Finanzas de Lululemon Athletica Inc. (LULU)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 empleados · CEO Heidi O'Neill
- Precio
- 107,24 $ -2,35 %
- Capitalización
- 12,4 mil M $
- Valor empresa
- 13,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-03
- Próximo informe
- 2026-12-10 BPA est. 0,97 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12,4 mil M $ EV 13,2 mil M $
- Ingresos
- 11,1 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -6 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 12,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 8,8× Previsto 11,2× (FY2027)
- P/S
- 1,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 5,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 1350 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1420 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 10,5 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-10 Ingresos est. 2320 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos quedó 1,7 % por debajo, BPA superó en 63,1 %Ingresos 2420 M $ vs 2460 M $ esperados (-1,7 %); BPA 2,92 $ vs 1,79 $ (+63,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -4,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 2420 M $, frente a una media de 4,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 17,8 % (TTM), -5,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -21,1 % y los ingresos 1,7 %.
- Capex: 5,7 % de los ingresos (hace un año 6,8 %)628 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-15,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1350 M $ = 95,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1170 M $ a los accionistas = 86,4 % del flujo de caja libreRecompras 1170 M $ (hace un año 1460 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 45,7 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,6 % menos en un año113 M acciones diluidas en Q2 '26, 120 M un año antes.
- Deuda neta 751 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1390 M $, deuda incl. arrendamientos 2140 M $; hace un año deuda neta 607 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-02. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2420 M $ | 2530 M $ | -4,3 % |
| Margen bruto | 60,5 % | 58,5 % | +2,0 pp |
| Resultado operativo | 454 M $ | 524 M $ | -13,4 % |
| Margen operativo | 18,8 % | 20,7 % | -2,0 pp |
| Beneficio neto | 329 M $ | 371 M $ | -11,2 % |
| BPA diluido | 2,92 $ | 3,10 $ | -5,8 % |
| Flujo de caja operativo | 375 M $ | 329 M $ | +14,0 % |
| Capex | 150 M $ | 178 M $ | -15,9 % |
| Flujo de caja libre | 225 M $ | 151 M $ | +49,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | -1,84 M $ | +100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2420 M $ | 2460 M $ | -1,7 % |
| BPA (base del consenso) | 2,92 $ | 1,79 $ | +63,1 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Women's Product | 1490 M $ | -3,8 % | 61,6 % | 7000 M $ | +2,0 % | |
| Men's Product | 621 M $ | -0,5 % | 25,7 % | 2700 M $ | +2,4 % | |
| Other Segments | 306 M $ | -13,4 % | 12,7 % | 1390 M $ | -1,0 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1300 M $ | -8,0 % | 45,3 % | 6170 M $ | -5,1 % | |
| CHINA | 866 M $ | +3,9 % | 30,1 % | 3970 M $ | – | |
| CANADA | 286 M $ | -11,0 % | 9,9 % | 1380 M $ | -3,2 % | |
| Outside Of North America | 340 M $ | +4,3 % | 11,8 % | 1350 M $ | +11,3 % | |
| Hong Kong SAR, Taiwan, and Macau SAR | 51,4 M $ | +7,9 % | 1,8 % | 210 M $ | – | |
| MEXICO | 28,9 M $ | +31,8 % | 1,0 % | 108 M $ | +45,0 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas Segment | – | – | 594 M $ | -4,0 % | – | – | 2350 M $ |
| China Mainland Segment | – | – | 151 M $ | -0,8 % | – | – | 749 M $ |
| Other Country Segment | – | – | 75 M $ | -7,7 % | – | – | 336 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -367 M $ | -11,4 % | – | – | -1460 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1980 M $
- Capex
- -628 M $
- Recompras
- -1170 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 45,7 M $
- Flujo de caja libre
- 1350 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 86,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,8× | 34,1× | 13,5× – 45,2× |
| EV / EBITDA | 5,1× | 18,7× | 7,8× – 26,9× |
| EV / Ventas | 1,2× | 4,9× | 1,9× – 6,9× |
| Precio / FCF | 9,2× | 50,7× | 23,1× – 117,8× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 11,7× | 4,3× – 15,8× |
| Rentabilidad FCF | 10,9 % | 2,7 % | 0,8 % – 4,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 19,7 % | 24,9 % | 19,7 % – 29,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 29,7 % | 34,6 % | 27,1 % – 42,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 97,67 $ (-8,9 %)
rango 70,00 $ – 115,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 10,5 mil M $ | -5,7 % | 9,59 $ | -27,6 % | 11,2× | 19 |
| FY2028 | 10,3 mil M $ | -1,5 % | 8,40 $ | -12,4 % | 12,8× | 21 |
| FY2029 | 10,5 mil M $ | +2,0 % | 8,54 $ | +1,6 % | 12,6× | 13 |
| FY2030 | 11,2 mil M $ | +6,6 % | 8,77 $ | +2,6 % | 12,2× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 213 cifras que Lululemon Athletica Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 347 M $ | 373 M $ | -7,1 % | 331 M $ | 271 M $ | +22,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 67,4 M $ | 26,7 M $ | +151,9 % | 43,9 M $ | 183 M $ | -76,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 585 M $ | 424 M $ | +38,0 % | 663 M $ | 559 M $ | +18,5 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 27,9 M $ | – | – | 71,2 M $ | 45,4 M $ | +56,9 % |
