Cuenta de resultados de Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 5127 empleados · CEO Yang Ou
- Precio
- 141,75 CNY -4,22 %
- Capitalización
- 155 mil M CNY
- Valor empresa
- 152 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-16 BPA est. 0,94 CNY
Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL) reportó para Q3 '26 unos ingresos de 1920 M CNY (+31,5 % interanual), un resultado operativo de 1050 M CNY (54,6 % de los ingresos) y un beneficio neto de 879 M CNY. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 6000 M CNY.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 732 M CNY | 732 M CNY | 824 M CNY | 839 M CNY | 857 M CNY | 945 M CNY | 1510 M CNY | 1460 M CNY | 1250 M CNY | 1330 M CNY | 1500 M CNY | 1920 M CNY | |
| Coste de ventas | 335 M CNY | 325 M CNY | 336 M CNY | 339 M CNY | 408 M CNY | 444 M CNY | 785 M CNY | 677 M CNY | 503 M CNY | 577 M CNY | 543 M CNY | 672 M CNY | |
| Beneficio bruto | 398 M CNY | 406 M CNY | 488 M CNY | 499 M CNY | 449 M CNY | 501 M CNY | 727 M CNY | 785 M CNY | 742 M CNY | 753 M CNY | 954 M CNY | 1250 M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 38,6 M CNY | 52,4 M CNY | 59,7 M CNY | 60,7 M CNY | 59,4 M CNY | 61,5 M CNY | 64 M CNY | 74,6 M CNY | 60 M CNY | 87,3 M CNY | 100 M CNY | 101 M CNY | |
| Ventas y marketing | 268 mil CNY | 5,67 M CNY | 8,5 M CNY | 6,16 M CNY | 2,66 M CNY | 4,82 M CNY | 6,8 M CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | -1,27 M CNY | 0 CNY | |
| Generales y administrativos | 25,7 M CNY | 33,6 M CNY | 31 M CNY | 35,6 M CNY | 31,5 M CNY | 35,1 M CNY | 35,1 M CNY | 37,2 M CNY | 25,7 M CNY | 49 M CNY | -22,6 M CNY | 66,5 M CNY | |
| Otros gastos operativos | -26,3 M CNY | -9,26 M CNY | -30,5 M CNY | 24,6 M CNY | -63,9 M CNY | 4,96 M CNY | -16,2 M CNY | 27,8 M CNY | 11,3 M CNY | 22 M CNY | 88,4 M CNY | 34 M CNY | |
| Gastos operativos | 38,2 M CNY | 82,4 M CNY | 68,7 M CNY | 127 M CNY | 29,7 M CNY | 106 M CNY | 89,7 M CNY | 140 M CNY | 96,9 M CNY | 158 M CNY | 165 M CNY | 201 M CNY | |
| Resultado operativo | 359 M CNY | 324 M CNY | 420 M CNY | 372 M CNY | 420 M CNY | 395 M CNY | 637 M CNY | 645 M CNY | 645 M CNY | 595 M CNY | 790 M CNY | 1050 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 18,1 M CNY | 12,4 M CNY | 26,7 M CNY | 19,4 M CNY | 17,1 M CNY | 13,6 M CNY | 24,6 M CNY | 27,5 M CNY | 24,6 M CNY | 21,9 M CNY | 30,4 M CNY | 26,4 M CNY | |
| Gastos por intereses | 101 mil CNY | 84,9 mil CNY | 403 mil CNY | 412 mil CNY | 400 mil CNY | 402 mil CNY | 352 mil CNY | 373 mil CNY | 54,3 mil CNY | 47,6 mil CNY | 36 mil CNY | 1,8 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 44,4 M CNY | 13,4 M CNY | 44,9 M CNY | -13,3 M CNY | 69,7 M CNY | 8,47 M CNY | 51,2 M CNY | -13,9 M CNY | -6,2 M CNY | 20,3 M CNY | 28,1 M CNY | 66,3 M CNY | |
