PerpEquities

Action · Technologie

Futures perpétuels Murata Manufacturing Co., Ltd. (MURATA)

Futures perpétuels MURATA sur 6 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader MURATAUSDT.

Murata Manufacturing développe, produit et vend des composants électroniques passifs à base de céramique tels que condensateurs, inductances et résistances, ainsi que des capteurs, modules RF et batteries.

$31,98-3,0 %
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · BingX (MURATA-USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

6/6 marchés en direct
Plateformes
6
Marchés en direct
6/6
Volume 24h
247,6 k $Couverture : 5/6 marchésVolume déclaré par les plateformes : 1,6 M $
Open interest
7 M $
Meilleure liquidité
125,7 k $
XT.com
Spread le plus serré
+10,0 bps
BingX
Volume le plus élevé
102,8 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 6/6
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 1,5 Md $
OI / flottant
+0,01 %
Flottant 47,3 Md $
Performance spot
1D-2,98 %
5D-23,78 %
1M-43,78 %
6M-13,56 %
YTD+46,61 %
1Y+50,12 %

Matrice des plateformes

6 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderMURATA/USDTEn négociation$31,970,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+15,7 bps32,5 k $102,8 k $121,4 k $USDT20x
XT.comTraderMURATA/USDTEn négociation$31,98+11,0 % APR
+0,010 % toutes les 8h
+21,9 bps125,7 k $78,2 k $6,5 M $USDT20x
BitgetTraderMURATA/USDTEn négociation$31,980,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+21,9 bps-23,9 k $385,6 k $USDT20x
LBankTraderMURATA/USDTEn négociation$31,950,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
--22,7 k $37,5 k $USDT20x
OKXTraderMURATA/USDTEn négociation$31,920,0 % APR
0,000 % toutes les 8h
+20,1 bps9,5 k $20 k $16,5 k $USDT10x
BingXTraderMURATA-USDTEn négociation$31,92-5,5 % APR
-0,00500 % toutes les 8h
+10,0 bps9,6 k $1,4 M $⚠3,1 k $USDT-

Volume non vérifié : disproportionné par rapport à l'intérêt ouvert, signe typique de wash trading. Ces plateformes sont listées en dernier.

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Liquidité mince · 3 des 6 plateformes absorbent $10k · Coût typique: +39,5 bps – +72,2 bps

Exécution la moins chère: XT.com · +30,9 bps

Trop mince: OKX

Pas de carnet récent: Bitget, LBank

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

MURATA

Spread le plus serré

MURATA

Volume le plus élevé

MURATA

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q2 '27 · déposé le 2026-09-30 · prochain rapport 2027-02-02 · Mis à jour il y a 12h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
56,1 Md $
Mis à jour il y a 12h
Chiffre d'affaires
12,7 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+19 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+14,3 %
P/E
30,9
P/E des comparables 28,0
P/S
4,4
P/E des comparables
28,0
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
1,5 Md $
12 derniers mois
Résultat net
1,8 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
13,8 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-02
CA estimé 3,5 Md $ · Mis à jour il y a 12h
Dividende
35 ¥
2027-03-30
Chiffre d'affaires (TTM)2,02 Bn JPY+14,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)19,8 %+3,0 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 400 Md JPY
Résultat net (TTM)288 Md JPY+22,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)231 Md JPY-2,0 % vs un an plus tôtCapex 254 Md JPY
BPA dilué (TTM)158,09 JPY+24,3 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette546 Md JPY+4,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,1 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 590 Md JPY vs 561 Md JPY attendu (+5,1 %) ; BPA 57,72 JPY vs 57,96 JPY (-0,4 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 20,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 589 Md JPY, contre une moyenne de 10,6 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 19,8 % (TTM), +3,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 35,3 %, le chiffre d'affaires de 14,5 %.
  • Capex : 12,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 10,1 %)254 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (+42,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 231 Md JPY = 80,4 % du résultat net.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-02
CA estimé 3,5 Md $ · Mis à jour il y a 12h
Dividende
35 ¥
2027-03-30

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20271,3313,8 Md $+19 %14
FY 20281,9516,5 Md $+42 %20
FY 20292,5919,2 Md $+66 %18
FY 20303,5024,2 Md $+109 %8
FY 20313,9225,9 Md $+124 %12
Q3 20260,353,5 Md $+18 %3

Événements de l'entreprise

6
2027-03-30Dividende35 ¥-
2027-02-02RésultatsRéel - / Estimation 57,04-
2026-10-30RésultatsRéel 57,72 / Estimation 57,96Inférieur
2026-09-29Dividende35 ¥-
2026-07-31RésultatsRéel 44,71 / Estimation 40,44Supérieur
2026-04-30RésultatsRéel 41,98 / Estimation 33,69Supérieur

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 15:50 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Technology
Industrie
Hardware, Equipment & Parts
Direction générale
Norio Nakajima
Employés
74 302
Date d’introduction
4 janv. 2001
Pays
JP
Bourse
Tokyo Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi16,73
Score Piotroskii7/9
Note globaleiB+
Bénéfice propriétairei207,09 Md JPY114,05 JPY par action

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
3
Rendement des actifsi
4
Dette sur capitauxi
4
Cours sur bénéficei
2
Cours sur actif neti
2
Historique de capitalisation
11,5 Bn JPY-11.7%août 26 – nov. 26
11,28 Bn JPY13,6 Bn JPY15,91 Bn JPYHaut: 15,91 Bn JPY · 2026-10-05Bas: 11,28 Bn JPY · 2026-10-26Actuelle: 11,5 Bn JPY · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 11,5 Bn JPY · 2026-11-02Haut: 15,91 Bn JPY · 2026-10-05Bas: 11,28 Bn JPY · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
1306.T1,29%57,7 M
VXUS0,19%25,7 M
1321.T0,94%21,3 M
VEA0,27%17 M
IEFA0,26%12,3 M
1330.T0,81%10,9 M
FSPSX0,37%7,9 M
EWJ1,26%7,4 M
INJ2,03%6,9 M
BBJP1,3%6,2 M
IEE0,49%5,8 M
EFA0,3%5,8 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent MURATA : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations00
Analystes00
Acheter / conserver / vendre––
Relèvements / abaissements / initiations0 / 0 / 00 / 0 / 0
Objectifs atteints / manqués––
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)––
Meilleur / pire appel– / –– / –

Après les appels à l'achat sur cette action : pas encore assez de cas mesurés

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 0 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels MURATA ?

Les contrats perpétuels Murata Manufacturing Co., Ltd. (MURATA) se négocient sur 6 plateformes crypto, dont BingX, MEXC, XT.com. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader MURATA 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels MURATA se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels MURATA ?

En ce moment, le taux de funding du perp MURATA est de 0,0 % annualisé (médiane des plateformes), entre -5,5 % et +11,0 % sur 6 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp MURATA se compare-t-il à l'action Murata Manufacturing Co., Ltd. ?

Le prix mark médian du perp MURATA est de 32 $ contre un prix de référence de l'action de 32 $, soit une base de -0,1 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel MURATA ?

Un perpétuel MURATA est un produit dérivé qui suit le cours de Murata Manufacturing Co., Ltd. sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Murata Manufacturing Co., Ltd. sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel MURATAUSDT ?

MURATAUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Murata Manufacturing Co., Ltd. réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action MURATA via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

MURATA perpetuals · perpequities.comMURATA perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/murata-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/murata-perp.svg" width="240" height="64" alt="MURATA perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps MURATA

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour MURATA — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour MURATA, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X