PerpEquities

Acción · Industria

Futuros perpetuos de Generac Holdings Inc. (GNRC)

Futuros perpetuos de GNRC en 2 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar GNRCUSDT.

Generac Holdings diseña y fabrica sistemas de generación de energía, almacenamiento energético y productos eléctricos para clientes residenciales, comerciales e industriales en todo el mundo.

$176,30+2,6 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · Bitget (GNRC/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

2/3 mercados activos
Plataformas
3
Mercados activos
2/3
Volumen 24h
6,7 mil $
Interés abierto
22,3 mil $
Mejor liquidez
7,1 mil $
Gate.io
Spread más ajustado
+26,5 bps
Bitget
Mayor volumen
4,2 mil $
Bitget
Mezcla de liquidación
USDT · 3/3
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 223,9 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 10,2 mil M $
Rendimiento spot
1D+2,58 %
5D-11,88 %
1M-20,13 %
6M-33,73 %
YTD+29,63 %
1Y+13,84 %

Matriz de plataformas

3 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
BitgetOperarGNRC/USDTEn negociación$177,380,0 % APR
0,000 % cada 8h
+26,5 bps-4,2 mil $12,5 mil $USDT20x
Gate.ioOperarGNRC/USDTEn negociación$176,300,0 % APR
0,000 % cada 8h
+107,3 bps7,1 mil $2,4 mil $9,8 mil $USDT20x
BingXOperarGNRC-USDTEn observación------USDT-

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Sin profundidad suficiente · 0 de 2 exchanges absorben $10k

Sin datos recientes del libro: Gate.io, Bitget

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q3 '26 · presentado el 2026-11-03 · próximo informe 2027-02-10 · Actualizado hace 16m
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
10,4 mil M $
Actualizado hace 16m
Ingresos
4619,2 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+17 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+6,5 %
P/E
34,5
P/E de comparables 3,6
P/S
2,3
P/E de comparables
3,6
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
414,5 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
301,3 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
4930,9 M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-10
Ingresos est. 1394,8 M $ · Actualizado hace 16m
Dividendo
5 $
2013-06-10
Ingresos (TTM)4620 M $+6,1 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)10,4 %-1,0 pp vs hace un añoResultado operativo 479 M $
Beneficio neto (TTM)301 M $-3,7 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)414 M $-2,3 % vs hace un añoCapex 186 M $
BPA diluido (TTM)5,05 $-3,8 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-940 M $+16,1 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-10-28): ingresos quedó 2,3 % por debajo, BPA superó en 5,8 %Ingresos 1290 M $ vs 1320 M $ esperados (-2,3 %); BPA 2,54 $ vs 2,40 $ (+5,8 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 16,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 1290 M $, frente a una media de 1,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 10,4 % (TTM), -1,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -3,5 % y los ingresos 6,1 %.
  • 19,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 402 M $ vs resultado operativo 479 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Residential Power Products–––
Commercial and Industrial Power Products–––
Extended Warranties241 M $–100,0 %
Other Products and Services–––
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 310 líneas que Generac Holdings Inc. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-10
Ingresos est. 1394,8 M $ · Actualizado hace 16m
Dividendo
5 $
2013-06-10

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 20269,834930,9 M $+17 %13
FY 202713,976889,6 M $+64 %15
FY 202817,208053,4 M $+91 %13
FY 202918,238235 M $+96 %10
FY 203019,468647 M $+105 %5
Q1 20293,581693,3 M $+60 %3

Eventos corporativos

6
2027-02-10ResultadosReal - / Estimación 2,61-
2026-10-28Resultados · Antes de la aperturaReal 2,54 / Estimación 2,4Superó
2026-07-29ResultadosReal 2,91 / Estimación 2,01Superó
2026-04-29ResultadosReal 1,8 / Estimación 1,33Superó
2026-02-11ResultadosReal 1,61 / Estimación 1,81No alcanzó
2025-10-29ResultadosReal 1,83 / Estimación 2,25No alcanzó

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 2 nov 2026, 19:13 UTC

Perfil de empresa

Sector
Industrials
Industria
Industrial - Machinery
Dirección ejecutiva
Aaron Jagdfeld
Empleados
9400
Fecha de OPV
11 feb 2010
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi4,28
Puntuación Piotroskii6/9
Calificación globaliB+
Beneficio del propietarioi163,63 M US$2,75 US$ por acción
Riesgo ESGiB+Rango sectorial: 4 out of 101

