Données financières Cardinal Health, Inc. (CAH)
NYSE · Healthcare · Medical - Distribution · 61 344 salariés · PDG Jason Hollar
- Cours
- 250,48 $ -0,24 %
- Capitalisation
- 58 Md $
- Valeur d'entreprise
- 63,1 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-08-11
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 2,94 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 58 Md $ EV 63,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 254 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 0,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 34,5× Prévisionnel 19,9× (FY2027)
- P/S
- 0,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 4,53 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,71 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 266 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 66,7 Md $
- Dividende
- 2,05 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires en dessous de 2,3 %, BPA au-dessus de 20,2 %Chiffre d'affaires 63,7 Md $ vs 65,2 Md $ attendu (-2,3 %) ; BPA 2,91 $ vs 2,42 $ (+20,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 6,1 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 63,9 Md $, contre une moyenne de 13,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 1,0 % (TTM), 0,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 14,9 %, le chiffre d'affaires de 14,2 %.
- 20,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,17 Md $ vs résultat d'exploitation 2,61 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,2 %)649 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+18,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 4,53 Md $ = 264,0 % du résultat net.
- 1,85 Md $ reversés aux actionnaires = 40,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,36 Md $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 491 M $, rémunération en actions 367 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,2 % sur un an237 M actions diluées au Q4 '26, 240 M un an plus tôt.
- Dette nette 5,09 Md $Trésorerie + placements à court terme 4,86 Md $, dette locations incl. 9,95 Md $ ; un an plus tôt dette nette 5,47 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 63,9 Md $ | 60,2 Md $ | +6,1 % |
| Marge brute | 4,3 % | 3,7 % | +0,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 729 M $ | 428 M $ | +70,3 % |
| Marge d'exploitation | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 pts |
| Résultat net | 394 M $ | 239 M $ | +64,9 % |
| BPA dilué | 1,69 $ | 1,00 $ | +69,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,69 Md $ | 1,53 Md $ | +10,8 % |
| Capex | 264 M $ | 232 M $ | +13,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,43 Md $ | 1,3 Md $ | +10,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 58 M $ | 153 M $ | -62,1 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 63,7 Md $ | 65,2 Md $ | -2,3 % |
| BPA (base consensus) | 2,91 $ | 2,42 $ | +20,2 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical Member | 118 Md $ | +113,2 % | 92,4 % | – | – | |
| GMPD | 6,31 Md $ | +97,3 % | 4,9 % | – | – | |
| Other Operating Segment | 3,36 Md $ | +108,9 % | 2,6 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 127 Md $ | +112,4 % | 99,3 % | – | – | |
| Non-US | 847 M $ | +95,2 % | 0,7 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q4 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pharmaceutical And Specialty Solutions | – | – | 645 M $ | +20,6 % | – | – | 2,78 Md $ |
| GMPD | – | – | 150 M $ | +114,3 % | – | – | 258 M $ |
| All other segments | – | – | 183 M $ | +14,4 % | – | – | 707 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -249 M $ | +26,1 % | – | – | -1,14 Md $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,17 Md $
- Capex
- -649 M $
- Rachats d'actions
- -1,36 Md $
- Dividendes
- -491 M $
- Acquisitions
- -1,99 Md $
- Dette nette émise
- 337 M $
- Rémunération en actions
- 367 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 4,53 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 40,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,5× | 40,4× 4 ans sur 5 | 25,9× – 75,1× |
| EV / EBITDA | 18,1× | 69,5× | 12,5× – 284,9× |
| EV / CA | 0,2× | 0,2× | 0,1× – 0,2× |
| Cours / FCF | 12,8× | 11,5× | 5,3× – 21,9× |
| Cours / valeur comptable | -20,5× | – | – |
| Rendement FCF | 7,8 % | 10,9 % | 4,6 % – 18,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 13,2 % | 6,5 % | -4,3 % – 13,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -59,7 % | -4,2 % | -59,5 % – 132,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 278,22 $ (+11,1 %)
fourchette 265,00 $ – 295,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 266 Md $ | +4,5 % | 12,57 $ | +73,9 % | 19,9× | 10 |
| FY2028 | 282 Md $ | +6,0 % | 14,08 $ | +12,0 % | 17,8× | 9 |
| FY2029 | 297 Md $ | +5,6 % | 15,59 $ | +10,8 % | 16,1× | 4 |
| FY2030 | 306 Md $ | +3,1 % | 17,81 $ | +14,2 % | 14,1× | 1 |
| FY2031 | 314 Md $ | +2,5 % | 20,43 $ | +14,7 % | 12,3× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 243 chiffres que Cardinal Health, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 1 M $ | – | – | |
| – | – | – | 0,0 % | – | – | |
| – | – | – | 156 M $ | – | – | |
| – | – | – | 7,1 % | – | – | |
| – | – | – | 155 M $ | – | – | |
