PerpEquities

Action · Technologie

Futures perpétuels NetApp, Inc. (NTAP)

Futures perpétuels NTAP sur 3 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader NTAPUSDT.

NetApp fournit des solutions de gestion de données et de stockage axées sur le cloud, notamment des services hybrides et de cloud public, avec des produits comme ONTAP et des services de stockage cloud, desservant des industries à l'échelle mondiale.

$191,04+3,2 %NASDAQ ouvert
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

Graphique interactif TradingView

Symbole TradingView NASDAQ:NTAP

Charge le widget tiers TradingView (environ 1 Mo) à la demande.

Auto : prix de référence du sous-jacentOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

3/3 marchés en direct
Plateformes
3
Marchés en direct
3/3
Volume 24h
642,9 k $
Open interest
973,3 k $Couverture : 2/3 marchés
Meilleure liquidité
375,6 k $
BingX
Spread le plus serré
+16,2 bps
Bitget
Volume le plus élevé
244,4 k $
BingX
Répartition du règlement
USDT · 3/3
Vol. perp/spot
0,01x
Volume spot 44,6 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 37,3 Md $
Performance spot
1D+2,95 %
5D-13,70 %
1M-15,71 %
6M+70,17 %
YTD+78,10 %
1Y+63,10 %

Matrice des plateformes

3 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
BingXTraderNTAP-USDTEn négociation$191,04-16,2 % APR
-0,015 % toutes les 8h
+53,9 bps375,6 k $244,4 k $-USDT-
BitgetTraderNTAP/USDTEn négociation$191,00-21,4 % APR
-0,020 % toutes les 8h
+16,2 bps-203,8 k $129,9 k $USDT20x
MEXCTraderNTAP/USDTEn négociation$191,41-21,9 % APR
-0,020 % toutes les 8h
+65,8 bps22 k $194,7 k $843,4 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 2 des 3 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +50,5 bps – +77,5 bps

Exécution la moins chère: BingX · +37,0 bps

Pas de carnet récent: Bitget

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

NTAP

Spread le plus serré

NTAP

Volume le plus élevé

NTAP

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q1 '27 · déposé le 2026-09-02 · prochain rapport 2026-12-01 · Mis à jour il y a 39h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
39,1 Md $
Mis à jour il y a 39h
Chiffre d'affaires
7,4 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+18 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+19,2 %
P/E
27,7
P/E des comparables 34,3
P/S
5,3
P/E des comparables
34,3
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
1,7 Md $
12 derniers mois
Résultat net
1,4 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
8,2 Md $
Prochain exercice
Résultats
2026-12-01
CA estimé 2,1 Md $ · Mis à jour il y a 39h
Dividende
0,52 $
2026-10-09
Chiffre d'affaires (TTM)7,39 Md $+12,2 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)25,7 %+5,0 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,9 Md $
Résultat net (TTM)1,42 Md $+21,1 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)1,65 Md $-0,5 % vs un an plus tôtCapex 247 M $
BPA dilué (TTM)7,09 $+25,3 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,04 Md $+80,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-09-02) : chiffre d'affaires au-dessus de 10,2 %, BPA au-dessus de 21,7 %Chiffre d'affaires 2,03 Md $ vs 1,84 Md $ attendu (+10,2 %) ; BPA 2,58 $ vs 2,12 $ (+21,7 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 29,9 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 2,03 Md $, contre une moyenne de 5,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 25,7 % (TTM), +5,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 39,4 %, le chiffre d'affaires de 12,2 %.
  • Capex : 3,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,7 %)247 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+37,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,65 Md $ = 116,4 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

dernier trimestre
LigneChiffre d'affairesvs N-1Part
Product987 M $–48,7 %
Support720 M $–35,6 %
Hybrid Cloud Segment–––
Public Cloud Segment206 M $–10,2 %
Professional And Other Services112 M $–5,5 %
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes · les 238 lignes que NetApp, Inc. a déclarées à la SEC

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2026-12-01
CA estimé 2,1 Md $ · Mis à jour il y a 39h
Dividende
0,52 $
2026-10-09

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 202710,018,2 Md $+18 %12
FY 202811,158,7 Md $+26 %13
FY 202912,499,3 Md $+34 %2
Q3 20272,201,8 Md $+8 %5
Q3 20272,522,1 Md $+22 %11
Q4 20272,432 Md $0 %5

Événements de l'entreprise

6
2026-12-01RésultatsRéel - / Estimation 2,6-
2026-10-09Dividende0,52 $-
2026-09-02Résultats · Après la clôtureRéel 2,58 / Estimation 2,12Supérieur
2026-07-10Dividende0,52 $-
2026-05-28RésultatsRéel 2,43 / Estimation 2,27Supérieur
2026-04-02Dividende0,52 $-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 27 sept. 2026, 14:36 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Technology
Industrie
Computer Hardware
Direction générale
George Kurian
Employés
11 700
Date d’introduction
21 nov. 1995
Pays
US
Bourse
NASDAQ Global Select
Site web
Score Altman Zi3,92
Score Piotroskii7/9
Note globaleiB
Bénéfice propriétairei463,04 M $US2,32 $US par action
Risque ESGiBRang sectoriel: 9 out of 14

