Finanzas de Tapestry, Inc. (TPR)
NYSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 19.000 empleados · CEO Joanne C. Crevoiserat
- Precio
- 134,17 $ +7,07 %
- Capitalización
- 26,6 mil M $
- Valor empresa
- 30,3 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-11-05
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 3,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 26,6 mil M $ EV 30,3 mil M $
- Ingresos
- 8190 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 19,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 16,8× Previsto 16,8× (FY2027)
- P/S
- 3,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 1880 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1610 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 8540 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 2650 M $
- Dividendo
- 1,66 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-11-05): ingresos superó en 2,5 %, BPA superó en 16,7 %Ingresos 1890 M $ vs 1850 M $ esperados (+2,5 %); BPA 1,82 $ vs 1,56 $ (+16,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 11,1 % interanualIngresos de Q1 '27: 1890 M $, frente a una media de 14,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 24,5 % (TTM), +17,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 309,2 % y los ingresos 13,7 %.
- Capex: 2,2 % de los ingresos (hace un año 1,8 %)182 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+40,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1880 M $ = 116,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1790 M $ a los accionistas = 95,4 % del flujo de caja libreRecompras 1460 M $ (hace un año 2720 M $), dividendos 335 M $, remuneración en acciones 113 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,1 % menos en un año205 M acciones diluidas en Q1 '27, 216 M un año antes.
- Deuda neta 3450 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 782 M $, deuda incl. arrendamientos 4230 M $; hace un año deuda neta 3460 M $.
- Coach: ingresos +16,2 %, margen 35,5 % (antes 34,1 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q1 '27: resultado operativo 590 M $ sobre ingresos de 1660 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-26. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1890 M $ | 1700 M $ | +11,1 % |
| Margen bruto | 78,6 % | 76,3 % | +2,3 pp |
| Resultado operativo | 424 M $ | 328 M $ | +29,2 % |
| Margen operativo | 22,4 % | 19,3 % | +3,1 pp |
| Beneficio neto | 360 M $ | 275 M $ | +31,0 % |
| BPA diluido | 1,76 $ | 1,28 $ | +37,5 % |
| Flujo de caja operativo | 197 M $ | 113 M $ | +75,0 % |
| Capex | 48 M $ | 32,4 M $ | +48,1 % |
| Flujo de caja libre | 149 M $ | 80,2 M $ | +85,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 31 M $ | 22,4 M $ | +38,4 % |
Publicado vs consenso
2026-11-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1890 M $ | 1850 M $ | +2,5 % |
| BPA (base del consenso) | 1,82 $ | 1,56 $ | +16,7 % |
Del informe del 2026-11-05 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach Segment | 1660 M $ | +16,2 % | 87,7 % | 7150 M $ | +22,0 % | |
| Kate Spade & Company | 233 M $ | -10,5 % | 12,3 % | 1050 M $ | -10,8 % | |
| Stuart Weitzman | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1110 M $ | +2,9 % | 58,6 % | 4730 M $ | +9,0 % | |
| Non-US | 182 M $ | +16,5 % | 9,6 % | 1470 M $ | +16,2 % | |
| Greater China | 385 M $ | +42,0 % | 20,3 % | 1510 M $ | +37,9 % | |
| Other Asia | 217 M $ | +9,0 % | 11,5 % | 711 M $ | +3,8 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q1 '27
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coach | 1660 M $ | +16,2 % | 590 M $ | +21,1 % | 35,5 % | 34,1 % | 2640 M $ |
| Kate Spade Company | 233 M $ | -10,4 % | -20 M $ | -433,3 % | -8,6 % | 2,3 % | -36 M $ |
| Stuart Weitzman | – | – | 0 $ | +100,0 % | – | -6,7 % | 0 $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2060 M $
- Capex
- -182 M $
- Recompras
- -1460 M $
- Dividendos
- -335 M $
- Adquisiciones
- -110 M $
- Deuda neta emitida
- -56,5 M $
- Remuneración en acciones
- 113 M $
- Flujo de caja libre
- 1880 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 95,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,8× | 30,8× | 9,4× – 102,5× |
| EV / EBITDA | 13,7× | 16,5× | 8,0× – 41,2× |
| EV / Ventas | 3,7× | 2,5× | 1,6× – 4,1× |
| Precio / FCF | 14,2× | 13,1× | 8,4× – 17,3× |
| Precio / Valor contable | 77,7× | 15,3× | 3,3× – 43,0× |
| Rentabilidad FCF | 7,1 % | 8,2 % | 5,8 % – 11,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 31,3 % | 15,0 % | 6,6 % – 29,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 284,2 % | 69,8 % | 21,4 % – 220,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 165,90 $ (+23,6 %)
rango 140,00 $ – 200,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 8540 M $ | +6,7 % | 7,97 $ | +9,7 % | 16,8× | 12 |
| FY2028 | 8990 M $ | +5,2 % | 8,91 $ | +11,8 % | 15,1× | 12 |
| FY2029 | 9590 M $ | +6,7 % | 10,19 $ | +14,3 % | 13,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 308 cifras que Tapestry, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -2,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | -0,1 % | – | – | |
| – | – | – | 84,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 4,5 % | – | – | |
