PerpEquities

Acción · Tecnología

Futuros perpetuos de Renesas Electronics Corporation (RENESAS)

Futuros perpetuos de RENESAS en 1 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar RENESASUSDT.

Renesas Electronics es un fabricante de semiconductores con sede en Tokio que sirve a los mercados de automoción, industrial, infraestructura e IoT con microcontroladores, SoC, analógicos y de potencia.

$15,68-5,7 %
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · MEXC (RENESAS/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

1/1 mercados activos
Plataformas
1
Mercados activos
1/1
Volumen 24h
101,2 mil $
Interés abierto
309,1 mil $
Mejor liquidez
3,1 mil $
MEXC
Spread más ajustado
+38,3 bps
MEXC
Mayor volumen
101,2 mil $
MEXC
Mezcla de liquidación
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 390,3 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 26,6 mil M $
Rendimiento spot
1D-5,74 %
5D-12,08 %
1M-36,86 %
6M-31,62 %
YTD+11,35 %
1Y+34,98 %

Matriz de plataformas

1 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
MEXCOperarRENESAS/USDTEn negociación$15,68-14,5 % APR
-0,013 % cada 8h
+38,3 bps3,1 mil $101,2 mil $309,1 mil $USDT20x

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Sin profundidad suficiente · 0 de 1 exchanges absorben $10k

Poca profundidad: MEXC

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

RENESAS

Spread más ajustado

RENESAS

Mayor volumen

RENESAS

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-09-30 · próximo informe 2027-02-11 · Actualizado hace 19h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
28,6 mil M $
Actualizado hace 19h
Ingresos
10 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+26 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+38,3 %
P/E
7,4
P/E de comparables 29,2
P/S
2,9
P/E de comparables
29,2
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
2778,7 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
3831,9 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
10,6 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-11
Ingresos est. 2853,8 M $ · Actualizado hace 19h
Dividendo
28 ¥
2025-12-29
Ingresos (TTM)1,59 B JPY+25,7 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)24,1 %+9,7 pp vs hace un añoResultado operativo 383 mil M JPY
Beneficio neto (TTM)607 mil M JPY+1307,3 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)440 mil M JPY+52,2 % vs hace un añoCapex 81,5 mil M JPY
BPA diluido (TTM)327,82 JPY+1275,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-489 mil M JPY+53,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-10-29): ingresos en línea, BPA superó en 199,0 %Ingresos 437 mil M JPY vs 436 mil M JPY esperados (+0,2 %); BPA 204,02 JPY vs 68,24 JPY (+199,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 30,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 436 mil M JPY, frente a una media de 17,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 24,1 % (TTM), +9,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 110,7 % y los ingresos 25,7 %.
  • 51,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 789 mil M JPY vs resultado operativo 383 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-11
Ingresos est. 2853,8 M $ · Actualizado hace 19h
Dividendo
28 ¥
2025-12-29

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 20261,5810,6 mil M $+26 %6
FY 20271,6811,9 mil M $+43 %8
FY 20281,9313,3 mil M $+59 %6
FY 20291,8514,4 mil M $+73 %3
FY 20301,8515,9 mil M $+90 %2
Q1 20270,482865 M $+19 %1

Eventos corporativos

6
2027-02-11ResultadosReal - / Estimación 74,44-
2026-10-29ResultadosReal 204,02 / Estimación 68,24Superó
2026-07-31ResultadosReal 81,94 / Estimación 57,45Superó
2026-04-24ResultadosReal 37,76 / Estimación 59,21No alcanzó
2026-02-05ResultadosReal 9,63 / Estimación 44,32No alcanzó
2025-12-29Dividendo28 ¥-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 17:36 UTC

Perfil de empresa

Sector
Technology
Industria
Semiconductors
Dirección ejecutiva
Hidetoshi Shibata
Empleados
21.490
Fecha de OPV
24 jul 2003
País
JP
Bolsa
Tokyo Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi2,91
Puntuación Piotroskii7/9
Calificación globaliA
Beneficio del propietarioi123,78 mil M JPY66,77 JPY por acción

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
4
Rentabilidad de activosi
5
Deuda sobre capitali
2
Precio sobre beneficioi
4
Precio sobre valor contablei
4
Historial de capitalización
5,23 B JPY-26.4%ago 26 – nov 26
5,09 B JPY6,1 B JPY7,11 B JPYMáximo: 7,11 B JPY · 2026-08-03Mínimo: 5,09 B JPY · 2026-10-26Actual: 5,23 B JPY · 2026-11-02ago 26sept 26oct 26nov 26
Actual: 5,23 B JPY · 2026-11-02Máximo: 7,11 B JPY · 2026-08-03Mínimo: 5,09 B JPY · 2026-10-26
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
1306.T0,49%57,7 M
VXUS0,08%24,3 M
VEA0,11%16,1 M
IEFA0,13%13,2 M
1321.T0,15%9,3 M
FSPSX0,18%8,3 M
EWJ0,61%7,9 M
INJ1%7,4 M
FDIVX1,41%7,2 M
IEE0,24%6,2 M
EFA0,15%6,2 M
XWD.TO0,04%6,2 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren RENESAS: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones00
Analistas00
Comprar / mantener / vender––
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura0 / 0 / 00 / 0 / 0
Precios objetivo alcanzados / fallados––
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)––
Mejor / peor llamada– / –– / –

Tras recomendaciones de compra en esta acción: aún no hay suficientes casos medidos

Datos de TipRanks · calculado el 4 nov 2026 · 0 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de RENESAS?

Los futuros perpetuos de Renesas Electronics Corporation (RENESAS) se operan en 1 plataformas cripto, incluidas MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar RENESAS las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de RENESAS se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de RENESAS?

Ahora mismo el funding del perpetuo de RENESAS es -14,5 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de -14,5 % a -14,5 % en 1 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de RENESAS con la acción de Renesas Electronics Corporation?

El precio mark mediano del perpetuo de RENESAS es 15,7 $ frente a un precio de referencia de la acción de 15,7 $, una base de 0,0 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de RENESAS?

Un perpetuo de RENESAS es un derivado que sigue el precio de Renesas Electronics Corporation sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Renesas Electronics Corporation en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo RENESASUSDT?

RENESASUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Renesas Electronics Corporation liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción RENESAS mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

RENESAS perpetuals · perpequities.comRENESAS perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/renesas-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/renesas-perp.svg" width="240" height="64" alt="RENESAS perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de RENESAS

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para RENESAS: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para RENESAS, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X