Estado de flujos de efectivo de Lululemon Athletica Inc. (LULU)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 39.000 empleados · CEO Heidi O'Neill
- Precio
- 107,24 $ -2,35 %
- Capitalización
- 12,4 mil M $
- Valor empresa
- 13,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-03
- Próximo informe
- 2026-12-10 BPA est. 0,97 $
En Q2 '26, Lululemon Athletica Inc. (LULU) generó 375 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 150 M $ en capex y retuvo 225 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 1350 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 249 M $ | 669 M $ | 321 M $ | 393 M $ | 352 M $ | 748 M $ | 315 M $ | 371 M $ | 307 M $ | 587 M $ | 195 M $ | 329 M $ | |
| Depreciación y amortización | 98 M $ | 103 M $ | 95,8 M $ | 104 M $ | 114 M $ | 134 M $ | 115 M $ | 120 M $ | 127 M $ | 135 M $ | 135 M $ | 142 M $ | |
| Remuneración en acciones | 24,6 M $ | 23,4 M $ | 25,8 M $ | 21,6 M $ | 24,2 M $ | 18,5 M $ | 23,1 M $ | -1,84 M $ | 16,6 M $ | 0 $ | 29,2 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -53,4 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Variación del capital circulante | -90,2 M $ | 642 M $ | -315 M $ | -62,4 M $ | -182 M $ | 508 M $ | -524 M $ | -196 M $ | -195 M $ | 505 M $ | -10 M $ | -106 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 109 M $ | -53,9 M $ | -316 mil $ | -12,5 M $ | -6,83 M $ | -6,9 M $ | -47,5 M $ | 35,6 M $ | -6,16 M $ | -29,8 M $ | -135 M $ | 9,68 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 390 M $ | 1380 M $ | 128 M $ | 443 M $ | 301 M $ | 1400 M $ | -119 M $ | 329 M $ | 250 M $ | 1140 M $ | 214 M $ | 375 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -163 M $ | -207 M $ | -131 M $ | -145 M $ | -178 M $ | -235 M $ | -152 M $ | -178 M $ | -167 M $ | -183 M $ | -127 M $ | -150 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -23,2 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | -856 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 48,7 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 1,24 M $ | -2,3 M $ | 0 $ | 10 M $ | -130 M $ | 35,2 M $ | -3,25 M $ | -35,2 M $ | -1,66 M $ | 10,1 M $ | -11,5 M $ | 6,72 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -162 M $ | -209 M $ | -132 M $ | -135 M $ | -309 M $ | -223 M $ | -107 M $ | -213 M $ | -169 M $ | -173 M $ | -139 M $ | -143 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | -213 M $ | -54 M $ | -299 M $ | -589 M $ | -413 M $ | -335 M $ | -434 M $ | -281 M $ | -191 M $ | -272 M $ | -374 M $ | -333 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 7,69 M $ | 15,8 M $ | -29,1 M $ | 1,54 M $ | 626 mil $ | 11,4 M $ | -33,5 M $ | 4,38 M $ | -3,27 M $ | -719 mil $ | -4,75 M $ | -351 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | -205 M $ | -38,2 M $ | -329 M $ | -588 M $ | -412 M $ | -324 M $ | -468 M $ | -277 M $ | -194 M $ | -270 M $ | -379 M $ | -334 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -39,6 M $ | 15,8 M $ | -10,7 M $ | -10,7 M $ | -1,8 M $ | -58,5 M $ | 34,7 M $ | -8,19 M $ | -6,55 M $ | 71,2 M $ | 10,5 M $ | -107 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -16,4 M $ | 1150 M $ | -343 M $ | -291 M $ | -422 M $ | 796 M $ | -659 M $ | -169 M $ | -120 M $ | 771 M $ | -292 M $ | -208 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 227 M $ | 1180 M $ | -3,16 M $ | 298 M $ | 122 M $ | 1170 M $ | -271 M $ | 151 M $ | 82,4 M $ | 960 M $ | 87,1 M $ | 225 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 303 M $ | 259 M $ | 484 M $ | 646 M $ | 589 M $ | 975 M $ | 855 M $ | 1550 M $ | 1810 M $ | 1580 M $ | |
| Depreciación y amortización | 87,7 M $ | 108 M $ | 122 M $ | 162 M $ | 185 M $ | 224 M $ | 292 M $ | 379 M $ | 447 M $ | 496 M $ | |
| Remuneración en acciones | 16,8 M $ | 17,6 M $ | 28,6 M $ | 45,6 M $ | 50,8 M $ | 69,1 M $ | 78,1 M $ | 93,6 M $ | 90 M $ | 62,2 M $ | |
| Impuesto diferido | -17,6 M $ | -11,4 M $ | 16,8 M $ | 24,1 M $ | 34,9 M $ | -5,18 M $ | 3,04 M $ | -28,4 M $ | 57,5 M $ | -53,4 M $ | |
| Variación del capital circulante | 603 mil $ | 105 M $ | 113 M $ | -194 M $ | -47,5 M $ | 129 M $ | -660 M $ | 199 M $ | -51,9 M $ | -409 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -4,55 M $ | 11,6 M $ | -21,7 M $ | -13,9 M $ | -9,21 M $ | -3,51 M $ | 399 M $ | 102 M $ | -84 M $ | -72,3 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 386 M $ | 489 M $ | 743 M $ | 669 M $ | 803 M $ | 1390 M $ | 966 M $ | 2300 M $ | 2270 M $ | 1600 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -150 M $ | -158 M $ | -226 M $ | -283 M $ | -229 M $ | -395 M $ | -639 M $ | -652 M $ | -689 M $ | -681 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -453 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -154 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | -7,2 M $ | -16,2 M $ | 0 $ | -14,6 M $ | -23,4 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 347 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 0 $ | -8,33 M $ | -771 mil $ | 4,29 M $ | 882 mil $ | -10 M $ | 68,7 M $ | -2,27 M $ | 45,2 M $ | 18,7 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -150 M $ | -173 M $ | -243 M $ | -278 M $ | -696 M $ | -428 M $ | -570 M $ | -654 M $ | -798 M $ | -662 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Recompra de acciones | -29,3 M $ | -100 M $ | -598 M $ | -173 M $ | -63,7 M $ | -813 M $ | -444 M $ | -559 M $ | -1640 M $ | -1180 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 2,72 M $ | 2,4 M $ | 8,13 M $ | -3,77 M $ | -17,1 M $ | -32,4 M $ | -23,5 M $ | 9,82 M $ | -15,6 M $ | -38,7 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -26,6 M $ | -97,9 M $ | -590 M $ | -177 M $ | -80,8 M $ | -845 M $ | -467 M $ | -549 M $ | -1650 M $ | -1210 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 23,1 M $ | 37,6 M $ | -19 M $ | -1,55 M $ | 30 M $ | -6,88 M $ | -34 M $ | -4,1 M $ | -81,7 M $ | 91,2 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 233 M $ | 256 M $ | -109 M $ | 212 M $ | 57 M $ | 109 M $ | -105 M $ | 1090 M $ | -260 M $ | -177 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 237 M $ | 331 M $ | 517 M $ | 386 M $ | 574 M $ | 995 M $ | 328 M $ | 1640 M $ | 1580 M $ | 922 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 132 M $ | 138 M $ | 177 M $ | 305 M $ | 0 $ | 245 M $ | 502 M $ | 824 M $ | 579 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 5,18 M $ | 8 mil $ | 1,39 M $ | 325 mil $ | 0 $ | 12 mil $ | 116 mil $ | 234 mil $ | 478 mil $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Datos a 2026-11-02