Cuenta de resultados de Lululemon Athletica Inc. (LULU)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 empleados · CEO Heidi O'Neill
- Precio
- 107,24 $ -2,35 %
- Capitalización
- 12,4 mil M $
- Valor empresa
- 13,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-03
- Próximo informe
- 2026-12-10 BPA est. 0,97 $
Lululemon Athletica Inc. (LULU) reportó para Q2 '26 unos ingresos de 2420 M $ (-4,3 % interanual), un resultado operativo de 454 M $ (18,8 % de los ingresos) y un beneficio neto de 329 M $. En los últimos cuatro trimestres los ingresos fueron 11,1 mil M $.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2200 M $ | 3210 M $ | 2210 M $ | 2370 M $ | 2400 M $ | 3610 M $ | 2370 M $ | 2530 M $ | 2570 M $ | 3640 M $ | 2470 M $ | 2420 M $ | |
| Coste de ventas | 948 M $ | 1300 M $ | 934 M $ | 959 M $ | 995 M $ | 1430 M $ | 988 M $ | 1050 M $ | 1140 M $ | 1640 M $ | 1130 M $ | 954 M $ | |
| Beneficio bruto | 1260 M $ | 1900 M $ | 1280 M $ | 1410 M $ | 1400 M $ | 2180 M $ | 1380 M $ | 1480 M $ | 1430 M $ | 2000 M $ | 1340 M $ | 1460 M $ | |
| Ventas y marketing | 0 $ | 430 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Generales y administrativos | 0 $ | 556 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1010 M $ | |
| Otros gastos operativos | 75,8 M $ | 3,5 M $ | 0 $ | 0 $ | 1,12 M $ | 1,62 M $ | 1,63 M $ | 1,73 M $ | 1,78 M $ | 1,83 M $ | 1,88 M $ | 1,89 M $ | |
| Gastos operativos | 919 M $ | 990 M $ | 842 M $ | 872 M $ | 911 M $ | 1140 M $ | 945 M $ | 953 M $ | 990 M $ | 1190 M $ | 1060 M $ | 1010 M $ | |
| Resultado operativo | 338 M $ | 914 M $ | 433 M $ | 540 M $ | 491 M $ | 1040 M $ | 439 M $ | 524 M $ | 436 M $ | 803 M $ | 277 M $ | 454 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -74,5 M $ | -17,8 M $ | -23,3 M $ | -18 M $ | -13,7 M $ | -15,4 M $ | -11,8 M $ | -9,74 M $ | -5,85 M $ | -20,1 M $ | -9,13 M $ | -13,7 M $ | |
| Total ingresos no operativos | 9,84 M $ | 17,8 M $ | 23,3 M $ | 18 M $ | 13,7 M $ | 15,4 M $ | 11,8 M $ | 9,74 M $ | 5,85 M $ | 9,78 M $ | 9,13 M $ | 13,7 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | 348 M $ | 932 M $ | 456 M $ | 558 M $ | 504 M $ | 1060 M $ | 450 M $ | 534 M $ | 442 M $ | 813 M $ | 286 M $ | 467 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 99,2 M $ | 262 M $ | 135 M $ | 165 M $ | 153 M $ | 309 M $ | 136 M $ | 163 M $ | 135 M $ | 226 M $ | 91 M $ | 138 M $ | |
| Beneficio neto | 249 M $ | 669 M $ | 321 M $ | 393 M $ | 352 M $ | 748 M $ | 315 M $ | 371 M $ | 307 M $ | 587 M $ | 195 M $ | 329 M $ | |
| BPA (básico) | 1,97 $ | 5,30 $ | 2,55 $ | 3,15 $ | 2,87 $ | 6,15 $ | 2,61 $ | 3,10 $ | 2,59 $ | 4,97 $ | 1,69 $ | 2,92 $ | |
| BPA (diluido) | 1,96 $ | 5,29 $ | 2,54 $ | 3,15 $ | 2,87 $ | 6,14 $ | 2,60 $ | 3,10 $ | 2,59 $ | 4,97 $ | 1,69 $ | 2,92 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 126 M | 126 M | 126 M | 125 M | 123 M | 122 M | 121 M | 120 M | 119 M | 119 M | 115 M | 113 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 127 M | 127 M | 126 M | 125 M | 123 M | 122 M | 121 M | 120 M | 119 M | 119 M | 115 M | 113 M | |
