Finanzas de Generac Holdings Inc. (GNRC)
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 9400 empleados · CEO Aaron Jagdfeld
- Precio
- 197,93 $ -2,67 %
- Capitalización
- 11,7 mil M $
- Valor empresa
- 12,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-10 BPA est. 2,59 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 11,7 mil M $ EV 12,6 mil M $
- Ingresos
- 4620 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +17 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 38,6× Previsto 20,2× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 414 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 301 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4930 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-10 Ingresos est. 1390 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos quedó 2,3 % por debajo, BPA superó en 5,8 %Ingresos 1290 M $ vs 1320 M $ esperados (-2,3 %); BPA 2,54 $ vs 2,40 $ (+5,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 16,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 1290 M $, frente a una media de 1,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 10,4 % (TTM), -1,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -3,5 % y los ingresos 6,1 %.
- 19,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 402 M $ vs resultado operativo 479 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,0 % de los ingresos (hace un año 3,8 %)186 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+13,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 414 M $ = 137,6 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,7 % más en un año59,6 M acciones diluidas en Q3 '26, 59,1 M un año antes.
- Deuda neta 940 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 394 M $, deuda incl. arrendamientos 1330 M $; hace un año deuda neta 1120 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1290 M $ | 1110 M $ | +16,2 % |
| Margen bruto | 39,9 % | 38,3 % | +1,5 pp |
| Resultado operativo | 161 M $ | 103 M $ | +55,8 % |
| Margen operativo | 12,4 % | 9,3 % | +3,2 pp |
| Beneficio neto | 109 M $ | 66,2 M $ | +65,1 % |
| BPA diluido | 1,83 $ | 1,12 $ | +63,4 % |
| Flujo de caja operativo | 171 M $ | 118 M $ | +44,4 % |
| Capex | 39,3 M $ | 21,9 M $ | +79,4 % |
| Flujo de caja libre | 132 M $ | 96,5 M $ | +36,5 % |
| R&D | 63,8 M $ | 60,1 M $ | +6,3 % |
| Remuneración en acciones | 13 M $ | 12,8 M $ | +2,3 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1290 M $ | 1320 M $ | -2,3 % |
| BPA (base del consenso) | 2,54 $ | 2,40 $ | +5,8 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Residential Power Products | – | – | – | – | – | |
| Commercial and Industrial Power Products | – | – | – | – | – | |
| Extended Warranties | 233 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Other Products and Services | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 938 M $ | – | 83,5 % | – | – | |
| International | 185 M $ | – | 16,5 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 601 M $
- Capex
- -186 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -209 M $
- Deuda neta emitida
- -106 M $
- Remuneración en acciones
- 51,3 M $
- Flujo de caja libre
- 414 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,6× | 35,4× | 18,1× – 50,0× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 18,2× | 10,9× – 28,5× |
| EV / Ventas | 2,7× | 3,0× | 1,7× – 6,2× |
| Precio / FCF | 28,2× | 34,6× 4 de 5 años | 15,3× – 73,3× |
| Precio / Valor contable | 3,9× | 4,6× | 2,8× – 10,0× |
| Rentabilidad FCF | 3,5 % | 3,2 % | -0,4 % – 6,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,5 % | 9,6 % | 5,3 % – 15,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,8 % | 13,5 % | 6,1 % – 24,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 301,93 $ (+52,5 %)
rango 250,00 $ – 375,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4930 M $ | +17,0 % | 9,82 $ | +264,9 % | 20,2× | 13 |
| FY2027 | 6860 M $ | +39,3 % | 13,93 $ | +41,9 % | 14,2× | 15 |
| FY2028 | 8010 M $ | +16,8 % | 17,15 $ | +23,1 % | 11,5× | 13 |
| FY2029 | 8240 M $ | +2,8 % | 18,23 $ | +6,3 % | 10,9× | 10 |
| FY2030 | 8650 M $ | +5,0 % | 19,46 $ | +6,8 % | 10,2× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 306 cifras que Generac Holdings Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 58,3 M $ | 57,7 M $ | +1,0 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 556 M $ | 596 M $ | -6,7 % | 437 M $ | 459 M $ | -4,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 669 M $ | 649 M $ | +3,2 % | 603 M $ | 612 M $ | -1,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 34,5 M $2025-12-31 | 35,5 mil $ | +97.190,3 % | 34,5 M $ | 35,5 mil $ | +97.190,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 33,8 M $ | 36,2 M $ | -6,8 % | 34,5 M $ | 35,5 M $ | -2,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 637 M $2025-12-31 | 648 mil $ | +98.305,0 % | 637 M $ | 648 mil $ | +98.305,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 517 M $ | 438 M $ | +18,1 % | 470 M $ | 391 M $ | +20,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17,6 M $ | 3,11 M $ | -665,4 % | 874 mil $ | -85,4 M $ | +101,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1210 M $ | 1160 M $ | +4,3 % | 1190 M $ | 1130 M $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 123 M $ | 117 M $ | +5,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 546 mil $ | 642 mil $ | -15,0 % | 2,38 M $ | 3,24 M $ | -26,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 30,8 M $ | 25,7 M $ | +20,0 % | 102 M $ | 97,7 M $ | +3,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 124 M | 779 M | -84,1 % | 300 mil | 428 mil | -29,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14 M $ | 14,8 M $ | -5,1 % | 49,9 M $ | 49,2 M $ | +1,4 % |
