Données financières Ciena Corporation (CIEN)
NYSE · Technology · Communication Equipment · 8 989 salariés · PDG Gary Smith
- Cours
- 320,72 $ -8,22 %
- Capitalisation
- 45,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 43,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-03
- Prochain rapport
- 2026-12-10 BPA estimé 2,05 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 45,5 Md $ EV 43,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,02 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +35 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 69,4× Prévisionnel 44,8× (FY2026)
- P/S
- 7,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 44,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 719 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 654 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,43 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-12-10 CA estimé 1,76 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-03) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,1 %, BPA au-dessus de 22,0 %Chiffre d'affaires 1,67 Md $ vs 1,64 Md $ attendu (+2,1 %) ; BPA 2,11 $ vs 1,73 $ (+22,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 37,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,67 Md $, contre une moyenne de 30,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,1 % (TTM), +8,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 237,5 %, le chiffre d'affaires de 32,6 %.
- 17,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 726 M $ vs résultat d'exploitation 849 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 5,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,8 %)336 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+301,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 719 M $ = 109,9 % du résultat net.
- 555 M $ reversés aux actionnaires = 77,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 555 M $ (un an plus tôt 468 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 27,5 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,0 % sur un an146 M actions diluées au Q3 '26, 144 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 2,39 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,63 Md $, dette locations incl. 237 M $ ; un an plus tôt dette nette 261 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-08-01. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,67 Md $ | 1,22 Md $ | +37,0 % |
| Marge brute | 45,4 % | 41,3 % | +4,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 301 M $ | 75,3 M $ | +299,9 % |
| Marge d'exploitation | 18,0 % | 6,2 % | +11,8 pts |
| Résultat net | 266 M $ | 50,3 M $ | +429,6 % |
| BPA dilué | 1,83 $ | 0,35 $ | +422,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 196 M $ | 174 M $ | +12,6 % |
| Capex | 80 M $ | -55,6 M $ | +243,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 116 M $ | 230 M $ | -49,4 % |
| R&D | 237 M $ | 212 M $ | +11,7 % |
| Rémunération en actions | 57,9 M $ | 46,9 M $ | +23,3 % |
Publié vs consensus
2026-09-03| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,67 Md $ | 1,64 Md $ | +2,1 % |
| BPA (base consensus) | 2,11 $ | 1,73 $ | +22,0 % |
Publication du 2026-09-03 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Networking Platforms Segment | 1,36 Md $ | +44,0 % | 81,1 % | – | – | |
| Global Services | 194 M $ | +20,8 % | 11,6 % | – | – | |
| Platform Software and Services Segment | 98,7 M $ | +9,7 % | 5,9 % | – | – | |
| Blue Planet Automation Software and Services Segment | 23,2 M $ | -16,5 % | 1,4 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1,32 Md $ | +42,6 % | 78,8 % | – | – | |
| EMEA | 181 M $ | -2,9 % | 10,8 % | – | – | |
| Asia Pacific | 174 M $ | +58,4 % | 10,4 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,05 Md $
- Capex
- -336 M $
- Rachats d'actions
- -555 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -231 M $
- Dette nette émise
- 1,72 Md $
- Rémunération en actions
- 27,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 719 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 77,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 69,4× | 83,4× | 16,9× – 218,3× |
| EV / EBITDA | 44,5× | 28,7× | 12,1× – 70,8× |
| EV / CA | 7,2× | 2,8× | 1,5× – 5,8× |
| Cours / FCF | 63,3× | 45,4× 4 ans sur 5 | 18,2× – 98,3× |
| Cours / valeur comptable | 14,9× | 4,2× | 2,1× – 9,9× |
| Rendement FCF | 1,6 % | 1,9 % | -3,5 % – 5,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,6 % | 6,5 % | 2,9 % – 12,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 22,8 % | 7,7 % | 3,0 % – 16,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 507,42 $ (+58,2 %)
fourchette 347,00 $ – 615,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,43 Md $ | +34,8 % | 7,17 $ | +743,0 % | 44,8× | 11 |
| FY2027 | 8,45 Md $ | +31,4 % | 11,85 $ | +65,4 % | 27,1× | 8 |
| FY2028 | 11 Md $ | +29,6 % | 17,53 $ | +47,9 % | 18,3× | 6 |
| FY2029 | 13,9 Md $ | +27,2 % | 24,72 $ | +41,0 % | 13,0× | 2 |
| FY2030 | 17 Md $ | +22,1 % | 34,97 $ | +41,5 % | 9,2× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 264 chiffres que Ciena Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 654 M $ | 465 M $ | +40,8 % | 543 M $ | 423 M $ | +28,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,23 Md $ | 1,03 Md $ | +20,3 % | 976 M $ | 909 M $ | +7,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 18 M $ | – | – | 28,6 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 9,6 M $ | 9,5 M $ | +1,1 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11,2 M $2025-11-01 | 9,88 M $ | +13,5 % | 11,2 M $ | 9,88 M $ | +13,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 2,89 M $ | 9,77 M $ | -70,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 4,23 M $ | 8 M $ | -47,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 117 k $ | – | – | 10,7 M $ | 35,1 M $ | -69,4 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 103 M $2025-11-01 | 113 M $ | -9,4 % | 103 M $ | 113 M $ | -9,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 508 M $ | 436 M $ | +16,5 % | 531 M $ | 394 M $ | +34,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 249 M $ | – | – | 282 M $ | 149 M $ | +89,3 % |