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
5
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
1
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
1
Historique de capitalisation
39,43 Md $US+29.7%juin 26 – sept. 26
30,39 Md $US35,21 Md $US40,02 Md $USHaut: 40,02 Md $US · 2026-08-17Bas: 30,39 Md $US · 2026-06-29Actuelle: 39,43 Md $US · 2026-09-25juin 26juil. 26août 26sept. 26
Actuelle: 39,43 Md $US · 2026-09-25Haut: 40,02 Md $US · 2026-08-17Bas: 30,39 Md $US · 2026-06-29
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
VTI0,05%6,3 M
VOO0,06%5,2 M
VPMAX0,84%5,2 M
VO0,35%4,3 M
IVV0,06%2,6 M
1657.T0,04%2,6 M
1557.T0,06%2,4 M
SPY0,06%2,4 M
FXAIX0,06%2,3 M
CCIZX1,41%2,2 M
VHCAX1%2,1 M
VEIPX0,46%2 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent NTAP : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations100279
Analystes2532
Acheter / conserver / vendre30 / 66 / 472 / 194 / 13
Relèvements / abaissements / initiations3 / 3 / 310 / 7 / 5
Objectifs atteints / manqués74 / 9 (89 %)241 / 9 (96 %)
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)+49,0 %+76,5 %
Meilleur / pire appel+148,2 % / -27,2 %+199,2 % / -27,2 %

Après les appels à l'achat sur cette action : variation médiane à 21 jours +1,3 % contre S&P 500 +0,1 % (n = 76)

Les plus précis sur cette action

Part des objectifs de cours de l'analyste sur cette action atteints par le cours en 12 mois (notre mesure sur les 3 dernières années, au moins 8 objectifs). Cela décrit les appels passés, pas les chances de l'appel actuel.

  1. Samik ChatterjeeJ.P. Morgan83 % de réussite sur cette action · 12 objectifs mesurésConserverobjectif 175 $US21 juil. 2026
  2. Krish SankarTD Cowen38 % de réussite sur cette action · 8 objectifs mesurésAcheterobjectif 250 $US6 oct. 2026

Dernières recommandations

DateAnalysteAppelObjectif
25 oct. 2026Howard MaGuggenheimConserverInitiation–
14 oct. 2026Tim LongBarclaysConserverAbaissée219 $US
7 oct. 2026Amit DaryananiEvercore ISIAcheterRelevée300 $US
7 oct. 2026Amit DaryananiEvercore ISIAcheterRelevée300 $US
6 oct. 2026Katherine MurphyGoldman SachsAcheterMaintenue240 $US
Consensus des 12 derniers mois acheter conserver vendre objectif moyen clôture mensuelle
Parts mensuelles des recommandations acheter, conserver et vendre avec l'objectif de cours moyen et la clôture de fin de mois100 $US120 $US140 $US160 $US180 $US200 $USdéc. 25 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 0déc. 25janv. 26 · Acheter 6 · Conserver 11 · Vendre 1févr. 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 1févr. 26mars 26 · Acheter 5 · Conserver 12 · Vendre 1avr. 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 1avr. 26mai 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 1juin 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 1juin 26juil. 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 1août 26 · Acheter 6 · Conserver 12 · Vendre 0août 26sept. 26 · Acheter 6 · Conserver 13 · Vendre 0oct. 26 · Acheter 6 · Conserver 15 · Vendre 0oct. 26nov. 26 · Acheter 6 · Conserver 15 · Vendre 0déc. 25 · objectif moyen 125 $USjanv. 26 · objectif moyen 123 $USfévr. 26 · objectif moyen 118 $USmars 26 · objectif moyen 118 $USavr. 26 · objectif moyen 118 $USmai 26 · objectif moyen 141 $USjuin 26 · objectif moyen 151 $USjuil. 26 · objectif moyen 160 $USaoût 26 · objectif moyen 181 $USsept. 26 · objectif moyen 192 $USoct. 26 · objectif moyen 209 $USnov. 26 · objectif moyen 209 $USdéc. 25 · clôture mensuelle 107 $USjanv. 26 · clôture mensuelle 96,35 $USfévr. 26 · clôture mensuelle 99,03 $USmars 26 · clôture mensuelle 102 $USavr. 26 · clôture mensuelle 111 $USmai 26 · clôture mensuelle 174 $USjuin 26 · clôture mensuelle 155 $USjuil. 26 · clôture mensuelle 179 $USaoût 26 · clôture mensuelle 185 $USsept. 26 · clôture mensuelle 210 $USoct. 26 · clôture mensuelle 199 $USnov. 26 · clôture mensuelle 199 $US

Part des analystes par recommandation chaque mois (dernier appel de chaque analyste sur 180 jours). Objectifs et clôtures en USD.

Données TipRanks · calculé le 30 oct. 2026 · 100 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels NTAP ?

Les contrats perpétuels NetApp, Inc. (NTAP) se négocient sur 3 plateformes crypto, dont BingX, Bitget, MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader NTAP 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels NTAP se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels NTAP ?

En ce moment, le taux de funding du perp NTAP est de -21,4 % annualisé (médiane des plateformes), entre -21,9 % et -16,2 % sur 3 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp NTAP se compare-t-il à l'action NetApp, Inc. ?

Le prix mark médian du perp NTAP est de 191 $ contre un prix de référence de l'action de 191 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel NTAP ?

Un perpétuel NTAP est un produit dérivé qui suit le cours de NetApp, Inc. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur NetApp, Inc. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel NTAPUSDT ?

NTAPUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel NetApp, Inc. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action NTAP via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

NTAP perpetuals · perpequities.comNTAP perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/ntap-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/ntap-perp.svg" width="240" height="64" alt="NTAP perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps NTAP

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour NTAP — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour NTAP, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X