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
4
Rentabilidad de activosi
4
Deuda sobre capitali
3
Precio sobre beneficioi
2
Precio sobre valor contablei
2
Historial de capitalización
12,13 mil M US$+2.9%ago 26 – nov 26
10,37 mil M US$11,67 mil M US$12,97 mil M US$Máximo: 12,97 mil M US$ · 2026-08-17Mínimo: 10,37 mil M US$ · 2026-09-14Actual: 12,13 mil M US$ · 2026-11-02ago 26sept 26oct 26nov 26
Actual: 12,13 mil M US$ · 2026-11-02Máximo: 12,97 mil M US$ · 2026-08-17Mínimo: 10,37 mil M US$ · 2026-09-14
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,02%1,9 M
VOO0,02%1,5 M
VB0,15%1,3 M
RSP0,21%1,1 M
FXAIX0,02%801,8 mil
IVV0,02%786,8 mil
XSP.TO0,02%785,5 mil
VBK0,35%738,6 mil
SPY0,02%712,9 mil
XLI0,22%345,3 mil
DFAS0,19%334,9 mil
VIIIX0,02%311,9 mil

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren GNRC: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones128344
Analistas2232
Comprar / mantener / vender87 / 41 / 0197 / 141 / 6
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura6 / 3 / 212 / 9 / 5
Precios objetivo alcanzados / fallados3 / 106 (3 %)134 / 160 (46 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)-27,9 %-1,3 %
Mejor / peor llamada+1,9 % / -49,7 %+121,8 % / -49,7 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días 0,0 % frente al S&P 500 -2,4 % (n = 205)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Stephen GengaroStifel Nicolaus93 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 325 US$29 oct 2026
  2. Jeff OsborneTD Cowen93 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 285 US$29 jul 2026
  3. George GianarikasCanaccord Genuity93 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 375 US$28 oct 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
30 oct 2026Vikram BagriCitiMantenerMantenida235 US$
30 oct 2026Vikram BagriCitiMantenerMantenida235 US$
28 oct 2026George GianarikasCanaccord GenuityComprarMantenida375 US$
29 oct 2026Tanner JamesJefferiesComprarMantenida279 US$
29 oct 2026Tanner JamesJefferiesComprarMantenida279 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes140 US$160 US$180 US$200 US$220 US$240 US$260 US$280 US$300 US$dic 25 · Comprar 10 · Mantener 6 · Vender 0dic 25ene 26 · Comprar 12 · Mantener 4 · Vender 0feb 26 · Comprar 12 · Mantener 4 · Vender 0feb 26mar 26 · Comprar 10 · Mantener 8 · Vender 0abr 26 · Comprar 11 · Mantener 7 · Vender 0abr 26may 26 · Comprar 13 · Mantener 6 · Vender 0jun 26 · Comprar 13 · Mantener 6 · Vender 0jun 26jul 26 · Comprar 14 · Mantener 6 · Vender 0ago 26 · Comprar 15 · Mantener 6 · Vender 0ago 26sept 26 · Comprar 14 · Mantener 5 · Vender 0oct 26 · Comprar 16 · Mantener 5 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 16 · Mantener 5 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 207 US$ene 26 · objetivo medio 204 US$feb 26 · objetivo medio 234 US$mar 26 · objetivo medio 239 US$abr 26 · objetivo medio 259 US$may 26 · objetivo medio 274 US$jun 26 · objetivo medio 282 US$jul 26 · objetivo medio 284 US$ago 26 · objetivo medio 287 US$sept 26 · objetivo medio 301 US$oct 26 · objetivo medio 295 US$nov 26 · objetivo medio 295 US$dic 25 · cierre mensual 136 US$ene 26 · cierre mensual 168 US$feb 26 · cierre mensual 225 US$mar 26 · cierre mensual 195 US$abr 26 · cierre mensual 259 US$may 26 · cierre mensual 278 US$jun 26 · cierre mensual 293 US$jul 26 · cierre mensual 197 US$ago 26 · cierre mensual 185 US$sept 26 · cierre mensual 207 US$oct 26 · cierre mensual 198 US$nov 26 · cierre mensual 198 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 4 nov 2026 · 128 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de GNRC?

Los futuros perpetuos de Generac Holdings Inc. (GNRC) se operan en 2 plataformas cripto, incluidas Bitget, Gate.io. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar GNRC las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de GNRC se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de GNRC?

Ahora mismo el funding del perpetuo de GNRC es 0,0 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de 0,0 % a 0,0 % en 2 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de GNRC con la acción de Generac Holdings Inc.?

El precio mark mediano del perpetuo de GNRC es 176,8 $ frente a un precio de referencia de la acción de 176,3 $, una base de +0,3 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de GNRC?

Un perpetuo de GNRC es un derivado que sigue el precio de Generac Holdings Inc. sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre Generac Holdings Inc. en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo GNRCUSDT?

GNRCUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de Generac Holdings Inc. liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción GNRC mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

GNRC perpetuals · perpequities.comGNRC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/gnrc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/gnrc-perp.svg" width="240" height="64" alt="GNRC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de GNRC

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para GNRC: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para GNRC, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X