| – | – | – | 84,6 M $ | – | – | |
| – | – | – | 30,3 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 679 M $ | 496 M $ | +37,0 % | 582 M $ | 456 M $ | +27,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 343 M $ | 290 M $ | +18,5 % | 237 M $ | 239 M $ | -0,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7 M $ | 5,8 M $ | +20,7 % | 6,1 M $ | 5,7 M $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 2 M $ | 1 M $ | +100,0 % | 6,1 M $ | 3,6 M $ | +69,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | – | – | – | 56,8 M $2025-06-28 | 49,7 M $ | +14,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 633 M $ | 658 M $ | -3,8 % | 755 M $ | 737 M $ | +2,4 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 47,9 M $2026-06-27 | 84,1 M $ | -43,0 % | 47,9 M $ | 84,1 M $ | -43,0 % |
| Accrued Rent, Current | – | – | – | 21,7 M $2025-06-28 | 17,5 M $ | +24,0 % |
| Accrued Rent, Noncurrent | – | – | – | 29,6 M $2025-06-28 | 32,2 M $ | -8,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -231 M $ | -228 M $ | -1,3 % | -219 M $ | -261 M $ | +16,3 % |
| Additional Paid in Capital | 4120 M $ | 3990 M $ | +3,2 % | 4120 M $ | 3670 M $ | +12,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 963 M $ | 745 M $ | +29,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 700 mil $2026-06-27 | 800 mil $ | -12,5 % | 3,1 M $ | 5,2 M $ | -40,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 500 mil | 600 mil | -16,7 % | 600 mil | 700 mil | -14,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31 M $ | 24 M $ | +29,2 % | 107 M $ | 91,4 M $ | +17,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 855 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 65 M $2026-06-27 | 58,4 M $ | +11,3 % | 65 M $ | 58,4 M $ | +11,3 % |
| Assets | 6620 M $ | 6360 M $ | +4,0 % | 6690 M $ | 6580 M $ | +1,7 % |
| Assets, Current | 2740 M $ | 2620 M $ | +4,6 % | 2880 M $ | 2910 M $ | -0,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 29 M $ | 31 M $ | -6,5 % | 35,2 M $ | 25,7 M $ | +37,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 13,4 M $2026-06-27 | 18,4 M $ | -27,2 % | 56,4 M $ | 62 M $ | -9,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 599 M $ | 720 M $ | -16,7 % | 975 M $ | 1100 M $ | -11,4 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 11 M $ | 11,1 M $ | -0,9 % | 16,3 M $ | 1,3 M $ | +1153,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 599 M $ | 719 M $ | -16,7 % | 975 M $ | 1100 M $ | -11,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -376 M $ | -381 M $ | +1,3 % | -125 M $ | -5040 M $ | +97,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,46 $ | 0,40 $ | +15,6 % | 1,60 $ | 1,40 $ | +14,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 198 M | 206 M | -3,8 % | 200 M | 208 M | -3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 198 M | 206 M | -3,8 % | 200 M | 208 M | -3,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2,1 M $ | -4,8 % | 2 M $ | 2,1 M $ | -4,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 347 M $ | 308 M $ | +12,7 % | 1570 M $ | 67,9 M $ | +2212,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 68,7 M $2026-06-27 | 40,8 M $ | +68,4 % | 68,7 M $ | 40,8 M $ | +68,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 43 M $ | 47,4 M $ | -9,3 % | 35,1 M $ | 38 M $ | -7,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 4 M $ | 2 M $ | +100,0 % | -10,9 M $ | 24,2 M $ | -145,0 % |
| Cost of Revenue | 406 M $ | 404 M $ | +0,5 % | 1780 M $ | 1720 M $ | +3,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 122 M $ | 60,6 M $ | +100,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 130 M $ | 88,8 M $ | +46,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 282 M $ | 173 M $ | +63,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,7 M $ | 23,3 M $ | +31,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 15 M $ | 18 M $ | -16,7 % | 15,9 M $ | 18,7 M $ | -15,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 149 M $2026-06-27 | 0 $ | – | 149 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 149 M $2026-06-27 | 0 $ | – | 149 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $2026-06-27 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | 0 $ | 2,6 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 44,2 M $ | -144 M $ | +130,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,1 M $ | 16,3 M $ | -112,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 36 M $ | 33,1 M $ | +8,8 % | 35,7 M $ | 33,8 M $ | +5,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 15 M $ | 59 M $ | -74,6 % | 50,8 M $ | -140 M $ | +136,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 183 M $ | 151 M $ | +21,0 % | 173 M $ | 79,8 M $ | +116,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,7 M $ | -12 M $ | +172,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 480 M $2026-06-27 | 548 M $ | -12,5 % | 480 M $ | 548 M $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 15,4 M $2026-06-27 | 16,4 M $ | -6,1 % | 15,4 M $ | 16,4 M $ | -6,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-26, 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Datos a 2026-11-06