PerpEquities

Acción · Consumo defensivo

Futuros perpetuos de The Estée Lauder Companies Inc. (EL)

Futuros perpetuos de EL en 1 exchanges cripto – precio del perp vs la acción, funding, interés abierto y dónde operar ELUSDT.

Desarrolla, comercializa y vende productos premium de belleza y cuidado personal —cuidado de la piel, maquillaje, fragancias y cuidado del cabello— bajo marcas propias como Clinique, M·A·C y La Mer, además de licencias, a través de canales minoristas y online globales.

$108,92+2,2 %NYSE cerrado
Abrir en terminal

Gráfico de precios

 

Usa las flechas izquierda y derecha para inspeccionar los puntos del gráfico.

Recopilando datos de precios de la plataforma...
precio mark perp de la plataforma · MEXC (EL/USDT)
Auto: plataforma perp activa con mayor volumenAbrir en TradingView

Datos de trading

Actividad del mercado perpetuo

1/2 mercados activos
Plataformas
2
Mercados activos
1/2
Volumen 24h
100,8 mil $
Interés abierto
17,1 mil $
Mejor liquidez
2 mil $
MEXC
Spread más ajustado
+59,7 bps
MEXC
Mayor volumen
100,8 mil $
MEXC
Mezcla de liquidación
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volumen spot 418,2 M $
OI / flotante
0,00 %
Flotante 39,3 mil M $
Rendimiento spot
1D+2,24 %
5D-1,96 %
1M+16,53 %
6M+29,04 %
YTD+5,10 %
1Y+25,42 %

Matriz de plataformas

2 mercados

Algunos enlaces a plataformas están patrocinados. Podemos recibir una comisión y los usuarios elegibles pueden obtener ocasionalmente descuentos en las comisiones de trading, sin coste adicional.

Operar
MEXCOperarEL/USDTEn negociación$108,92-21,9 % APR
-0,020 % cada 8h
+59,7 bps2 mil $100,8 mil $17,1 mil $USDT20x
BingXOperarEL-USDTEn observación------USDT-

Operabilidad

Calidad de ejecución

Coste de entrada y profundidad por plataforma con $1k–$100k

Sin profundidad suficiente · 0 de 1 exchanges absorben $10k

Poca profundidad: MEXC

Estimación de ejecución taker con comisiones aprox. - los fills maker no están garantizados.

Mejores plataformas para este subyacente

Mejor liquidez

EL

Spread más ajustado

EL

Mayor volumen

EL

Historial de funding

Instantáneas de mercados guardadas por plataforma

Finanzas de la empresa

Finanzas de un vistazo

Último informe Q1 '27 · presentado el 2026-11-02 · próximo informe 2027-02-03 · Actualizado hace 9h
Todas las finanzas →

Valoración y cifras clave

Capitalización
39,9 mil M $
Actualizado hace 9h
Ingresos
15,3 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+6 %
Próximo año fiscal
Margen de beneficio
+2,4 %
P/E
107,9
P/E de comparables 21,4
P/S
2,6
P/E de comparables
21,4
Perpetuos cotizados similares
Flujo de caja libre
1517 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
368 M $
Últimos 12 meses
Estimación de ingresos
15,9 mil M $
Próximo año fiscal
Resultados
2027-02-03
Ingresos est. 4496,3 M $ · Actualizado hace 9h
Dividendo
0,35 $
2026-11-30
Ingresos (TTM)15,3 mil M $+5,8 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)12,0 %+11,1 pp vs hace un añoResultado operativo 1830 M $
Beneficio neto (TTM)368 M $+139,6 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)1520 M $+45,2 % vs hace un añoCapex 430 M $
BPA diluido (TTM)1,00 $+138,8 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-6000 M $+16,7 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda
  • Último informe (2026-11-02): ingresos superó en 1,7 %, BPA superó en 42,0 %Ingresos 3720 M $ vs 3650 M $ esperados (+1,7 %); BPA 0,72 $ vs 0,51 $ (+42,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 6,7 % interanualIngresos de Q1 '27: 3720 M $, frente a una media de 5,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 12,0 % (TTM), +11,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 1361,6 % y los ingresos 5,8 %.
  • 142,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 753 M $ vs resultado operativo 1830 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

último trimestre
LíneaIngresosa/aPeso
Skin Care1650 M $+4,8 %44,8 %
Makeup1050 M $+1,7 %28,4 %
Fragrance861 M $+19,4 %23,3 %
Hair Care128 M $-0,8 %3,5 %
En las finanzas completasCuenta de resultados, balance y flujos de efectivo (12 trimestres / 10 años) · márgenes y estructura de costes · asignación de capital y recompras · valoración frente al rango de 5 años · estimaciones de analistas · las 292 líneas que The Estée Lauder Companies Inc. reportó a la SEC

Próximo catalizador

Catalizadores

Resultados
2027-02-03
Ingresos est. 4496,3 M $ · Actualizado hace 9h
Dividendo
0,35 $
2026-11-30

Sin actividad inusual en perps ahora.

