Finanzas de The Estée Lauder Companies Inc. (EL)
NYSE · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 41.800 empleados · CEO Stephane de la Faverie
- Precio
- 109,23 $ +0,39 %
- Capitalización
- 39,6 mil M $
- Valor empresa
- 45,3 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-08-19
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,51 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 39,6 mil M $ EV 45,3 mil M $
- Ingresos
- 15 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 1,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 214,2× Previsto 32,9× (FY2027)
- P/S
- 2,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 27,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 1320 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 182 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 15,7 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 3650 M $
- Dividendo
- 1,40 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-19): ingresos superó en 2,3 %, BPA superó en 22,2 %Ingresos 3630 M $ vs 3550 M $ esperados (+2,3 %); BPA 0,39 $ vs 0,32 $ (+22,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 6,3 % interanualIngresos de Q4 '26: 3630 M $, frente a una media de 0,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,1 % (TTM), +12,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 760,2 % y los ingresos 5,0 %.
- 224,4 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 517 M $ vs resultado operativo 1680 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 3,0 % de los ingresos (hace un año 4,2 %)457 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-24,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1320 M $ = 723,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 654 M $ a los accionistas = 49,7 % del flujo de caja libreRecompras 146 M $ (hace un año 0 $), dividendos 508 M $, remuneración en acciones 310 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,7 % más en un año363 M acciones diluidas en Q4 '26, 361 M un año antes.
- Deuda neta 5750 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3500 M $, deuda incl. arrendamientos 9250 M $; hace un año deuda neta 6550 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3630 M $ | 3410 M $ | +6,3 % |
| Margen bruto | 75,5 % | 72,0 % | +3,5 pp |
| Resultado operativo | 254 M $ | 141 M $ | +80,1 % |
| Margen operativo | 7,0 % | 4,1 % | +2,9 pp |
| Beneficio neto | -116 M $ | -546 M $ | +78,8 % |
| BPA diluido | -0,32 $ | -1,51 $ | +78,8 % |
| Flujo de caja operativo | 576 M $ | 601 M $ | -4,2 % |
| Capex | 151 M $ | 207 M $ | -27,1 % |
| Flujo de caja libre | 425 M $ | 394 M $ | +7,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 56 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-19| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3630 M $ | 3550 M $ | +2,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,39 $ | 0,32 $ | +22,2 % |
Del informe del 2026-08-19 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skin Care | 1850 M $ | +8,7 % | 51,2 % | 7340 M $ | +5,4 % | |
| Makeup | 1010 M $ | +2,9 % | 27,9 % | 4280 M $ | +1,7 % | |
| Fragrance | 618 M $ | +10,4 % | 17,1 % | 2780 M $ | +11,6 % | |
| Hair Care | 140 M $ | -0,7 % | 3,9 % | 565 M $ | 0,0 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 970 M $ | -16,8 % | 49,4 % | 3750 M $ | -17,4 % | |
| United States | 995 M $ | +4,8 % | 50,6 % | 4460 M $ | +1,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1770 M $
- Capex
- -457 M $
- Recompras
- -146 M $
- Dividendos
- -508 M $
- Adquisiciones
- -5 M $
- Deuda neta emitida
- -3 M $
- Remuneración en acciones
- 310 M $
- Flujo de caja libre
- 1320 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 49,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 214,2× | 90,7× 4 de 5 años | 38,4× – 157,9× |
| EV / EBITDA | 27,5× | 68,7× | 20,9× – 244,1× |
| EV / Ventas | 3,0× | 3,6× | 2,3× – 5,4× |
| Precio / FCF | 30,1× | 34,3× 4 de 5 años | 21,7× – 45,8× |
| Precio / Valor contable | 10,4× | 10,2× | 7,1× – 16,4× |
| Rentabilidad FCF | 3,3 % | 2,1 % | -2,2 % – 4,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,1 % | 7,3 % | 3,1 % – 16,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 4,6 % | 8,7 % | -29,3 % – 42,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 108,69 $ (-0,5 %)
rango 86,00 $ – 125,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 15,7 mil M $ | +4,6 % | 3,32 $ | +564,4 % | 32,9× | 18 |
| FY2028 | 16,4 mil M $ | +4,3 % | 3,94 $ | +18,6 % | 27,7× | 18 |
| FY2029 | 17,2 mil M $ | +4,9 % | 4,53 $ | +15,0 % | 24,1× | 7 |
| FY2030 | 17,7 mil M $ | +2,9 % | 4,82 $ | +6,3 % | 22,7× | 5 |
| FY2031 | 17,8 mil M $ | +0,2 % | 4,23 $ | -12,2 % | 25,8× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 291 cifras que The Estée Lauder Companies Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 25 M $ | 0 $ | – | |
| – | – | – | 4,8 % | 0,0 % | – | |
| – | – | – | 18 M $ | 27 M $ | -33,3 % | |
| – | – | – | 90 M $ | 48 M $ | +87,5 % | |
| – | – | – | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1580 M $ | 1500 M $ | +5,4 % | 1580 M $ | 1500 M $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1520 M $ | 1530 M $ | -0,8 % | 1520 M $ | 1530 M $ | -0,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 30 M $ | 26 M $ | +15,4 % | 30 M $ | 26 M $ | +15,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 12 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 1 M $2025-06-30 | 2 M $ | -50,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5 M $ | -1 M $ | +600,0 % | 20 M $ | 11 M $ | +81,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 205 M $ | 282 M $ | -27,3 % | 205 M $ | 282 M $ | -27,3 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 276 M $ | 287 M $ | -3,8 % | 276 M $ | 287 M $ | -3,8 % |
| Accrued Payroll Taxes | 328 M $ | 307 M $ | +6,8 % | 328 M $ | 307 M $ | +6,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 697 M $ | 551 M $ | +26,5 % | 697 M $ | 551 M $ | +26,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 4860 M $ | 4550 M $ | +6,7 % | 4860 M $ | 4550 M $ | +6,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1150 M $ | -1130 M $ | -2,3 % | -1150 M $ | -1130 M $ | -2,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 7380 M $ | 7010 M $ | +5,2 % | 7380 M $ | 7010 M $ | +5,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 26 M $ | 26 M $ | 0,0 % | 105 M $ | 131 M $ | -19,8 % |
| Assets | 19,8 mil M $ | 19,9 mil M $ | -0,7 % | 19,8 mil M $ | 19,9 mil M $ | -0,7 % |
| Assets, Current | 7610 M $ | 7070 M $ | +7,7 % | 7610 M $ | 7070 M $ | +7,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1040 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11 M $ | 6 M $ | +83,3 % | 34 M $ | 32 M $ | +6,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 879 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3500 M $ | 2920 M $ | +19,8 % | 3500 M $ | 2920 M $ | +19,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 372 M $ | 290 M $ | +28,3 % | 577 M $ | -474 M $ | +221,7 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,35 $ | 0,35 $ | 0,0 % | 1,40 $ | 1,71 $ | -18,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -113 M $ | -400 M $ | +71,8 % | 156 M $ | -1120 M $ | +113,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 156 M $ | -1120 M $ | +113,9 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | 182 M $ | -1130 M $ | +116,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 490 M $ | 533 M $ | -8,1 % | 490 M $ | 533 M $ | -8,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 282 M $ | 314 M $ | -10,2 % | 282 M $ | 314 M $ | -10,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 551 M $ | 581 M $ | -5,2 % | 292 M $ | 288 M $ | +1,4 % |
| Contractual Obligation | 14,7 mil M $ | 13,5 mil M $ | +9,1 % | 14,7 mil M $ | 13,5 mil M $ | +9,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 6790 M $ | 7220 M $ | -5,9 % | 6790 M $ | 7220 M $ | -5,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1070 M $ | 1600 M $ | -33,2 % | 1070 M $ | 1600 M $ | -33,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1870 M $ | 264 M $ | +606,8 % | 1870 M $ | 264 M $ | +606,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 3020 M $ | 2100 M $ | +43,4 % | 3020 M $ | 2100 M $ | +43,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 577 M $ | 1100 M $ | -47,5 % | 577 M $ | 1100 M $ | -47,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 1420 M $ | 1220 M $ | +16,3 % | 1420 M $ | 1220 M $ | +16,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 890 M $ | 955 M $ | -6,8 % | 3690 M $ | 3730 M $ | -1,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 176 M $ | 149 M $ | +18,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 309 M $ | 323 M $ | -4,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 499 M $ | 489 M $ | +2,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 M $ | 17 M $ | -17,6 % |
| Debt, Current | 503 M $ | 3 M $ | +16.666,7 % | 503 M $ | 3 M $ | +16.666,7 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 7310 M $ | 7320 M $ | -0,2 % | 7310 M $ | 7320 M $ | -0,2 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | – | – | – | -3 M $2025-06-30 | -14 M $ | +78,6 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Recorded Liability | – | – | – | 41 M $2025-06-30 | 44 M $ | -6,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66 M $ | -235 M $ | +71,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -83 M $ | -146 M $ | +43,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -142 M $ | -62 M $ | -129,0 % | -164 M $ | -396 M $ | +58,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | -15 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2230 M $ | 2220 M $ | +0,3 % | 2230 M $ | 2220 M $ | +0,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 283 M $ | 276 M $ | +2,5 % | 283 M $ | 276 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 94 M $ | 101 M $ | -6,9 % | 94 M $ | 101 M $ | -6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1030 M $ | 913 M $ | +12,4 % | 1030 M $ | 913 M $ | +12,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1700 M $ | 1770 M $ | -3,6 % | 1700 M $ | 1770 M $ | -3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 178 M $ | 172 M $ | +3,5 % | 178 M $ | 172 M $ | +3,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Datos a 2026-11-02