| Accrued Rent, Current | 17,3 M $ | 28,1 M $ | -38,3 % | 20,7 M $ | 18 M $ | +15,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2020 M $ | 1660 M $ | +22,0 % | 1860 M $ | 1460 M $ | +27,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -268 M $ | -331 M $ | +19,0 % | -231 M $ | -424 M $ | +45,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 695 M $ | 632 M $ | +9,9 % | 669 M $ | 638 M $ | +4,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 618 M $ | 541 M $ | +14,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,89 M $ | 1,73 M $ | +9,4 % | 6,96 M $ | 2,74 M $ | +154,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | -100 mil | +100,0 % | 128 mil | 64,2 mil | +98,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,1 M $ | -1,84 M $ | +1243,7 % | 62,2 M $ | 90 M $ | -30,9 % |
| Assets | 8480 M $ | 7520 M $ | +12,8 % | 8460 M $ | 7600 M $ | +11,2 % |
| Assets, Current | 3950 M $ | 3530 M $ | +11,8 % | 4260 M $ | 3980 M $ | +7,1 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 28,3 M $ | 28,6 M $ | -1,1 % | 32,2 M $2017-01-29 | 30,9 M $ | +4,2 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Liabilities | – | – | – | 15,7 M $2024-09-10 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 322 M $2026-02-01 | 224 M $ | +43,8 % | 322 M $ | 224 M $ | +43,8 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 1670 M $ | 1420 M $ | +17,9 % | 67,9 M $2023-01-29 | 35,8 M $ | +89,7 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 192 M $2026-02-01 | 162 M $ | +18,7 % | 192 M $ | 162 M $ | +18,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 217 M $ | 176 M $ | +22,8 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1390 M $ | 1160 M $ | +20,2 % | 1810 M $ | 1980 M $ | -8,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -125 M $ | -169 M $ | +26,2 % | -177 M $ | -260 M $ | +31,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 107 M | 114 M | -6,4 % | 111 M | 116 M | -4,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 107 M | 114 M | -6,4 % | 111 M | 116 M | -4,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 533 mil $ | 570 mil $ | -6,5 % | 557 mil $ | 581 mil $ | -4,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 278 M $ | 376 M $ | -26,1 % | 1770 M $ | 1650 M $ | +7,2 % |
| Construction in Progress, Gross | 170 M $ | 290 M $ | -41,4 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | 52 M $ | 4,9 M $ | +961,3 % | 70,6 M $ | 73,9 M $ | -4,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 954 M $ | 1050 M $ | -9,0 % | 4820 M $ | 4320 M $ | +11,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 177 M $ | 86,9 M $ | +104,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 495 M $ | 584 M $ | -15,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 709 M $ | 703 M $ | +0,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 36,8 M $ | 32 M $ | +15,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Current | 123 M $ | 149 M $ | -17,6 % | 188 M $ | 205 M $ | -8,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -41,4 M $ | 61,4 M $ | -167,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,09 M $ | -17,1 M $ | +112,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 24,5 M $ | 21,4 M $ | +14,6 % | 24 M $ | 17,1 M $ | +40,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -49,1 M $ | 58,4 M $ | -184,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 57 M $ | 62,4 M $ | -8,7 % | 52,3 M $ | 98,2 M $ | -46,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,73 M $ | 14 M $ | -169,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 594 M $2026-02-01 | 488 M $ | +21,8 % | 594 M $ | 488 M $ | +21,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 77,9 M $2026-02-01 | 71,6 M $ | +8,8 % | 77,9 M $ | 71,6 M $ | +8,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 32,6 M $2026-02-01 | 33,8 M $ | -3,5 % | 32,6 M $ | 33,8 M $ | -3,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 577 M $2026-02-01 | 480 M $ | +20,1 % | 577 M $ | 480 M $ | +20,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,27 M $2026-02-01 | 2,17 M $ | +4,3 % | 2,27 M $ | 2,17 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 30,7 M $2026-02-01 | 26 M $ | +17,9 % | 30,7 M $ | 26 M $ | +17,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 15,3 M $2026-02-01 | 5,77 M $ | +164,9 % | 15,3 M $ | 5,77 M $ | +164,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14,7 M $2026-02-01 | 20,9 M $ | -29,4 % | 14,7 M $ | 20,9 M $ | -29,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 17,5 M $2026-02-01 | 7,9 M $ | +121,7 % | 17,5 M $ | 7,9 M $ | +121,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 605 M $2026-02-01 | 561 M $ | +7,8 % | 605 M $ | 561 M $ | +7,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 28,2 M $2026-02-01 | 81,1 M $ | -65,2 % | 28,2 M $ | 81,1 M $ | -65,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 4,16 M $2026-02-01 | 4,44 M $ | -6,4 % | 4,16 M $ | 4,44 M $ | -6,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 205 M $2026-02-01 | 181 M $ | +13,5 % | 205 M $ | 181 M $ | +13,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 80,7 M $2026-02-01 | 107 M $ | -24,6 % | 80,7 M $ | 107 M $ | -24,6 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 6,2 M $ | 6 M $ | +3,3 % | 23,7 M $ | 22,2 M $ | +6,8 % |
| Depreciation | – | – | – | 490 M $ | 443 M $ | +10,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 142 M $ | 120 M $ | +18,9 % | 496 M $ | 447 M $ | +11,1 % |
| Derivative Asset | 6,28 M $ | 714 mil $ | +778,9 % | 31 M $ | 76,8 M $ | -59,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Datos a 2026-11-02