Datos de análisis

Analistas, informes y contexto de pares

Estimaciones

6
FechaEstimación de BPAEstimación de ingresosCrecimientoAnalistas
FY 20273,4315,9 mil M $+6 %18
FY 20284,0516,6 mil M $+10 %18
FY 20294,6117,3 mil M $+15 %9
FY 20304,9217,9 mil M $+19 %3
FY 20314,3417,9 mil M $+19 %5
Q3 20270,803870,6 M $+4 %7

Eventos corporativos

6
2027-02-03ResultadosReal - / Estimación 1,21-
2026-11-30Dividendo0,35 $-
2026-11-02Resultados · Antes de la aperturaReal 0,72 / Estimación 0,51Superó
2026-08-31Dividendo0,35 $-
2026-08-19ResultadosReal 0,39 / Estimación 0,32Superó
2026-05-29Dividendo0,35 $-

Comparación con pares

Perpetuos cotizados similares

Datos empresariales

Análisis de empresa

Actualizado: 3 nov 2026, 11:35 UTC

Perfil de empresa

Sector
Consumer Defensive
Industria
Household & Personal Products
Dirección ejecutiva
Stephane de la Faverie
Empleados
41.800
Fecha de OPV
17 nov 1995
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Sitio web
Puntuación Altman Zi3,31
Puntuación Piotroskii6/9
Calificación globaliC
Beneficio del propietarioi-163,35 M US$-0,45 US$ por acción
Riesgo ESGiB+Rango sectorial: 5 out of 10

Factores de calificación

Rentabilidad del capitali
3
Rentabilidad de activosi
2
Deuda sobre capitali
1
Precio sobre beneficioi
1
Precio sobre valor contablei
1
Historial de capitalización
38,06 mil M US$+23.8%ago 26 – nov 26
30,62 mil M US$35,07 mil M US$39,51 mil M US$Máximo: 39,51 mil M US$ · 2026-10-26Mínimo: 30,62 mil M US$ · 2026-08-17Actual: 38,06 mil M US$ · 2026-11-02ago 26sept 26oct 26nov 26
Actual: 38,06 mil M US$ · 2026-11-02Máximo: 39,51 mil M US$ · 2026-10-26Mínimo: 30,62 mil M US$ · 2026-08-17
Mayores fondos tenedores
FondoPesoAcciones en cartera
VTI0,03%7,8 M
VOO0,03%6,5 M
VO0,23%5,3 M
VCPA.S0,08%3,9 M
IVV0,04%3,3 M
SPY0,04%3 M
MOAT2,77%3 M
FXAIX0,04%2,7 M
VTV0,09%2,4 M
XLP1,59%2,2 M
VXUS0%2,2 M
VWO0,01%2,1 M

Historial de los analistas

Cómo lo han hecho los analistas que cubren EL: recomendaciones, precisión de los precios objetivo y la reacción medida tras sus llamadas.

12 meses3 años
Recomendaciones168488
Analistas2741
Comprar / mantener / vender84 / 83 / 1214 / 272 / 2
Mejoras / rebajas / inicios de cobertura6 / 2 / 315 / 13 / 7
Precios objetivo alcanzados / fallados98 / 66 (60 %)268 / 191 (58 %)
Rentabilidad media tras la recomendación (TipRanks)+5,7 %+9,6 %
Mejor / peor llamada+60,5 % / -19,7 %+104,3 % / -41,2 %

Tras recomendaciones de compra en esta acción: movimiento mediano a 21 días -1,6 % frente al S&P 500 -3,3 % (n = 218)

Los más precisos en esta acción

Proporción de los objetivos de precio del analista en esta acción que el precio alcanzó en 12 meses (nuestra medición de los últimos 3 años, mínimo 8 objetivos). Describe recomendaciones pasadas, no la probabilidad de la actual.

  1. Nik ModiRBC Capital71 % de acierto en esta acción · 14 objetivos medidosComprarobjetivo 126 US$3 nov 2026
  2. Robert OttensteinEvercore ISI50 % de acierto en esta acción · 22 objetivos medidosComprarobjetivo 125 US$28 oct 2026
  3. Andrea Faria TeixeiraJ.P. Morgan45 % de acierto en esta acción · 11 objetivos medidosComprarobjetivo 120 US$3 nov 2026