| Accrued Vacation, Current | 35,7 M $ | – | – | 33,7 M $ | 31,3 M $ | +7,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 740 M $ | – | – | 424 M $2019-11-02 | 379 M $ | +11,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -65 M $ | -44,8 M $ | -45,1 % | -55 M $ | -46,7 M $ | -17,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5,66 Md $ | 6,02 Md $ | -6,1 % | 5,95 Md $ | 6,15 Md $ | -3,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,71 M $ | 6,56 M $ | -43,4 % | 25,8 M $ | 29,6 M $ | -12,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2 000 | 1,37 M | -99,9 % | 1 M | 1,06 M | -5,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 57,9 M $ | 46,9 M $ | +23,3 % | 185 M $ | 156 M $ | +18,0 % |
| Assets | 8 Md $ | 5,75 Md $ | +39,1 % | 5,86 Md $ | 5,64 Md $ | +4,0 % |
| Assets, Current | 5,26 Md $ | 3,69 Md $ | +42,8 % | 3,57 Md $ | 3,54 Md $ | +0,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,53 Md $ | – | – | 1,2 Md $ | 1,27 Md $ | -5,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $ | 0 $ | – | 1,15 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Property, Plant, and Equipment | 1,26 M $2025-10-07 | – | – | 1,26 M $2025-10-07 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 12 M $ | 2,27 M $ | +428,6 % | 17,4 M $ | 14,7 M $ | +18,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 8,4 M $ | 9,3 M $ | -9,7 % | 36,8 M $ | 30,5 M $ | +20,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 38,9 M $ | 33,4 M $ | +16,5 % | 37,4 M $ | 28,4 M $ | +31,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 7,69 M $2025-11-01 | 8,11 M $ | -5,2 % | 7,69 M $ | 8,11 M $ | -5,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,45 Md $ | 1,06 Md $ | +131,6 % | 1,09 Md $ | 935 M $ | +16,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,45 Md $ | 1,06 Md $ | +131,6 % | 1,09 Md $ | 935 M $ | +16,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1,4 Md $ | 106 M $ | +1 217,8 % | 157 M $ | -75,8 M $ | +307,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 1 000,00 $2026-06-11 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 290 M | 290 M | 0,0 % | 290 M | 290 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 142 M | 141 M | +0,4 % | 141 M | 143 M | -1,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 142 M | 141 M | +0,4 % | 141 M | 143 M | -1,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,42 M $ | 1,41 M $ | +0,4 % | 1,41 M $ | 1,43 M $ | -1,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 241 M $ | 45,1 M $ | +435,7 % | 115 M $ | 75 M $ | +53,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 161 M $ | 164 M $ | -2,1 % | 158 M $ | 128 M $ | +23,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 311 M $ | 277 M $ | +12,3 % | 304 M $ | 238 M $ | +27,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 211 M $ | 196 M $ | +7,8 % | 209 M $ | 156 M $ | +33,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 99,8 M $ | 81,1 M $ | +23,2 % | 94,9 M $ | 81,2 M $ | +16,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 24,7 M $ | 23,3 M $ | +6,0 % | 154 M $ | 154 M $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 912 M $ | 716 M $ | +27,3 % | 2,76 Md $ | 2,3 Md $ | +20,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,9 M $ | 70,2 M $ | -78,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 37 M $ | 28,4 M $ | +30,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 56,1 M $ | 113 M $ | -50,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,21 M $ | 14,1 M $ | -70,2 % |
| Customer Funds | 254 k $2025-11-01 | 167 M $ | -99,8 % | 254 k $ | 167 M $ | -99,8 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | 1,44 M $2025-11-01 | 1,73 M $ | -16,9 % | 1,44 M $ | 1,73 M $ | -16,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 499 M $ | 422 M $ | +18,3 % | 343 M $ | 490 M $ | -30,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 2 k $ | 506 k $ | -99,6 % | 570 k $ | 892 k $ | -36,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 851 k $ | 3 k $ | +28 266,7 % | 0 $ | 162 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 500 M $ | 422 M $ | +18,6 % | 342 M $ | 489 M $ | -30,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 214 M $ | 64,2 M $ | +233,7 % | 56,9 M $ | 80,9 M $ | -29,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 286 M $ | 357 M $ | -20,0 % | 285 M $ | 409 M $ | -30,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 214 M $ | 64,4 M $ | +231,6 % | 57,1 M $ | 80,9 M $ | -29,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 286 M $ | 358 M $ | -20,1 % | 286 M $ | 409 M $ | -30,2 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 21,2 M $2025-11-01 | 16,5 M $ | +28,4 % | 21,2 M $ | 16,5 M $ | +28,4 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 25,6 M $2026-05-02 | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Plan Assets | 21,2 M $2025-11-01 | 16,5 M $ | +28,2 % | 21,2 M $ | 16,5 M $ | +28,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-K 2024-11-02, 10-Q 2024-07-27
Données au 2026-11-02