PerpEquities

Finanzas de Renesas Electronics Corporation (RENESAS)

JPX · Technology · Semiconductors · 21.490 empleados · CEO Hidetoshi Shibata

Precio
2874,50 JPY +0,33 %
Capitalización
5,25 B JPY
Valor empresa
5,74 B JPY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-02-11 BPA est. 74,44 JPY
Ingresos (TTM)1,59 B JPY+25,7 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)24,1 %+9,7 pp vs hace un añoResultado operativo 383 mil M JPY
Beneficio neto (TTM)607 mil M JPY+1307,3 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)440 mil M JPY+52,2 % vs hace un añoCapex 81,5 mil M JPY
BPA diluido (TTM)327,82 JPY+1275,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-489 mil M JPY+53,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
5,25 B JPY
EV 5,74 B JPY
Ingresos
1,59 B JPY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+26 %
Consenso FY2026
Margen neto
38,3 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
8,6×
Previsto 11,5× (FY2026)
P/S
3,3×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
11,1×
TTM
Flujo de caja libre
440 mil M JPY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
607 mil M JPY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
1,67 B JPY
Consenso FY2026
Resultados
2027-02-11
Ingresos est. 452 mil M JPY
Dividendo
28,00 JPY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos en línea, BPA superó en 199,0 %Ingresos 437 mil M JPY vs 436 mil M JPY esperados (+0,2 %); BPA 204,02 JPY vs 68,24 JPY (+199,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 30,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 436 mil M JPY, frente a una media de 17,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 24,1 % (TTM), +9,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 110,7 % y los ingresos 25,7 %.
  • 51,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 789 mil M JPY vs resultado operativo 383 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 5,1 % de los ingresos (hace un año 7,5 %)81,5 mil M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (-14,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 440 mil M JPY = 72,5 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 50,8 mil M JPY a los accionistas = 11,5 % del flujo de caja libreRecompras 0 JPY (hace un año 0 JPY), dividendos 50,8 mil M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
  • Acciones diluidas: 1,3 % más en un año1850 M acciones diluidas en Q3 '26, 1830 M un año antes.
  • Deuda neta 489 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 637 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 1,13 B JPY; hace un año deuda neta 1,05 B JPY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos436 mil M JPY335 mil M JPY+30,0 %
Margen bruto53,6 %49,2 %+4,4 pp
Resultado operativo117 mil M JPY73 mil M JPY+60,2 %
Margen operativo26,8 %21,8 %+5,1 pp
Beneficio neto372 mil M JPY106 mil M JPY+250,3 %
BPA diluido200,76 JPY58,04 JPY+245,9 %
Flujo de caja operativo122 mil M JPY94,6 mil M JPY+28,6 %
Capex20,2 mil M JPY22,8 mil M JPY-11,4 %
Flujo de caja libre101 mil M JPY71,8 mil M JPY+41,3 %
R&D66,1 mil M JPY57 mil M JPY+16,0 %
Remuneración en acciones0 JPY0 JPY–

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos437 mil M JPY436 mil M JPY+0,2 %
BPA (base del consenso)204,02 JPY68,24 JPY+199,0 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
522 mil M JPY
Capex
-81,5 mil M JPY
Recompras
0 JPY
Dividendos
-50,8 mil M JPY
Adquisiciones
236 mil M JPY
Deuda neta emitida
-167 mil M JPY
Remuneración en acciones
0 JPY
Flujo de caja libre
440 mil M JPY
Devuelto a accionistas / FCF
11,5 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)8,6×15,2× 4 de 5 años8,6× – 22,0×
EV / EBITDA11,1×8,8×4,3× – 11,8×
EV / Ventas3,6×3,1×1,8× – 3,6×
Precio / FCF11,9×11,3×5,4× – 18,7×
Precio / Valor contable1,8×1,8×1,4× – 2,3×
Rentabilidad FCF8,4 %10,3 %5,3 % – 18,5 %
Rentabilidad del capital invertido7,1 %8,3 %4,5 % – 12,5 %
Rentabilidad sobre patrimonio22,6 %10,1 %-2,1 % – 16,8 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20261,67 B JPY+26,5 %250,26 JPY+973,5 %11,5×4
FY20271,89 B JPY+13,0 %266,79 JPY+6,6 %10,8×7
FY20282,1 B JPY+11,3 %305,01 JPY+14,3 %9,4×6
FY20292,28 B JPY+8,6 %293,00 JPY-3,9 %9,8×3
FY20302,51 B JPY+9,9 %293,70 JPY+0,2 %9,8×2

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02