| Total ingresos no operativos | -20,9 M CNY | 48,5 mil CNY | -179 mil CNY | 175 mil CNY | -565 mil CNY | 400 mil CNY | 1,92 M CNY | 13,1 M CNY | 6,15 M CNY | -20,3 M CNY | 13,4 M CNY | -23,4 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 339 M CNY | 324 M CNY | 420 M CNY | 373 M CNY | 419 M CNY | 395 M CNY | 639 M CNY | 658 M CNY | 651 M CNY | 574 M CNY | 803 M CNY | 1030 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | 48,3 M CNY | 44 M CNY | 43,9 M CNY | 50,3 M CNY | 54 M CNY | 57,4 M CNY | 77,1 M CNY | 92,2 M CNY | 99,5 M CNY | 82,1 M CNY | 90,8 M CNY | 147 M CNY | |
| Beneficio neto | 291 M CNY | 279 M CNY | 375 M CNY | 322 M CNY | 367 M CNY | 338 M CNY | 562 M CNY | 566 M CNY | 552 M CNY | 492 M CNY | 712 M CNY | 879 M CNY | |
| BPA (básico) | 0,74 CNY | 0,71 CNY | 0,68 CNY | 0,58 CNY | 0,66 CNY | 0,61 CNY | 0,72 CNY | 0,73 CNY | 0,71 CNY | 0,63 CNY | 0,65 CNY | 0,81 CNY | |
| BPA (diluido) | 0,74 CNY | 0,71 CNY | 0,68 CNY | 0,58 CNY | 0,66 CNY | 0,61 CNY | 0,72 CNY | 0,73 CNY | 0,71 CNY | 0,63 CNY | 0,91 CNY | 0,80 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 395 M | 395 M | 554 M | 554 M | 554 M | 554 M | 777 M | 777 M | 777 M | 777 M | 777 M | 777 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 395 M | 396 M | 554 M | 554 M | 555 M | 555 M | 777 M | 780 M | 780 M | 780 M | 780 M | 780 M | |
| Depreciación y amortización | 23,3 M CNY | 18,6 M CNY | 18,6 M CNY | 44,1 M CNY | 44,1 M CNY | 38,7 M CNY | 38,7 M CNY | 50,3 M CNY | 50,3 M CNY | 0 CNY | 51,9 M CNY | 0 CNY | |
| EBITDA | 338 M CNY | 329 M CNY | 393 M CNY | 430 M CNY | 394 M CNY | 425 M CNY | 624 M CNY | 710 M CNY | 702 M CNY | 574 M CNY | 813 M CNY | 984 M CNY |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 310 M CNY | 338 M CNY | 443 M CNY | 523 M CNY | 873 M CNY | 1030 M CNY | 1200 M CNY | 1940 M CNY | 3250 M CNY | 5110 M CNY | |
| Coste de ventas | 119 M CNY | 150 M CNY | 217 M CNY | 253 M CNY | 419 M CNY | 530 M CNY | 595 M CNY | 902 M CNY | 1410 M CNY | 2420 M CNY | |
| Beneficio bruto | 191 M CNY | 188 M CNY | 226 M CNY | 270 M CNY | 455 M CNY | 502 M CNY | 601 M CNY | 1040 M CNY | 1840 M CNY | 2690 M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 26,3 M CNY | 34,3 M CNY | 41,9 M CNY | 56 M CNY | 77,3 M CNY | 99,7 M CNY | 123 M CNY | 143 M CNY | 232 M CNY | 242 M CNY | |
| Ventas y marketing | 6,52 M CNY | 7,25 M CNY | 8,94 M CNY | 8,85 M CNY | 9,66 M CNY | 14,8 M CNY | 18 M CNY | 18,2 M CNY | 23 M CNY | 0 CNY | |
