Données financières Shandong Sinocera Functional Material Co., Ltd. (SINOCERA)
SHZ · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 5 170 salariés · PDG Xi Yun Huo
- Cours
- 38,55 CNY +3,35 %
- Capitalisation
- 38,4 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 39,4 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-22 BPA estimé 0,18 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 38,4 Md CNY EV 39,4 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 5,38 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +21 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 12,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 58,4× Prévisionnel 48,6× (FY2026)
- P/S
- 7,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 38,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 55,1 M CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 666 M CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,53 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-22 CA estimé 1,46 Md CNY
- Dividende
- 0,15 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires en dessous de 2,3 %, BPA en dessous de 23,4 %Chiffre d'affaires 1,56 Md CNY vs 1,59 Md CNY attendu (-2,3 %) ; BPA 0,18 CNY vs 0,23 CNY (-23,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 38,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,57 Md CNY, contre une moyenne de 15,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,1 % (TTM), -4,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -4,8 %, le chiffre d'affaires de 23,2 %.
- Capex : 14,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,7 %)792 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+172,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 55,1 M CNY = 8,3 % du résultat net.
- 135 M CNY reversés aux actionnaires = 245,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 102 M CNY), dividendes 135 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,3 % sur un an988 M actions diluées au Q3 '26, 991 M un an plus tôt.
- Dette nette 976 M CNYTrésorerie + placements à court terme 507 M CNY, dette locations incl. 1,48 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 21,3 M CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,57 Md CNY | 1,13 Md CNY | +38,7 % |
| Marge brute | 36,8 % | 37,7 % | -0,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 222 M CNY | 202 M CNY | +10,1 % |
| Marge d'exploitation | 14,2 % | 17,8 % | -3,7 pts |
| Résultat net | 183 M CNY | 158 M CNY | +15,8 % |
| BPA dilué | 0,18 CNY | 0,16 CNY | +12,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 209 M CNY | 289 M CNY | -27,6 % |
| Capex | 208 M CNY | 104 M CNY | +99,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,13 M CNY | 185 M CNY | -99,4 % |
| R&D | 108 M CNY | 86 M CNY | +26,1 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 Md CNY | 1,59 Md CNY | -2,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,18 CNY | 0,23 CNY | -23,4 % |
Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 847 M CNY
- Capex
- -792 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -135 M CNY
- Acquisitions
- -723 M CNY
- Dette nette émise
- 534 M CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 55,1 M CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 245,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 58,4× | 44,3× | 27,9× – 55,1× |
| EV / EBITDA | 38,1× | 28,4× | 15,8× – 38,7× |
| EV / CA | 7,3× | 7,5× | 4,1× – 12,9× |
| Cours / FCF | 698,0× | 401,5× 4 ans sur 5 | 44,9× – 1 384,7× |
| Cours / valeur comptable | 5,1× | 4,4× | 2,5× – 7,4× |
| Rendement FCF | 0,1 % | 0,7 % | -1,2 % – 2,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,8 % | 8,9 % | 7,3 % – 12,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 9,1 % | 9,8 % | 8,5 % – 13,8 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,53 Md CNY | +21,3 % | 0,79 CNY | +28,0 % | 48,6× | 4 |
| FY2027 | 6,84 Md CNY | +23,7 % | 1,08 CNY | +35,9 % | 35,7× | 6 |
| FY2028 | 8,08 Md CNY | +18,2 % | 1,31 CNY | +21,3 % | 29,4× | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02