| – | – | – | 64 M $ | – | – | |
| – | – | – | 119 M $ | – | – | |
| Accounts Payable | 38,3 Md $ | 34,7 Md $ | +10,4 % | 38,3 Md $ | 34,7 Md $ | +10,4 % |
| Accounts Payable, Current | 38,3 Md $ | 34,7 Md $ | +10,3 % | 38,3 Md $ | 34,7 Md $ | +10,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 14 M $2025-12-31 | 12 M $ | +16,7 % | 74 M $ | 53 M $ | +39,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4,94 Md $ | 4,66 Md $ | +5,9 % | 4,94 Md $ | 4,66 Md $ | +5,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -165 M $ | -155 M $ | -6,5 % | -165 M $ | -155 M $ | -6,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 84 M $2025-12-31 | 69 M $ | +21,7 % | 361 M $ | 303 M $ | +19,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 1 M2024-06-30 | 2 M | -50,0 % |
| Assets | 57,3 Md $ | 53,1 Md $ | +7,9 % | 57,3 Md $ | 53,1 Md $ | +7,9 % |
| Assets, Current | 38,8 Md $ | 36,4 Md $ | +6,5 % | 38,8 Md $ | 36,4 Md $ | +6,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4,86 Md $ | 3,87 Md $ | +25,3 % | 4,86 Md $ | 3,87 Md $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,86 Md $ | 3,87 Md $ | +25,3 % | 4,86 Md $ | 3,87 Md $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -1,82 Md $2025-12-31 | 943 M $ | -292,6 % | 982 M $ | -1,26 Md $ | +178,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 2,04 $ | 2,02 $ | +1,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,51 $2025-12-31 | 0,51 $ | +1,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 755 M | 755 M | 0,0 % | 755 M | 755 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 271 M | 271 M | 0,0 % | 271 M | 271 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,89 Md $ | 2,96 Md $ | -2,3 % | 2,89 Md $ | 2,96 Md $ | -2,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 473 M $2025-12-31 | 375 M $ | +26,1 % | 1,7 Md $ | 1,57 Md $ | +8,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 477 M $2025-12-31 | 376 M $ | +26,9 % | 1,7 Md $ | 1,58 Md $ | +7,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 63,2 Md $2025-12-31 | 53,3 Md $ | +18,6 % | 244 Md $ | 214 Md $ | +14,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 164 M $ | 135 M $ | +21,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 M $ | 82 M $ | +11,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 378 M $ | 289 M $ | +30,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 123 M $ | 72 M $ | +70,8 % |
| Debt and Lease Obligation | 8,89 Md $ | 8,53 Md $ | +4,2 % | 8,89 Md $ | 8,53 Md $ | +4,2 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9,03 Md $2025-09-30 | 5,2 Md $ | +73,7 % | – | – | – |
| DebtInstrumentIssuedPrincipal | 0 $2025-12-31 | – | – | 1 Md $ | 2,9 Md $ | -65,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 104 M $ | 205 M $ | -49,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | -1 M $ | +300,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 M $ | 243 M $ | -62,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 63 M $ | 64 M $ | -1,6 % | 63 M $ | 64 M $ | -1,6 % |
| Deferred Income Taxes and Other Tax Liabilities, Noncurrent | 2,37 Md $ | 2,36 Md $ | +0,3 % | 2,37 Md $ | 2,36 Md $ | +0,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | 39 M $ | -138,5 % |
| Deferred Tax and Other Liabilities, Noncurrent | 9,12 Md $ | 8,88 Md $ | +2,6 % | 9,12 Md $ | 8,88 Md $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,33 Md $ | 1,23 Md $ | +8,3 % | 1,33 Md $ | 1,23 Md $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,08 Md $ | 976 M $ | +10,1 % | 1,08 Md $ | 976 M $ | +10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 96 M $ | 97 M $ | -1,0 % | 96 M $ | 97 M $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 426 M $ | 386 M $ | +10,4 % | 426 M $ | 386 M $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 24 M $ | 23 M $ | +4,3 % | 24 M $ | 23 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 700 M $ | 651 M $ | +7,5 % | 700 M $ | 651 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 35 M $ | 26 M $ | +34,6 % | 35 M $ | 26 M $ | +34,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 257 M $ | 254 M $ | +1,2 % | 257 M $ | 254 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 993 M $ | 981 M $ | +1,2 % | 993 M $ | 981 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 826 M $ | 834 M $ | -1,0 % | 826 M $ | 834 M $ | -1,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 3,38 Md $ | 3,28 Md $ | +3,2 % | 3,38 Md $ | 3,28 Md $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Inventory | 1,08 Md $ | 1,1 Md $ | -2,5 % | 1,08 Md $ | 1,1 Md $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,31 Md $ | 2,3 Md $ | +0,3 % | 2,31 Md $ | 2,3 Md $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 488 M $ | 358 M $ | +36,3 % | 488 M $ | 358 M $ | +36,3 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 152 M $ | 89 M $ | +70,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 589 M $ | 488 M $ | +20,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 234 M $2025-12-31 | 192 M $ | +21,9 % | 956 M $ | 790 M $ | +21,0 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Asset | 25 M $ | 20 M $ | +25,0 % | 25 M $ | 20 M $ | +25,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Données au 2026-11-02