Últimas recomendaciones

FechaAnalistaLlamadaObjetivo
6 nov 2026Lauren LiebermanBarclaysComprarMantenida126 US$
3 nov 2026Stephen PowersDeutsche BankComprarMantenida124 US$
3 nov 2026Stephen PowersDeutsche BankComprarMantenida124 US$
2 nov 2026Unknown AnalystArgus ResearchComprarReiterada125 US$
3 nov 2026Oliver ChenTD CowenMantenerMantenida115 US$
Consenso de los últimos 12 meses comprar mantener vender objetivo medio cierre mensual
Proporciones mensuales de recomendaciones de comprar, mantener y vender con el precio objetivo medio y el cierre de fin de mes70,00 US$80,00 US$90,00 US$100 US$110 US$dic 25 · Comprar 8 · Mantener 10 · Vender 1dic 25ene 26 · Comprar 8 · Mantener 11 · Vender 1feb 26 · Comprar 9 · Mantener 12 · Vender 1feb 26mar 26 · Comprar 9 · Mantener 12 · Vender 1abr 26 · Comprar 9 · Mantener 11 · Vender 1abr 26may 26 · Comprar 10 · Mantener 12 · Vender 0jun 26 · Comprar 10 · Mantener 13 · Vender 0jun 26jul 26 · Comprar 9 · Mantener 13 · Vender 0ago 26 · Comprar 10 · Mantener 13 · Vender 0ago 26sept 26 · Comprar 10 · Mantener 13 · Vender 0oct 26 · Comprar 11 · Mantener 12 · Vender 0oct 26nov 26 · Comprar 11 · Mantener 12 · Vender 0dic 25 · objetivo medio 103 US$ene 26 · objetivo medio 111 US$feb 26 · objetivo medio 111 US$mar 26 · objetivo medio 109 US$abr 26 · objetivo medio 101 US$may 26 · objetivo medio 101 US$jun 26 · objetivo medio 101 US$jul 26 · objetivo medio 97,10 US$ago 26 · objetivo medio 107 US$sept 26 · objetivo medio 107 US$oct 26 · objetivo medio 110 US$nov 26 · objetivo medio 110 US$dic 25 · cierre mensual 105 US$ene 26 · cierre mensual 115 US$feb 26 · cierre mensual 109 US$mar 26 · cierre mensual 71,77 US$abr 26 · cierre mensual 76,71 US$may 26 · cierre mensual 88,95 US$jun 26 · cierre mensual 78,95 US$jul 26 · cierre mensual 83,90 US$ago 26 · cierre mensual 102 US$sept 26 · cierre mensual 92,77 US$oct 26 · cierre mensual 109 US$nov 26 · cierre mensual 109 US$

Proporción de analistas por recomendación cada mes (última recomendación de cada analista en 180 días). Objetivos y cierres en USD.

Datos de TipRanks · calculado el 6 nov 2026 · 168 recomendaciones

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo operar futuros perpetuos de EL?

Los futuros perpetuos de The Estée Lauder Companies Inc. (EL) se operan en 1 plataformas cripto, incluidas MEXC. PerpEquities los compara por precio en vivo, tasa de financiación, interés abierto y liquidez.

¿Puedo operar EL las 24 horas?

Sí. A diferencia de la acción subyacente, los perpetuos de EL se operan 24/7, incluidos fines de semana y fuera del horario bursátil habitual.

¿Cuál es la tasa de financiación de los perpetuos de EL?

Ahora mismo el funding del perpetuo de EL es -21,9 % anualizado (mediana de exchanges), con un rango de -21,9 % a -21,9 % en 1 exchanges. Positivo significa que los largos pagan a los cortos. PerpEquities muestra la tasa en vivo y su historial por exchange.

¿Cómo se compara el precio del perpetuo de EL con la acción de The Estée Lauder Companies Inc.?

El precio mark mediano del perpetuo de EL es 108,9 $ frente a un precio de referencia de la acción de 108,9 $, una base de 0,0 %. Los perpetuos siguen a la acción mediante un precio índice; la brecha crece cuando el funding o la liquidez divergen entre exchanges.

¿Qué es un futuro perpetuo de EL?

Un perpetuo de EL es un derivado que sigue el precio de The Estée Lauder Companies Inc. sin fecha de vencimiento. Permite tomar posiciones largas o cortas sobre The Estée Lauder Companies Inc. en plataformas cripto a cualquier hora.

¿Qué es el perpetuo ELUSDT?

ELUSDT es el símbolo que usan la mayoría de exchanges cripto para el perpetuo de The Estée Lauder Companies Inc. liquidado en USDT (Tether). Sigue el precio de la acción EL mediante un índice, opera 24/7 con apalancamiento y nunca vence.

Insertar este activo

EL perpetuals · perpequities.comEL perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/es/stocks/el-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/el-perp.svg" width="240" height="64" alt="EL perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Siguiente paso

Mantente al día con los perps de EL

Señales con historial comprobado

Analistas que aciertan el 70 %+ de sus objetivos en nuestros perps, compras del Congreso de más de 500 k $, posiciones 13F de más de 5 M $, spreads de funding que pagan durante días. Cada publicación muestra la evidencia. Gratis, sin registro.

Únete en Telegram

Resumen semanal por correo

Los listados, el funding y los movimientos que importan para EL: un correo cada domingo.

Lista de seguimiento y alertas

Alertas de precio y funding para EL, por push o Telegram.

Crear una alerta

Sigue el feed en vivo

Movimientos diarios, nuevos listados y extremos de funding en el momento.

Seguir en X