| Assets | 5770 M $ | 5390 M $ | +7,1 % | 5570 M $ | 5110 M $ | +9,1 % |
| Assets, Current | 2430 M $ | 2250 M $ | +8,4 % | 2460 M $ | 2030 M $ | +21,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 122 M $ | – | – | 38,9 M $2023-12-31 | 81,5 M $ | -52,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 106 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 16 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 3,82 M $ | 2,96 M $ | +29,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 24,3 M $2025-12-31 | 17,1 M $ | +41,8 % | 24,3 M $ | 17,1 M $ | +41,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 265 M $ | 224 M $ | +18,5 % | 341 M $ | 281 M $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 265 M $ | 224 M $ | +18,5 % | 341 M $ | 281 M $ | +21,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -609 mil $ | 36,1 M $ | -101,7 % | 60,1 M $ | 80,3 M $ | -25,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 74,2 M | 74 M | +0,3 % | 74,1 M | 73,8 M | +0,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 742 mil $ | 740 mil $ | +0,3 % | 741 mil $ | 738 mil $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 2,48 M $ | 405 mil $ | +512,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 143 M $ | 138 M $ | +4,1 % | 246 M $ | 246 M $ | -0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 248 M $ | 246 M $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 78,7 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 118 M $ | 23,8 M $ | +395,9 % | 26,9 M $2024-12-31 | 19,2 M $ | +40,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 228 M $ | 200 M $ | +13,6 % | 233 M $ | 193 M $ | +20,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 43,5 M $ | 7,2 M $ | +504,3 % | 61,3 M $ | 19,2 M $ | +219,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 652 M $ | 644 M $ | +1,1 % | 2600 M $ | 2630 M $ | -1,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10 M $ | 118 M $ | -91,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 M $ | 14,4 M $ | +7,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,6 M $ | 153 M $ | -85,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,83 M $ | 21 M $ | -113,5 % |
| Debt and Lease Obligation | 1280 M $ | 1370 M $ | -6,4 % | 1280 M $ | 1280 M $ | +0,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 5,14 M $ | 6,93 M $ | -25,7 % | 5,67 M $ | 8,2 M $ | -30,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 M $ | -46,5 M $ | +138,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,26 M $ | -5,57 M $ | -30,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 8,11 M $ | 42,2 M $ | -80,8 % | 41,9 M $ | 24,1 M $ | +73,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 22,7 M $ | -14,5 M $ | +256,7 % | 15,1 M $ | -60,6 M $ | +124,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 54,3 M $ | 34,7 M $ | +56,3 % | 60,9 M $ | 33,2 M $ | +83,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,11 M $ | -8,61 M $ | +136,1 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 39,7 M $2025-12-31 | 43,3 M $ | -8,3 % | 39,7 M $ | 43,3 M $ | -8,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 30,6 M $2025-12-31 | 98,3 M $ | -68,9 % | 30,6 M $ | 98,3 M $ | -68,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 17,9 M $2025-12-31 | 14,1 M $ | +26,6 % | 17,9 M $ | 14,1 M $ | +26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 216 M $2025-12-31 | 285 M $ | -24,1 % | 216 M $ | 285 M $ | -24,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 55,6 M $2025-12-31 | 50,3 M $ | +10,4 % | 55,6 M $ | 50,3 M $ | +10,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12,8 M $2025-12-31 | 13 M $ | -1,6 % | 12,8 M $ | 13 M $ | -1,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,63 M $2025-12-31 | 17 M $ | -49,1 % | 8,63 M $ | 17 M $ | -49,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 54,7 M $2025-12-31 | 52,4 M $ | +4,5 % | 54,7 M $ | 52,4 M $ | +4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 1,22 M $2025-12-31 | 1,8 M $ | -32,4 % | 1,22 M $ | 1,8 M $ | -32,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 6,54 M $2025-12-31 | 5,23 M $ | +25,1 % | 6,54 M $ | 5,23 M $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 166 mil $2025-12-31 | 6,5 M $ | -97,4 % | 166 mil $ | 6,5 M $ | -97,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 183 M $2025-12-31 | 234 M $ | -21,8 % | 183 M $ | 234 M $ | -21,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02