PerpEquities

Finanzas de Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL)

SHZ · Technology · Communication Equipment · 5127 empleados · CEO Yang Ou

Precio
141,75 CNY -4,22 %
Capitalización
155 mil M CNY
Valor empresa
152 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-16 BPA est. 0,94 CNY
Ingresos (TTM)6000 M CNY+25,6 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)51,4 %+7,4 pp vs hace un añoResultado operativo 3080 M CNY
Beneficio neto (TTM)2640 M CNY+43,8 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)1390 M CNY+15,7 % vs hace un añoCapex 600 M CNY
BPA diluido (TTM)3,05 CNY+12,1 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta2550 M CNY-3,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
155 mil M CNY
EV 152 mil M CNY
Ingresos
6000 M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+76 %
Consenso FY2026
Margen neto
44,0 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
50,6×
Previsto 41,7× (FY2026)
P/S
25,8×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
49,5×
TTM
Flujo de caja libre
1390 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
2640 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
9010 M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-16
Ingresos est. 3610 M CNY
Dividendo
0,86 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-28): ingresos quedó 21,1 % por debajo, BPA quedó 14,1 % por debajoIngresos 1910 M CNY vs 2420 M CNY esperados (-21,1 %); BPA 0,80 CNY vs 0,93 CNY (-14,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 31,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 1920 M CNY, frente a una media de 39,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 51,4 % (TTM), +7,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 46,9 % y los ingresos 25,6 %.
  • Capex: 10,0 % de los ingresos (hace un año 10,7 %)600 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+17,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1390 M CNY = 52,9 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 0,0 % menos en un año780 M acciones diluidas en Q3 '26, 780 M un año antes.
  • Caja neta 2550 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 2840 M CNY, deuda incl. arrendamientos 288 M CNY; hace un año caja neta 2640 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos1920 M CNY1460 M CNY+31,5 %
Margen bruto65,0 %53,7 %+11,4 pp
Resultado operativo1050 M CNY645 M CNY+62,7 %
Margen operativo54,6 %44,1 %+10,5 pp
Beneficio neto879 M CNY566 M CNY+55,3 %
BPA diluido0,80 CNY0,73 CNY+9,6 %
Flujo de caja operativo465 M CNY738 M CNY-37,0 %
Capex183 M CNY103 M CNY+76,6 %
Flujo de caja libre282 M CNY635 M CNY-55,6 %
R&D101 M CNY74,6 M CNY+34,9 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
Ingresos1910 M CNY2420 M CNY-21,1 %
BPA (base del consenso)0,80 CNY0,93 CNY-14,1 %

Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
1990 M CNY
Capex
-600 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
0 CNY
Adquisiciones
4,12 M CNY
Deuda neta emitida
0 CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
1390 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-0,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)50,6×26,8×9,0× – 55,8×
EV / EBITDA49,5×18,1×6,2× – 43,5×
EV / Ventas25,4×8,3×2,5× – 21,5×
Precio / FCF111,0×31,9×10,3× – 77,2×
Precio / Valor contable16,7×6,9×1,4× – 20,5×
Rentabilidad FCF0,9 %4,8 %1,3 % – 9,7 %
Rentabilidad del capital invertido38,5 %23,7 %13,0 % – 34,6 %
Rentabilidad sobre patrimonio43,4 %24,3 %13,1 % – 36,6 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20269010 M CNY+76,1 %3,40 CNY+31,3 %41,7×3
FY202715,9 mil M CNY+76,6 %5,97 CNY+75,6 %23,7×5
FY202825,1 mil M CNY+57,7 %9,45 CNY+58,3 %15,0×7

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02