Données financières Nu Holdings Ltd. (NU)
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 8 037 salariés · PDG David Velez Osorno
- Cours
- 11,61 $ -3,65 %
- Capitalisation
- 56,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 78,5 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-13
- Prochain rapport
- 2026-11-12
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 56,1 Md $ EV 78,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 19,4 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +43 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 18,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 15,7× Prévisionnel 13,3× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 17,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -4,22 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,61 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 22,7 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 49,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 5,52 Md $, contre une moyenne de 49,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 22,6 % (TTM), -2,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 38,5 %, le chiffre d'affaires de 53,2 %.
- Capex : 0,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,2 %)58,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-79,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -4,22 Md $ = -116,9 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an4,9 Md actions diluées au Q2 '26, 4,9 Md un an plus tôt.
- Dette nette 8,75 Md $Trésorerie + placements à court terme 33,3 Md $, dette locations incl. 42 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 25,2 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,52 Md $ | 3,68 Md $ | +49,9 % |
| Marge brute | 45,3 % | 44,6 % | +0,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,24 Md $ | 879 M $ | +40,6 % |
| Marge d'exploitation | 22,4 % | 23,9 % | -1,5 pts |
| Résultat net | 1,06 Md $ | 637 M $ | +66,5 % |
| BPA dilué | 0,22 $ | 0,13 $ | +69,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -2,92 Md $ | 2,55 Md $ | -214,4 % |
| Capex | 11,7 M $ | 70,4 M $ | -83,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | -2,93 Md $ | 2,48 Md $ | -218,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 134 M $ | 57,1 M $ | +135,6 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -4,27 Md $
- Capex
- 58,7 M $
- Rachats d'actions
- -500 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -1,54 M $
- Dette nette émise
- 2,1 Md $
- Rémunération en actions
- 354 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -4,22 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -11,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,7× | 30,5× 3 ans sur 5 | 25,3× – 37,9× |
| EV / EBITDA | 17,4× | 15,9× 3 ans sur 5 | 12,8× – 17,9× |
| EV / CA | 4,1× | 8,3× | 2,9× – 27,0× |
| Cours / FCF | -13,3× | 27,9× 4 ans sur 5 | 22,3× – 36,2× |
| Cours / valeur comptable | 4,3× | 6,7× | 3,9× – 9,7× |
| Rendement FCF | -7,5 % | 1,6 % | -6,8 % – 4,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,4 % | 7,3 % | -4,4 % – 17,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 30,3 % | 11,2 % | -7,5 % – 25,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 17,36 $ (+49,5 %)
fourchette 13,00 $ – 20,50 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 22,7 Md $ | +43,2 % | 0,87 $ | +50,7 % | 13,3× | 13 |
| FY2027 | 28,2 Md $ | +24,1 % | 1,14 $ | +30,0 % | 10,2× | 13 |
| FY2028 | 35,2 Md $ | +24,6 % | 1,47 $ | +29,7 % | 7,9× | 12 |
| FY2029 | 30,9 Md $ | -12,1 % | 1,79 $ | +21,4 % | 6,5× | 9 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02