| Generales y administrativos | 52,6 M CNY | 22,9 M CNY | 29,7 M CNY | 29,6 M CNY | 52,7 M CNY | 68 M CNY | 62,6 M CNY | 82,5 M CNY | 132 M CNY | 151 M CNY | |
| Otros gastos operativos | -34,1 M CNY | -2,27 M CNY | -11,8 M CNY | -16,9 M CNY | -6,78 M CNY | -24,8 M CNY | -52,6 M CNY | -69,8 M CNY | -79,1 M CNY | 35,8 M CNY | |
| Gastos operativos | 51,4 M CNY | 62,2 M CNY | 68,7 M CNY | 77,6 M CNY | 133 M CNY | 158 M CNY | 151 M CNY | 174 M CNY | 308 M CNY | 428 M CNY | |
| Resultado operativo | 140 M CNY | 126 M CNY | 157 M CNY | 192 M CNY | 322 M CNY | 345 M CNY | 451 M CNY | 862 M CNY | 1540 M CNY | 2260 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 9,57 M CNY | 8,18 M CNY | 13,9 M CNY | 2,52 M CNY | 16,9 M CNY | 7,45 M CNY | 8,64 M CNY | 68,2 M CNY | 67,2 M CNY | 90,3 M CNY | |
| Gastos por intereses | 101 mil CNY | 97,3 mil CNY | 218 mil CNY | 288 mil CNY | 993 mil CNY | 2,52 M CNY | 1,95 M CNY | 1,04 M CNY | 2,68 M CNY | 3,11 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 12,9 M CNY | 7,68 M CNY | 19,1 M CNY | 26,1 M CNY | 19,5 M CNY | 37 M CNY | 61,5 M CNY | 91,7 M CNY | 126 M CNY | -83 M CNY | |
| Total ingresos no operativos | 2,29 M CNY | 404 mil CNY | -2,09 M CNY | 17,9 mil CNY | -187 mil CNY | 571 mil CNY | 563 mil CNY | -21,1 M CNY | -520 mil CNY | 79,9 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 142 M CNY | 126 M CNY | 155 M CNY | 192 M CNY | 322 M CNY | 345 M CNY | 451 M CNY | 841 M CNY | 1540 M CNY | 2340 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | 20,8 M CNY | 16,5 M CNY | 19,1 M CNY | 24,8 M CNY | 38,1 M CNY | 36,8 M CNY | 46,2 M CNY | 111 M CNY | 192 M CNY | 326 M CNY | |
| Beneficio neto | 122 M CNY | 111 M CNY | 136 M CNY | 167 M CNY | 279 M CNY | 306 M CNY | 403 M CNY | 730 M CNY | 1340 M CNY | 2020 M CNY | |
| BPA (básico) | 0,36 CNY | 0,33 CNY | 0,39 CNY | 0,47 CNY | 0,78 CNY | 0,79 CNY | 1,03 CNY | 1,32 CNY | 1,73 CNY | 2,60 CNY | |
| BPA (diluido) | 0,36 CNY | 0,33 CNY | 0,39 CNY | 0,47 CNY | 0,78 CNY | 0,79 CNY | 1,03 CNY | 1,85 CNY | 1,73 CNY | 2,59 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 335 M | 335 M | 344 M | 356 M | 356 M | 389 M | 392 M | 395 M | 554 M | 777 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 335 M | 335 M | 344 M | 356 M | 358 M | 390 M | 392 M | 395 M | 555 M | 779 M | |
| Depreciación y amortización | 14,7 M CNY | 21,9 M CNY | 28,5 M CNY | 31,3 M CNY | 49 M CNY | 70,4 M CNY | 85,7 M CNY | 92 M CNY | 126 M CNY | 178 M CNY | |
| EBITDA | 142 M CNY | 140 M CNY | 167 M CNY | 197 M CNY | 351 M CNY | 378 M CNY | 475 M CNY | 862 M CNY | 1530 M CNY | 2530 M CNY |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en CNY.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02