PerpEquities

Données financières Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (CCTC)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17 352 salariés · PDG Yanhong Ma

Cours
75,78 CNY -4,35 %
Capitalisation
151 Md CNY
Valeur d'entreprise
144 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-26 BPA estimé 0,94 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)14 Md CNY+64,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)33,8 %+0,8 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,73 Md CNY
Résultat net (TTM)4,53 Md CNY+77,8 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,44 Md CNY+44,3 % vs un an plus tôtCapex 1,19 Md CNY
BPA dilué (TTM)2,35 CNY+75,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette10,8 Md CNY+67,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
151 Md CNY
EV 144 Md CNY
Chiffre d'affaires
14 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+87 %
Consensus FY2026
Marge nette
32,3 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
32,2×
Prévisionnel 29,4× (FY2026)
P/S
10,8×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
26,5×
TTM
Flux de trésorerie disponible
3,44 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
4,53 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
16,7 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-26
CA estimé 4,81 Md CNY
Dividende
0,45 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 48,5 %, BPA au-dessus de 72,3 %Chiffre d'affaires 5,04 Md CNY vs 3,39 Md CNY attendu (+48,5 %) ; BPA 0,98 CNY vs 0,57 CNY (+72,3 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 115,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,08 Md CNY, contre une moyenne de 38,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 33,8 % (TTM), +0,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 68,7 %, le chiffre d'affaires de 64,7 %.
  • Capex : 8,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,0 %)1,19 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+133,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,44 Md CNY = 76,1 % du résultat net.
  • 176 M CNY reversés aux actionnaires = 5,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 175 M CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 162 k CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 2,2 % sur un an1,95 Md actions diluées au Q3 '26, 1,91 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 10,8 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 14,6 Md CNY, dette locations incl. 3,8 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 6,49 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires5,08 Md CNY2,36 Md CNY+115,3 %
Marge brute53,7 %43,4 %+10,3 pts
Résultat d'exploitation2,13 Md CNY695 M CNY+207,0 %
Marge d'exploitation42,0 %29,5 %+12,6 pts
Résultat net1,93 Md CNY721 M CNY+168,0 %
BPA dilué0,99 CNY0,38 CNY+160,5 %
Flux de trésorerie d'exploitation2,15 Md CNY870 M CNY+146,8 %
Capex503 M CNY167 M CNY+201,6 %
Flux de trésorerie disponible1,64 Md CNY704 M CNY+133,8 %
R&D270 M CNY148 M CNY+81,7 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-28
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires5,04 Md CNY3,39 Md CNY+48,5 %
BPA (base consensus)0,98 CNY0,57 CNY+72,3 %

Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
4,63 Md CNY
Capex
-1,19 Md CNY
Rachats d'actions
-175 M CNY
Dividendes
-162 k CNY
Acquisitions
5,07 M CNY
Dette nette émise
705 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
3,44 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
5,1 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)32,2×36,5×33,4× – 40,5×
EV / EBITDA26,5×28,6×22,9× – 31,8×
EV / CA10,3×10,3×9,5× – 12,2×
Cours / FCF43,9×46,5× 4 ans sur 534,1× – 62,0×
Cours / valeur comptable5,0×3,9×3,1× – 5,0×
Rendement FCF2,3 %1,6 %-0,9 % – 2,9 %
Rentabilité du capital investi11,9 %9,3 %7,8 % – 11,7 %
Rentabilité des capitaux propres18,8 %10,6 %8,7 % – 12,4 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202616,7 Md CNY+87,2 %2,58 CNY+88,1 %29,4×1
FY202722,3 Md CNY+32,9 %3,72 CNY+44,3 %20,4×2
FY202826,4 Md CNY+18,7 %3,76 CNY+1,2 %20,1×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02