 M $+23,3 %
BPA dilué0,31 $0,26 $+19,2 %
Flux de trésorerie d'exploitation1,02 Md $548 M $+86,1 %
Capex649 M $365 M $+77,5 %
Flux de trésorerie disponible371 M $182 M $+103,4 %
R&D545 M $500 M $+9,0 %
Rémunération en actions0 $0 $–

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires3,76 Md $3,72 Md $+1,1 %
BPA (base consensus)0,37 $0,40 $-7,5 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
2,73 Md $
Capex
-2,33 Md $
Rachats d'actions
184 M $
Dividendes
-90,9 M $
Acquisitions
-895 M $
Dette nette émise
2,1 Md $
Rémunération en actions
-18 M $
Flux de trésorerie disponible
405 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
-23,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)79,9×38,2×7,5× – 136,5×
EV / EBITDA17,7×8,2×5,6× – 12,8×
EV / CA3,0×2,3×1,8× – 3,4×
Cours / FCF68,9×30,0× 3 ans sur 520,6× – 39,4×
Cours / valeur comptable2,3×2,5×1,3× – 4,8×
Rendement FCF1,5 %1,9 %-1,0 % – 4,9 %
Rentabilité du capital investi2,9 %13,3 %0,7 % – 24,0 %
Rentabilité des capitaux propres3,0 %17,6 %0,9 % – 31,2 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 74,07 $ (+58,5 %)
fourchette 60,00 $ – 100,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat14
Conserver13
Vente2
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202614,5 Md $+22,3 %1,34 $+645,7 %34,8×6
FY202717,4 Md $+20,5 %2,73 $+103,5 %17,1×6
FY202819,7 Md $+12,8 %3,99 $+46,0 %11,7×3
FY202922,1 Md $+12,2 %4,81 $+20,6 %9,7×3
FY203025,1 Md $+13,5 %7,00 $+45,5 %6,7×2

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02