PerpEquities

Données financières NIO Inc. (NIO)

NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 35 032 salariés · PDG Bin Li

Cours
3,21 $ -3,17 %
Capitalisation
7,59 Md $
Valeur d'entreprise
48,2 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-09-01
Prochain rapport
2026-11-24
Chiffre d'affaires (TTM)114 Md CNY+64,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)-3,2 %+29,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation -3,69 Md CNY
Résultat net (TTM)-4,56 Md CNY+81,2 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)0 CNY+100,0 % vs un an plus tôtCapex 0 CNY
BPA dilué (TTM)-1,95 CNY+83,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette27,6 Md CNY+309,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
7,59 Md $
EV 48,2 Md CNY
Chiffre d'affaires
114 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+48 %
Consensus FY2026
Marge nette
-4,0 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
-10,2×
P/S
0,4×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
-12,6×
TTM
Flux de trésorerie disponible
0 CNY
12 derniers mois
Résultat net
-4,56 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
130 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-24
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 69,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 32,2 Md CNY, contre une moyenne de 53,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation -3,2 % (TTM), +29,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 83,7 %, le chiffre d'affaires de 64,4 %.
  • Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 11,2 %)0 CNY investis sur les 4 derniers trimestres (-100,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 0 CNY.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 12,0 % sur un an2,5 Md actions diluées au Q2 '26, 2,23 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 27,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 56,6 Md CNY, dette locations incl. 29 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 13,2 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires32,2 Md CNY19 Md CNY+69,2 %
Marge brute18,4 %10,0 %+8,4 pts
Résultat d'exploitation-664 M CNY-4,91 Md CNY+86,5 %
Marge d'exploitation-2,1 %-25,8 %+23,8 pts
Résultat net-530 M CNY-5,14 Md CNY+89,7 %
BPA dilué-0,29 CNY-2,31 CNY+87,4 %
Flux de trésorerie d'exploitation0 CNY-10,9 Md CNY+100,0 %
Capex0 CNY2,97 Md CNY-100,0 %
Flux de trésorerie disponible0 CNY-13,9 Md CNY+100,0 %
R&D2,15 Md CNY3,01 Md CNY-28,6 %
Rémunération en actions554 M CNY897 M CNY-38,2 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ4 '21vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Product–––––
Vehicle sales9,22 Md CNY–87,1 %––
Product And Service Other–––––
Others Revenue–––––
Other sales685 M CNY–6,5 %––
Automotive Regulatory Credit Sale–––––
Others432 M CNY–4,1 %––
Service Other–––––
Battery Upgrade Service–––––
Charging Pile–––––
Sales of Packages158 M CNY–1,5 %––
Sales of Charging pile75,6 M CNY–0,7 %––
Battery upgrade service20,4 M CNY–0,2 %––
Automotive Regulatory Credits0 CNY–0,0 %––

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
0 CNY
Capex
0 CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
0 CNY
Acquisitions
0 CNY
Dette nette émise
0 CNY
Rémunération en actions
1,82 Md CNY
Flux de trésorerie disponible
0 CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
–

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)-10,2×––
EV / EBITDA-12,6×––
EV / CA0,4×3,1×0,9× – 8,9×
Cours / FCF0,0×––
Cours / valeur comptable13,1×9,7×4,3× – 19,5×
Rendement FCF0,0 %-10,9 %-26,0 % – -0,7 %
Rentabilité du capital investi-6,7 %-26,3 %-38,8 % – -7,3 %
Rentabilité des capitaux propres-108,6 %-182,7 %-379,7 % – -30,5 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 6,23 $ (+94,1 %)
fourchette 5,00 $ – 7,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat12
Conserver10
Vente2
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026130 Md CNY+48,1 %-0,58 CNY+91,6 %–9
FY2027152 Md CNY+17,6 %0,39 CNY+166,9 %–10
FY2028171 Md CNY+11,9 %1,52 CNY+293,9 %–10
FY2029178 Md CNY+4,6 %1,18 CNY-22,6 %–4
FY2030182 Md CNY+2,2 %1,23 CNY+4,8 %–4

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en USD.