| Depreciación y amortización | 98 M $ | 103 M $ | 95,8 M $ | 104 M $ | 114 M $ | 134 M $ | 115 M $ | 120 M $ | 127 M $ | 135 M $ | 135 M $ | 142 M $ | |
| EBITDA | 511 M $ | 1040 M $ | 552 M $ | 662 M $ | 618 M $ | 1190 M $ | 565 M $ | 653 M $ | 569 M $ | 960 M $ | 421 M $ | 610 M $ |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2340 M $ | 2650 M $ | 3290 M $ | 3980 M $ | 4400 M $ | 6260 M $ | 8110 M $ | 9620 M $ | 10,6 mil M $ | 11,1 mil M $ | |
| Coste de ventas | 1140 M $ | 1250 M $ | 1470 M $ | 1760 M $ | 1940 M $ | 2650 M $ | 3620 M $ | 4010 M $ | 4320 M $ | 4820 M $ | |
| Beneficio bruto | 1200 M $ | 1400 M $ | 1820 M $ | 2220 M $ | 2460 M $ | 3610 M $ | 4490 M $ | 5610 M $ | 6270 M $ | 6280 M $ | |
| Ventas y marketing | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 542 M $ | 618 M $ | |
| Generales y administrativos | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3220 M $ | 3450 M $ | |
| Otros gastos operativos | 0 $ | 38,5 M $ | 72 mil $ | 29 mil $ | 35 M $ | 50,2 M $ | 406 M $ | 79,5 M $ | 2,74 M $ | 6,96 M $ | |
| Gastos operativos | 778 M $ | 943 M $ | 1110 M $ | 1330 M $ | 1640 M $ | 2280 M $ | 3160 M $ | 3480 M $ | 3770 M $ | 4070 M $ | |
| Resultado operativo | 421 M $ | 456 M $ | 706 M $ | 889 M $ | 820 M $ | 1330 M $ | 1330 M $ | 2130 M $ | 2510 M $ | 2210 M $ | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | 0 $ | -38,5 M $ | 0 $ | 0 $ | -29,8 M $ | -41,4 M $ | -398 M $ | -74,5 M $ | -70,4 M $ | -28,4 M $ | |
| Total ingresos no operativos | 1,58 M $ | 4 M $ | 9,41 M $ | 8,28 M $ | -636 mil $ | 514 mil $ | 4,16 M $ | 43,1 M $ | 70,4 M $ | 28,4 M $ | |
| Resultado antes de impuestos | 423 M $ | 460 M $ | 715 M $ | 897 M $ | 819 M $ | 1330 M $ | 1330 M $ | 2180 M $ | 2580 M $ | 2240 M $ | |
| Impuesto sobre beneficios | 119 M $ | 201 M $ | 231 M $ | 252 M $ | 230 M $ | 359 M $ | 478 M $ | 626 M $ | 761 M $ | 660 M $ | |
| Beneficio neto | 303 M $ | 259 M $ | 484 M $ | 646 M $ | 589 M $ | 975 M $ | 855 M $ | 1550 M $ | 1810 M $ | 1580 M $ | |
| BPA (básico) | 2,21 $ | 1,90 $ | 3,63 $ | 4,95 $ | 4,52 $ | 7,52 $ | 6,70 $ | 12,23 $ | 14,67 $ | 13,27 $ | |
| BPA (diluido) | 2,21 $ | 1,90 $ | 3,61 $ | 4,93 $ | 4,50 $ | 7,49 $ | 6,68 $ | 12,20 $ | 14,64 $ | 13,26 $ | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 137 M | 136 M | 133 M | 130 M | 130 M | 130 M | 128 M | 127 M | 124 M | 119 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 137 M | 136 M | 134 M | 131 M | 131 M | 130 M | 128 M | 127 M | 124 M | 119 M | |
| Depreciación y amortización | 87,7 M $ | 108 M $ | 122 M $ | 162 M $ | 185 M $ | 224 M $ | 292 M $ | 379 M $ | 447 M $ | 496 M $ | |
| EBITDA | 509 M $ | 603 M $ | 828 M $ | 1050 M $ | 1040 M $ | 1600 M $ | 2020 M $ | 2590 M $ | 3020 M $ | 2740 M $ |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Datos a 2026-11-02